СМИ: Коллекторы получат доступ к биометрическим данным граждан России

2018-7-11 11:01

В 2019 году коллекторы получат доступ к Единой биометрической системе (ЕБС) и смогут идентифицировать должников по голосу, сообщает издание "Известия" со ссылкой на близкий к Центробанку источник. После продажи долгов коллекторам банки также будут передавать им и данные ЕБС для сверки при взыскании.

При звонке взыскателя голосовой слепок гражданина будут проверять по Единой биометрической системе.

Эксперты считают, что подобная новация необходима и упростит взыскание задолженности, уменьшит время на идентификацию должника и приведёт к прекращению ошибочных звонков другим гражданам.

ЕБС начала работу 1 июля 2018 года. Тогда же банки запустили в своих отделениях сбор биометрических параметров (изображений лица и голосовых слепков) клиентов. .

Подробнее читайте на ...

сми коллекторы получат доступ биометрическим данным граждан россии

СМИ: коллекторы получат право работать анонимно

Коллекторы в России могут получить право общаться с должниками, не называя своих полных имен. Такая возможность, по данным РБК , предусмотрена новым законопроектом о возврате просроченных долгов. Предполагается, что сотрудники агентств по взысканию получат специальные цифровые идентификаторы, представляющие собой своеобразные «псевдонимы». tvzvezda.ru »

2020-02-04 09:20

СМИ: Коллекторы полностью потеряют доступ к долгам за коммунальные услуги

В настоящее время они могут в обход закона заключить агентский договор с управляющими компаниями. Коллекторам планируют запретить доступ к долгам за жилищно-коммунальные услуги, соответствующий законопроект будет разработан в Госдуме в 2020 году, сообщают "Известия" со ссылкой на главу Комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Читать далее... life.ru »

2019-12-04 02:35

СМИ: коллекторы в Красногорске обстреляли мужчину и его 9-летнюю дочь

Очередной вопиющий инцидент с коллекторами произошел 24 августа в подмосковном Красногорске. По данным СМИ, местного жителя караулили у подъезда его дома двое неизвестных. Мужчина был со своей 9-летней дочерью. tvzvezda.ru »

2019-08-25 19:53

СМИ: коллекторы нашли способ обойти запрет на ночные звонки должникам

Компании, занимающиеся возвратом долгов с граждан, придумали как обойти закон, запрещающий звонить должникам в ночные часы social.mk.ru »

2017-04-06 10:52

Фото: pronedra.ru

СМИ: все российские коллекторы могут прекратить работу с 1 января

По неофициальным сведениям, все российские коллекторы могут прекратить свою деятельность с 1 января 2017 года из-за особенностей законодательного регулирования. pronedra.ru »

2016-12-16 06:52

Фото: tvzvezda.ru

В январе коллекторы окажутся «вне закона» - СМИ

С 1 января 2017 года может быть приостановлена деятельность коллекторских организаций. Причина, как сообщает газета «Коммерсант» в бюрократических проволочках. tvzvezda.ru »

2016-12-16 06:38