В России могут ввести наказание за отрицание геноцида нацистов в СССР

2024-2-20 12:23

Предлагается внести изменения в Уголовный кодекс, чтобы пресечь попытки фальсификации исторических событий и переосмысления итогов войны. Законопроект будет представлен в Государственную Думу 20 февраля текущего года, передают «Известия».

Отмечается, что в последнее время особое внимание государства и общества уделяется распространению информации о случаях геноцида народов СССР, произошедших во время Великой Отечественной войны.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время судебными решениями в 13 субъектах РФ (Санкт-Петербурге, Республике Крым, Краснодарском и Ставропольском краях, Новгородской, Псковской, Орловской, Брянской, Ленинградской, Белгородской, Воронежской, Смоленской и Московской областях) установлены факты геноцида, совершенные войсками Германии и их пособниками против многонационального российского народа. Преступления были направлены на преднамеренное и систематическое физическое уничтожение.

Однако, в настоящее время отрицание фактов геноцида не является объектом уголовной ответственности в рамках действующей редакции статьи 354. 1 Уголовного кодекса РФ.

Авторы законопроекта, в том числе глава фракции «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов, подчеркивают, что данный документ необходим для законодательного обеспечения защиты фундаментальных ценностей многонационального российского народа, а также для объективной оценки преступлений нацистских преступников и их пособников во время Великой Отечественной войны.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

время геноцида войны

Справороссы предложили внести в УК наказание за отрицание геноцида во время ВОВ

За отрицание фактов геноцида в публичном выступлении, СМИ или интернете может быть предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты осужденного за период до двух лет, либо в виде принудительных работ на срок до трех лет, либо в виде лишения свободы на тот же срок. tass.ru »

2024-02-20 17:41

В России могут ввести уголовное наказание за отрицание геноцида во время ВОВ

В России могут ввести наказание за отрицание геноцида во время Великой Отечественной войны (ВОВ). Как передаёт газета "Известия" со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении редакции, законопроект о внесении соответствующих поправок в Уголовный кодекс РФ будет внесён в Госдуму 20 февраля. life.ru »

2024-02-20 07:00

Путин и Лукашенко открыли мемориал в память о жертвах геноцида во время ВОВ

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко приняли участие в церемонии открытия Мемориала в память о мирных жителях СССР, которые стали жертвами нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. life.ru »

2024-01-27 17:30

Суд признал факт геноцида в Подмосковье во время оккупации в 1941–1942 годах

Московский областной суд признал преступлениями против человечности и геноцидом народов СССР действия, совершённые немецко-фашистскими захватчиками во время ВОВ в отношении мирных жителей и военнопленных на оккупированной территории Подмосковья в период с октября 1941-го по январь 1942 года. life.ru »

2023-07-24 17:06

Путин: каждому факту геноцида во время Великой Отечественной нужно давать судебную оценку

По словам президента РФ, "сбор доказательств о зверствах и преступлениях нацистов продолжается" tass.ru »

2022-11-29 13:57

Фото: 5-tv.ru

В России начался первый судебный процесс о признании геноцида во время ВОВ

По версии следствия, в деревне Жестяная Горка Новгородской области фашистами были расстреляны как минимум три тысячи советских граждан. 5-tv.ru »

2020-10-22 21:36

Отец воссоединился с дочерью, потерявшейся 23 года назад во время геноцида

70-летний Леонард Себаринда воссоединился с дочерью, которую потерял 23 года назад во время геноцида в Руанде. Жанетта долго не верила, что пожилой мужчина ее отец, однако анализы ДНК показали, что они с Леонардом родственники. vesti.ru »

2017-11-02 15:56

«Настоящее время» , Что бывает, когда медиа учат ненавидеть. Объясняем на примере геноцида в Руанде

Речь идет о роли, которую сыграло “Свободное радио и телевидение тысячи холмов” в убийстве 800 тысяч человек в 1994 году в Руанде... echo.msk.ru »

2017-10-28 19:14