СМИ: Uber более двух лет обманывает власти различных стран

2017-3-4 18:17

Онлайн-сервис такси Uber на протяжении нескольких лет обманывает органы власти различных государств, где из-за низких цен на поездки была ограничена или запрещена работа сервиса, пишет New York Times.

Издание, ссылаясь на четверых бывших и нынешних сотрудников Uber, сообщает, что сервис при помощи инструмента Greyball использует собранные приложением Uber данные, чтобы выявить и обойти чиновников, выступающих против сервиса. Этот инструмент является частью программы VTOS, предназначенной для того, чтобы люди, которые, по мнению компании, используют ее неправильно, не могли пользоваться сервисом.

Так, в качестве одного из способов компания следит за людьми, которые часто открывают и закрывают приложение Uber рядом с правительственными зданиями, и помечает их как возможных сотрудников правоохранительных органов, передает РИА «Новости».

Также сервис собирает сведения о кредитных картах клиента и проверяет, связана ли карта с правительственными учреждениями.

Такие методы с конца 2014 года применяются в США, Франции, Австралии, Китае и Южной Корее.

В 2015 году около 1,3 тыс. таксистов, в основном из Бельгии, Франции и Германии, провели в Брюсселе акцию против работы интернет-сервиса по заказу такси Uber, который обвиняют в нечестной конкуренции. Также в отношении Uber прошло несколько судебных разбирательств в Бельгии, Германии, Нидерландах, Испании. Компанию подозревают в привлечении к работе нелицензированных такси и ряде нарушений в области безопасности перевозок. Во Франции был принят закон, серьезно ограничивающий работу сервиса. .

Подробнее читайте на ...

uber такси сервиса франции

В Турции запретили Uber

Турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что в стране больше не будет работать система частного извоза Uber. Как пишет газета Daily Sabah , об этом решении президент Турции заявил во время ифтара (вечернего приема пищи в рамадан) в Стамбуле. tvzvezda.ru »

2018-06-02 03:18

Эрдоган закрыл Uber в Турции

Американская система частного извоза Uber больше не функционирует в Турции, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. «У нас есть собственная система такси, мы не позволим системе персональных такси разрушить бизнес турецких таксистов», приводит его слова ТАСС со ссылкой на газету Daily Sabah. vz.ru »

2018-06-02 03:17

Фото: abnews.ru

Uber начал вести переговоры о страховании пассажиров

Сервис такси Uber начал вести переговоры о страховании здоровья и жизни пассажиров. Об этом представитель организации сообщил в пятницу. Компания ведет переговоры с двумя страховыми компаниями, передает «Коммерсант». abnews.ru »

2018-04-06 08:29

Фото: svoboda.org

Дешево и сердито: легко ли быть таксистом в эпоху Uber

Первые сервисы-агрегаторы такси появились в крупных российских городах в начале 2010-х и очень быстро кардинально изменили культуру такси-услуг. "Частники" на старых иномарках и разбитых "Жигулях", которых нужно было тормозить у обочины взмахом руки, практически ушли в прошлое, вместо них на улицы вышли многочисленные недорогие, но новые и чисто вымытые KIA и "Солярисы" с гроздьями навигаторов на приборной панели и яркими наклейками на кузове. svoboda.org »

2018-04-01 16:07

Uber продемонстрировал работу летающего такси

Компания Uber представила летающее такси, его запуск запланирован на 2020 год в тестовом режиме в Лос-Анджелесе, Далласе и Дубае, сообщает The Verge. Как заявил директор по продуктам Uber Джефф Холден, компания подписала соглашение о создании новой системы контроля воздушных передвижений с НАСА, передает «Афиша». vz.ru »

2017-11-08 19:44

Фото: abnews.ru

«Яндекс. Такси» и Uber объединились - В России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане

«Яндекс. Такси» и Uber подписали соглашение об объединении бизнесов. Об этом в «Яндекс. Такси» сообщили в четверг. Компании объедининли бизнес по онлайн-заказу поездок в России, Казахстане, Азербайджане, Беларуси, Армении и Грузии. abnews.ru »

2017-07-13 13:24

Фото: abnews.ru

«Это то же самое, если в вашу квартиру постучат цыгане, и скажут, что хотят здесь жить»: Что таксисты думают про Uber

В Москве Uber обязался брать на работу только лицензированных водителей — иначе деятельность компании могли полностью приостановить. Петербургские таксисты недовольны, что водители Uber не платят налоги и не проходят медосвидетельствование. abnews.ru »

2016-04-04 10:41

Фото: abnews.ru

ЕС исследует Uber для разрешения конфликта с таксистами - Исследование позволит определить, правилам какой отрасли должен следовать Uber

Евросоюз проведет исследование деятельности сервиса по заказу такси Uber для разрешения его конфликта с таксистами. Исследование начнется в сентябре. Его целью станет рассмотрение режимов регулирования услуг такси во всех странах Евросоюза. abnews.ru »

2015-08-29 00:28

Фото: abnews.ru

Дептранс Москвы предложил отрегулировать работу Uber и GetTaxi в России - По мнению главы ведомства Максима Лискутова, несмотря на договоренности сервисов с властями столицы, регулирование им все-таки не помешает

Департамент транспорта Москвы совместно с городской общественной палатой предложит Минтрансу РФ ввести правила регулирования «агрегаторов такси», в том числе Uber, GetTaxi, «Яндекс. Такси». Об этом во вторник заявил глава департамента Максим Лискутов. abnews.ru »

2015-07-28 23:40