В Ржеве у памятника Советскому солдату отметили день освобождения от нацистов

2021-3-3 15:10

В Ржеве и Ржевском районе отмечают памятную дату: 78-летие со дня освобождения от нацистских захватчиков. В торжественных мероприятиях принял участие губернатор Тверской области Игорь Руденя. Впервые их провели возле открытого в прошлом году памятника Советскому солдату.

3 марта город воинской славы Ржев и Ржевский район отмечают годовщину освобождения от нацистских захватчиков. В регионе проводятся торжественные мероприятия, приуроченные к 78-летию этого события.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя вместе с ветеранами Великой Отечественной войны Евгением Шелеховым и Ларисой Молчановой возложил цветы к мемориальной доске в Покровской старообрядческой церкви. В этом храме местные жители спасались от немецких захватчиков в годы ВОВ.

Позже в городе состоялся митинг у стелы "Ржев-город воинской славы", передает "Вести Тверь". Участники акции почтили минутой молчания память погибших воинов и возложили цветы к памятникам.

"Поколение победителей доказало, что любовь к Отчизне, готовность в трудную минуту встать на защиту своей земли обладают несокрушимой силой, – обратился к собравшимся губернатора. – Здесь, на ржевской земле в 1941-1943 годах развернулась одна из самых затяжных и кровопролитных битв Великой Отечественной войны".

region.tver.ru

После этого Руденя отправился к Ржевскому мемориалу Советскому солдату. Как сообщили в правительстве Тверской области, впервые знаковую дату жители и гости ржевской земли отметили у нового мемориала.

region.tver.ru

Памятник работы скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина был открыт 30 июня 2020 года – в год 75-летия Победы. В церемонии открытия участвовали президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Бои подо Ржевом 1942-1943 годов сыграли ключевую роль в достижении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. На Ржевско-Вяземском выступе советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. Общие потери с учетом раненых составили более 1,1 миллиона человек.

Подробнее читайте на ...

войны тверской руденя захватчиков отечественной освобождения области советскому

Власти Тверской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 100-летием

Губернатор Тверской области Игорь Руденя поздравил ветерана Великой Отечественной войны Нину Лепешенкову со 100-летием.
Читать далее russian.rt.com »

2021-01-07 16:26

Фото: aif.ru

Награды ветеранам. Глава Тверской области вручил фронтовикам ордена Почета

21 октября губернатор Тверской области вручил ордена Почета участникам Великой Отечественной войны. Все фронтовики, удостоенные государственных наград, принимали участие в церемонии открытия Ржевского мемориала Советскому солдату 30 июня 2020 года. aif.ru »

2020-10-21 17:50

Фото: aif.ru

Россия-Казахстан: Ржевский мемориал как символ общей памяти

В этом году одним из ключевых символов празднования 75-летия Великой Победы, безусловно, станет «Ржевский мемориал советскому солдату» в Тверской области. aif.ru »

2020-05-04 18:14

Фото: aif.ru

Россия — Казахстан: Ржевский мемориал как символ общей памяти

В этом году одним из ключевых символов празднования 75-летия Великой Победы, безусловно, станет «Ржевский мемориал советскому солдату» в Тверской области. aif.ru »

2020-05-04 18:14

Самолет времен войны с останками пилота нашли в Тверской области

По деталям удалось установить, что это истребитель МиГ-3, который лежит в воронке на глубине пяти метров. При раскопках поисковики наткнулись на измятую ракетницу и разбитый пистолет ТТ. А затем в кармане комбинезона летчика обнаружили смертный медальон, но записка не читалась. tvzvezda.ru »

2019-05-21 18:30

Статус "дети войны" законодательно ввели на территории Тверской области

В ближайшее время региональное министерство социальной защиты населения разработает порядок выдачи удостоверений tass.ru »

2019-04-25 14:56

В Тверской области обезвредили 48 снарядов времён Великой Отечественной войны

В Ржевском районе Тверской области продолжаются пиротехнические работы, в которых участвуют 20 сапёров центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Об этом сообщает kp.ru со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по региону. Читать далее russian.rt.com »

2018-09-20 17:27

В Тверской области нашли 25 снарядов времён Великой Отечественной войны

В Ржевском районе Тверской области в ходе пиротехнических работ нашли ещё 25 снарядов времён Великой Отечественной войны, сообщает kp.ru.
Читать далее russian.rt.com »

2018-09-10 19:09

В Тверской области обезвредили 30 снарядов времён Великой Отечественной войны

В Ржевском районе обезвредили 30 снарядов времён Великой Отечественной войны, сообщает kp.ru со ссылкой на пресс-службу управления МЧС России по Тверской области.
Читать далее russian.rt.com »

2018-09-04 22:37

Фото: russian.rt.com

В Тверской области обезвредили пять снарядов времён Великой Отечественной войны

На территории Тверской области обезвредили пять снарядов времён Великой Отечественной войны, сообщает kp.ru со ссылкой на пресс-службу регионального управления МЧС России.
Читать далее russian.rt.com »

2018-08-23 16:16

На кладбище в Тверской области найдена бомба времен войны

Мемориальное кладбище Ржева в Тверской области было оцеплено из-за найденной на его территории авиабомбы времен Великой Отечественной войны nsn.fm »

2017-05-07 15:18

Фото: nsn.fm

В Тверской области обсудили поддержку ветеранов

Исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя встретился с руководителями и активом более 30 общественных организаций Твери и Тверской области. Они представляют интересы участников Великой Отечественной войны, локальных конфликтов, блокадников Ленинграда, тружеников тыла, ветеранов Военно-Морского Флота, ликвидаторов Чернобыльской аварии. nsn.fm »

2016-08-05 15:46