Сенатор Двойных предложил ввести единые стандарты мусорных площадок

2023-11-13 11:58

После старта мусорной реформы остается проблема дефицита контейнерных площадок.

Глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Александр Двойных в беседе с РИА Новости предложил ввести единый стандарт мусорных контейнерных площадок. По его словам, мусорная реформа не достигла поставленных результатов в полном объеме.«Даже в таком вопросе, чтобы уйти от понятия «мусор» к формулировке «отходы», от слова «полигон» к формулировке «площадка по переработке отходов». Термины прошлого остались, а это значит, что и полного эффекта реформы не достигнуто», — заявил он.Сенатор отметил, что одним из показателей незавершенности реформы является скопление мусора на контейнерных площадках. Также остается проблемой дефицит таких площадок: всего в стране их 900 тыс. при необходимости в 1,5 млн. В случае когда мусорная площадка находится не в шаговой доступности или не маршруту жителей, люди выбрасывают отходы в неположенных местах.«Здесь, я думаю, речь будет идти о формировании плана ликвидации дефицита контейнерных площадок. В каждом регионе и в целом по стране. За этой проблемой и ее решением мы будем следить», — сказал он.Двойных подчеркнул, что начать изменения стоит с формы контейнерной площадки, наличия у них основания, стенки и крыши. Важно обеспечить доступ мусоровозам к площадкам и проанализировать технологии при строительстве, так как такие объекты регулярно выходят из строя из-за подвоза тяжелой техники.«Иногда это происходит уже через полгода, и на нее снова приходится тратить бюджетные деньги. Мы возьмем лучший опыт регионов, посмотрим, какие конструкции более долговечные, и будем регионам рекомендовать делать контейнерную сеть именно в таком формате», — резюмировал сенатор.Ранее глава ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев рассказал, что в отрасль по обращению с отходами было выложено 113 млрд рублей.

Подробнее читайте на ...

площадок контейнерных сенатор реформы двойных

Фото: aif.ru

Лицо реформы. Первые итоги мониторинга контейнерных площадок для мусора

В мае 2020 года Общероссийский народный фронт запустил мониторинг контейнерных площадок с использованием сервисов Яндекс.Карты и Яндекс.Толока. В конце сентября собраны первые результаты работы. aif.ru »

2020-10-12 07:00

Фото: aif.ru

Общенародный мониторинг. Россияне оценят состояние контейнерных площадок

Общероссийский народный фронт проведет мониторинг контейнерных площадок с помощью всех желающих россиян и сервисов Яндекса. Жители смогут не только увидеть реальное состояние мест для сбора мусора, но и принять участие в их рейтинговании. aif.ru »

2020-05-20 14:32

Власти Москвы подготовили к раздельному сбору мусора 97% контейнерных площадок

По словам заммэра столицы Петра Бирюкова, во всех дворах должны установить синие и серые емкости - для перерабатываемых и смешанных отходов tass.ru »

2019-11-15 09:58

В Подмосковье ввели штрафы за плохое содержание контейнерных площадок

Кроме того, штрафы будут распространяться на водителей, которые неудачно припаркуют автомобили и будут мешать вывозу мусора с контейнерных площадок tass.ru »

2019-10-10 14:36

Около 800 контейнерных площадок для мусора требуется создать дополнительно в Махачкале

Разработка схем размещения и обустройство контейнерных площадок находится в ведении муниципальных образований tass.ru »

2019-08-30 08:22

В Тюменской области не хватает больше 8 тысяч контейнерных площадок

ТЮМЕНЬ, 16 июля, ФедералПресс. Имеющихся в Тюменской области контейнерных площадок не хватает населению. В течение двух лет потребность в них региональные власти обещают закрыть. Деньги на работы уже выделены. fedpress.ru »

2019-07-16 14:55

Более 900 млн рублей требуется Кировской области на оборудование контейнерных площадок ТКО

Однако в 2019 году на эти цели в бюджете региона заложили лишь 30 млн рублей tass.ru »

2019-07-03 17:36

Около 300 млн рублей выделят на создание контейнерных площадок в Омской области

20 июня в ходе прямой линии с Владимиром Путиным житель Омска показал президенту свалку, которую позже региональный оператор по обращению с ТКО не обнаружил tass.ru »

2019-06-27 12:33

Нижегородский губернатор рассказал о планах обустройства контейнерных площадок

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 июня, ФедералПресс. Нижегородский губернатор Глеб Никитин прокомментировал ход «мусорной реформы». Она стала одной из тем прямой линии с президентом страны Владимиром Путиным. fedpress.ru »

2019-06-20 17:47

Сколько контейнерных площадок для мусора установлено в Южном Тушине?

Все работы по благоустройству районных территорий, что идут в рамках программы «Мой район», непременно учитывают пожелания жителей. aif.ru »

2019-04-24 15:21

В ЕР предложили выделить средства на площадки для раздельного сбора мусора

В Единой России предложили предусмотреть выделение средств из федерального бюджета на создание контейнерных площадок для раздельного сбора мусора в регионах, сообщил координатор партпроекта Чистая страна, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. vz.ru »

2019-04-19 12:28

Кировской области необходимо 350 млн рублей на создание контейнерных площадок

Министр энергетики и ЖКХ региона Игорь Редькин отметил, что местные бюджеты не справятся с такой нагрузкой, поэтому необходима консолидация всех источников финансирования tass.ru »

2019-01-28 20:43

ОНФ: более 300 контейнерных площадок в Челябинске переполнены мусором

Ранее местные власти сообщали, что челябинские коммунальщики за выходные ликвидировали все скопления бытового мусора, которые образовались во дворах города tass.ru »

2018-10-03 11:03