В России возник дефицит видеокарт

2017-6-19 15:46

В России отмечается острый дефицит видеокарт для персональных компьютеров в связи с ростом популярности добычи криптовалюты, сообщили сотрудники нескольких компьютерных сетей. По словам продавцов, в последнее время покупатели зачастую берут сразу 200-300 и даже 600 таких комплектующих.

В результате за последние полтора месяца видеокарты подорожали в среднем вдвое: например, устройство, стоившее весной 16-18 тыс. рублей теперь стоит больше 30 тыс. рублей.

Кроме того, многие покупатели делают предзаказ на видеокарты. Так, в одном магазине корреспонденту «Ведомостей» пообещали, что привезут видеокарту под заказ через неделю, в другой - через 10 дней.

Такой резкий рост спроса на товар эксперты связывают с увеличением пользователей ПК, эмитирующих (майнящих) на компьютерах криптовалюты.

Майнинг это совокупность математических вычислений, с которыми в силу своей архитектуры лучше всего справляются процессоры видеокарт. Интерес к криптовалютам объясняется еще и резкими скачками их курсов в последние месяцы.

Российские власти давно обсуждают вопрос законного существования криптовалют. В конце мая сообщалось, что ЦБ представит вариант нормативных документов по налогообложению в качестве цифрового товара криптовалют.

Кроме того, в Банке России объявили о планах регулятора разрабатывать национальную криптовалюту. .

Подробнее читайте на ...

россии возник дефицит видеокарт

В России возник дефицит уникального препарата от повторного инфаркта

В российских аптеках возник дефицит препарата от повторного инфаркта «Эффиент». Его выпускает американская фармацевтическая компания Eli Lilly, пишут «Ведомости», ссылаясь на представителя Минздрава. ridus.ru »

2024-01-17 08:52

Фото: versia.ru

В России возник кадровый дефицит: по итогам 2023 года не хватает 4,8 миллиона работников

Согласно результатам исследования Института экоомики РАН, в России резко увеличился дефицит рабочей силы. По итогам текущего года не хватает 4,8 миллиона сотрудников. Ранее о проблеме говорили в ЦБ и Минэкономразвития. versia.ru »

2023-12-24 11:27

Фото: lenta.ru

В России возник дефицит иван-чая

Иван-чай в России стал дефицитным товаром. По данным Союза производителей отечественного напитка, нехватка объясняется рекордным спросом на напиток. Так, Китай увеличил количество запросов на поставку иван-чая с двух до пяти в год. Производители ждут помощи от Минсельхоза. lenta.ru »

2023-11-03 15:33

Фото: lenta.ru

В России возник дефицит квартир на рынке аренды

В России возник дефицит квартир на рынке аренды — цены на съемные объекты недвижимости за два последних месяца выросли в среднем на 10–15 процентов. В федеральной компании «Этажи» рассказали, что в этом году помимо традиционного сезонного скачка спроса на рынке аренды наложился фактор изменения доступности кредитов. lenta.ru »

2023-10-24 03:23

Фото: versia.ru

В России возник дефицит куриного мяса

Российские рестораторы сообщили о возникшем на рынке дефиците куриного мяса. Среди причин игроки рынка называют нехватку сотрудников на птицефабриках, а также рост цен на корма и затруднения с логистикой. versia.ru »

2023-10-14 12:57

В России возник дефицит беспилотников из-за ограничений Китая

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Отечественные производители столкнулись с нехваткой аппаратов и комплектующих после запрета Китая на экспорт беспилотников. Цены на дроны в стране уже начали расти. fedpress.ru »

2023-09-18 12:19

Фото: incident.mk.ru

В России возник терроризм на основе феминизма

Прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Николай Аулов в беседе с журналистами заявил, что дело 19-летней Полины Дворкиной, которая застрелила своего отца и совершила нападение на детский сад в Красноярске, где она хотела «убить мальчиков», является уникальным для РФ, поскольку девушка пошла на преступление на почве феминизма. incident.mk.ru »

2023-07-05 09:56

В России возник переизбыток iPhone из-за «неконтролируемых поставок»

На российском рынке в апреле-июне увеличилось количество смартфонов iPhone. Причиной стали неконтролируемые поставки по параллельному импорту. Об этом сообщает «Коммерсантъ». riafan.ru »

2023-06-15 21:03

Фото: lenta.ru

В России возник дефицит компонента для производства фанеры

В России возник дефицит ключевого компонента для производства фанеры — фенольной формальдегидной смолы. Об этом пишет «Коммерсантъ». Издание отмечает, что из-за этого ряд предприятий может остановить выпуск фанеры или существенно поднять цены. lenta.ru »

2023-05-02 02:54

Фото: lenta.ru

В России возник дефицит трупного материала для обучения медиков

Российские частные образовательные проекты, которые организуют кадавер-курсы для медиков (обучение прикладной анатомии на телах), столкнулись с дефицитом биоматериала. Основным поставщиком тел были США, однако дефицит возник после введения санкций, американские компании перестали напрямую работать с российскими. lenta.ru »

2023-03-25 07:52

В России возник дефицит трупов для опытов из-за санкций

Об этом пишет телеграм-канал Baza. В России завещать тело науке проблематично, поэтому до военной операции материал российским медикам привозили из США. Однако после введения санкций поставки кадаверов в Россию прекратились. kapital-rus.ru »

2023-03-22 19:02

Фото: lenta.ru

В России возник дефицит специалистов в двух областях

На российском рынке труда возник дефицит аналитиков и биржевых брокеров, заявила руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова. Хотя количество предложений в этих двух областях снизилось, на одну вакансию для инвестаналитика приходится всего два резюме соискателя, активно ищущего работу. lenta.ru »

2023-02-20 08:52

В России возник дефицит строителей

Строительной индустрии России не хватает приблизительно 25% от необходимого количества работников. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на опрос, проведенный Национальной ассоциацией инфраструктурных компаний и Sherpa Group. ridus.ru »

2022-11-28 10:31

Фото: lenta.ru

В России возник дефицит строителей

Стройиндустрии не хватает почти 25 процентов от необходимого числа работников. Самая главная проблема для отрасли — возникший дефицит квалифицированных специалистов и рабочей силы. Около 90 процентов опрошенных ожидают в ближайшие полгода ухудшения ситуации. lenta.ru »

2022-11-28 09:00

Фото: versia.ru

В России возник дефицит запчастей для ремонта ноутбуков

Гендиректор сети сервисных центров RSS Сергей Касаткин заявил, что параллельный импорт не поможет решить проблему дефицита запчастей для ремонта ноутбуков. versia.ru »

2022-08-12 15:37

Фото: lenta.ru

В России возник дефицит запчастей к ноутбукам

Специалисты сервисных центров столкнулись с нехваткой запчастей для компьютеров. В разговоре с журналистами генеральный директор сети RSS Сергей Касаткин заметил, что в России возник дефицит комплектующих для ноутбуков. lenta.ru »

2022-08-12 14:40

Фото: lenta.ru

В России возник дефицит запчастей к Samsung и Huawei

В России возник дефицит запчастей для смартфонов Samsung и Huawei. Главная проблема заключается в нехватке аккумуляторов и экранов. На сегодняшний день для Huawei в наличии нет ни дисплеев, ни батарей, а в случае с Samsung в одних АСЦ есть аккумуляторы, однако нет экранов, в других ровно наоборот. lenta.ru »

2022-07-04 05:02