Создан эффективный способ улавливания углекислого газа

Создан эффективный способ улавливания углекислого газа
фото показано с : lenta.ru

2024-2-20 09:41

Ученые создали метод улавливания углекислого газа из атмосферы, который работает на чистой и относительно недорогой геотермальной энергии. Новый подход предусматривает использование геотермального тепла из глубоких соленых водоносных горизонтов для изоляции углерода под землей.

Подробнее читайте на ...

создан эффективный способ улавливания углекислого газа

Фото: lenta.ru

Создан эффективный препарат против рассеянного склероза

Ученые Центра наркотической зависимости и психического здоровья в Канаде провели доклинические испытания нового препарата против рассеянного склероза. Малая молекула ZCAN262 воздействует на АМРА-рецептор, который способствует фатальным повреждениям нервных клеток при аутоиммунных процессах. lenta.ru »

2023-12-12 10:33

Фото: lenta.ru

Создан эффективный сборщик воды для пустыни

Ученые Калифорнийского университета разработали устройство, способное улавливать и собирать молекулы воды из засушливого воздуха, используя в качестве источника энергии солнечный свет. Оно было успешно протестировано в Долине Смерти, в пустыне Мохаве, где удалось собрать до 210 граммов воды на килограмм материала. lenta.ru »

2023-07-10 17:41

Фото: lenta.ru

Создан эффективный способ лечения смертоносной опухоли мозга

Ученые Женской больницы Бригама в Бостоне создали новый, высокоэффективный метод лечения глиобластомы с помощью стволовых клеток, которые поместили в капсулы из гидрогеля. Эти клетки атакуют опухолевые клетки, распознавая специфичные для глиобластомы рецепторы на их поверхности. lenta.ru »

2022-05-20 16:30

Фото: lenta.ru

Создан новый эффективный препарат против смертельно опасной бактерии

Эффективность антибиотиков против опасных бактерий, устойчивых к лечению, можно повысить с помощью хемоаттрактантов — молекул, привлекающих иммунные клетки к борьбе против инфекции. Это выяснили ученые Австралии и США, которые прикрепили хемоаттрактанты к антибиотикам, усилив действие последних примерно в два раза. lenta.ru »

2021-10-25 17:19

Фото: lenta.ru

Создан эффективный способ борьбы с последней стадией рака

Американские ученые создали новый эффективный способ доставки молекулярных «бомб» в метастатические раковые клетки, которые начинают появляться в последней стадии роста раковой опухоли. Специалисты модернизировали аденовирусы, сделав их неуловимыми для иммунной системы. lenta.ru »

2020-11-26 19:49

Фото: lenta.ru

Создан эффективный против коронавируса препарат

Смесь сверхпотентных антител, полученных от выздоровевших пациентов с COVID-19, распознает и блокирует механизм заражения пандемическим коронавирусом и не дает ему проникнуть в клетки. Она также не дает появиться и размножиться мутантным формам вируса, которые могли бы развить устойчивость к отдельным препаратам. lenta.ru »

2020-09-28 18:20

Фото: lenta.ru

Создан эффективный препарат против коронавируса

Смесь антител, полученных от выздоровевших пациентов с COVID-19, распознает и блокирует механизм заражения пандемическим коронавирусом и не дает ему проникнуть в клетки. Она также не дает появиться и размножиться мутантным формам вируса, которые могли бы развить устойчивость к отдельным препаратам. lenta.ru »

2020-09-28 18:20

Создан эффективный способ борьбы с особо опасным раком

Инженеры Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали систему контроля, которая может сделать CAR-Т терапию более безопасной и мощной при лечении рака кожи. Модифицированные Т-клетки, внедренные в грызунов, и стимуляция участков опухолей кожи синим светодиодным светом уменьшали размер новообразования в 8-9 раз. lenta.ru »

2020-02-20 10:49

Фото: lenta.ru

Создан эффективный способ лечения смертоносных мутаций

Ученые из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета разработали новый способ регулировки активности генов, который позволит лечить наследственные заболевания. Метод основан на системе CRISPR, которая позволяет редактировать не саму ДНК, а матричную РНК. lenta.ru »

2017-10-27 06:51