Путин вручил премии молодым деятелям культуры и авторам произведений для детей

2016-3-25 13:25

Президент России Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры, а также премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2015 год, торжественная церемония прошла в Кремле и была приурочена к отмечаемому в пятницу Дню работника культуры.

Путин вручил каждому из награжденных диплом, почетный знак лауреата премии президента России и удостоверение к нему, фрачный знак лауреата. Кроме того, лауреатам полагается денежное вознаграждение, которое составляет по 2,5 млн рублей (при награждении творческого коллектива эта сумма делится на всех участников поровну), передает ТАСС.

Премии для молодых деятелей культуры 2015 года Путин вручил музыканту Владиславу Лаврику за вклад в развитие традиций и популяризацию духового искусства, художнику Евгении Лоцмановой за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации и дизайнеру Елене Чебурашкиной за вклад в развитие отечественного дизайна и художественного образования.

Премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2015 год из рук главы государства получили худрук Российского государственного академического молодежного театра Алексей Бородин за вклад в развитие отечественного театрального искусства, поэт Юрий Энтин за вклад в развитие отечественной детской литературы, а также представители студии анимационного кино «Мельница» продюсеры Александр Боярский, Сергей Сельянов и режиссер Константин Бронзит за вклад в развитие отечественного анимационного кино.

На церемонии вручения премий, обращаясь к лауреатам, Путин отметил, что «у российской культуры колоссальный потенциал, и вы вносите огромный вклад в его реализацию, в формирование в нашей стране, нашем обществе современной культурной среды, где одинаково важны и новые творческие идеи, и опора на лучшие духовные и культурные традиции народов нашей страны».

Все это, по его словам, имеет огромную значимость для воспитания подрастающего поколения нашей страны, «для формирования у детей и подростков ответственного, взыскательного отношения и к себе, и к окружающим, для развития их способностей, стремления к знаниям, к художественному осмыслению мира, постижению прекрасного».

Путин отметил творческие заслуги каждого из лауреатов премии. В частности, говоря о поэте Юрии Энтине, президент подчеркнул, что «это целая эпоха в нашей культуре». «Песни на его стихи наполнены талантом, чистотой, оптимизмом, юмором, душевной щедростью этого замечательного автора и человека. Они давно стали классикой. Их любят, поют, цитируют», сказал глава государства.

Путин добавил, что Юрий Энтин «по праву народный поэт», по его сценариям сняты и популярные мультфильмы, среди которых известные «Бременские музыканты».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

путин вклад премии развитие искусства культуры детей отечественного

Фото: vz.ru

Путин: Вклад туризма в ВВП в России должен вырасти до 5% в год

Президент России в ходе послания Федеральному собранию сообщил, что вклад туризма в ВВП в России должен вырасти до 5% в год, будут выработаны новые решения по этой теме. Президент отметил, что реализация проекта «Курорты пяти морей» позволит увеличить внутренний туристический поток на 10 млн человек в год, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-02-29 14:05

Путин за вклад в безопасность РФ присвоил звание Героя Труда замгендиректора НПО "Сплав"

На празднике также будут работать интерактивные площадки и проводиться традиционные обряды tass.ru »

2022-06-14 14:20

Путин: Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны должен стремиться к 40%

Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны должен стремиться к 40%, заявил Владимир Путин на пленарном заседании форума "Малый бизнес — национальный проект!". "В Послании, а затем и в майском указе, была поставлена цель обеспечить не просто пост ... regions.ru »

2018-10-23 17:33

Путин: Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП России должен превысить 30%

На данный момент этот показатель составляет 20%, но на то, чтобы подтянуться, есть ещё шесть лет. Президент России Владимир Путин поставил задачу по увеличению вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 30–40% до 2025 года. life.ru »

2018-10-23 16:28

Фото: pronedra.ru

Путин: вклад туристической отрасли в ВВП РФ крайне мал

Президент РФ Владимир Путин заявил, что вклад туристической отрасли в ВВП РФ крайне мал и не превышает 1,6%, в развитых странах этот показатель достигает 10%. pronedra.ru »

2016-11-22 15:54

Президент Путин поздравил актрису Аллу Демидову с 80-летием

Глава России Владимир Путин поздравил актрису театра и кино, народную артистку России Аллу Демидову с ее 80-летним юбилеем, передает РИА Новости. В поздравительной телеграмме президент отметил ее вклад в развитие современной культуры страны. «Сыгранные роли, ваша плодотворная концертная и писательская деятельность - это значимый вклад в развитие современной российской культуры», - говорится в поздравительном послании.

Кроме этого, Путин отметил, что Демидова является ярким примером для всех решивших связать свою жизнь и судьбу с высоким искусством. Актриса, по мнению главы государства, не только прошла большой профессиональный путь, но и в полной мере смогла реализовать свой многогранный талант.

kapital-rus.ru »

2016-09-29 11:11

Фото: tvzvezda.ru

Путин отметил вклад Обамы в урегулирование конфликта в Сирии

Президент РФ Владимир Путин отметил вклад руководства США и Барака Обамы в урегулирование конфликта в Сирии, передает РИА Новости. tvzvezda.ru »

2016-03-24 19:58