Стало известно о казни в Иране вернувшегося из США физика-ядерщика

Стало известно о казни в Иране вернувшегося из США физика-ядерщика
фото показано с : vz.ru

2016-8-7 11:13

В Тегеране казнили иранского физика-ядерщика Шахрама Амири, вернувшегося из США, об этом сообщил телеканал Би-би-си со ссылкой на мать ученого. Мать Шахрама Амири сообщила, что иранские власти вернули семье тело ученого, на шее которого видны следы от веревок.

Родственники уже похоронили его, передает РИА «Новости».

Иранский ученый-ядерщик Шахрам Амири пропал в 2009 году в Саудовской Аравии. По утверждению Тегерана, его похитило ЦРУ. По версии СМИ, он сам решил не возвращаться в Иран и начал сотрудничать с американскими спецслужбами.

В июле 2010 года Амири вернулся на родину. На пресс-конференции после своего возвращения физик утверждал, что американские разведслужбы предлагали ему 50 млн долларов за сотрудничество, но Амири отказался.

До своего похищения он работал в тегеранском Технологическом университете «Малек Аштар» рядовым специалистом. Официальный Тегеран всячески отрицает его причастность к иранской ядерной программе.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

известно казни иране вернувшегося сша физика-ядерщика

Фото: lenta.ru

Стало известно еще об одной казни бойца ЧВК «Вагнер» на Украине

В сети появилось еще одно видео предположительной казни бойца частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», участвовавшего в спецоперации на Украине. Уточняется, что речь идет о 44-летнем Дмитрии Якущенко. lenta.ru »

2023-02-13 12:15

Фото: lenta.ru

Стало известно о казни бывшего главы МИД Северной Кореи

Бывший глава МИД КНДР Ли Ён Хо и еще четверо или пятеро северокорейских дипломатов были казнены летом или осенью 2022 года. Источники допускают, что причиной казни дипломатов могла стать некая «проблема» в работе посольства КНДР в Великобритании — все погибшие работали там в разное время. lenta.ru »

2023-01-04 18:30

Фото: lenta.ru

Стало известно о казни причастных к краже угля китайских чиновников

В Китае казнили должностных лиц, причастных к краже угля из Монголии. Китайская сторона прибегла к подобной мере наказания из-за того, что количество вывезенного из Монголии топлива отличается от объема, полученного КНР. lenta.ru »

2022-12-05 15:40

Фото: lenta.ru

Стало известно о казни талибами волейболистки сборной Афганистана

Представители движения «Талибан» казнили члена молодежной сборной Афганистана по волейболу Махаджабид Хакими. По информации источника, девушку убили еще в начале октября, однако произошедшее держалось в секрете. lenta.ru »

2021-10-22 13:44

Стало известно о казни сирийского солдата бойцами ЧВК Вагнера

Несколько бойцов ЧВК Вагнера, которую связывают с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным, казнили дезертира из армии президента Сирии Башара Асада. Видео с издевательствами появилось в сети в июне 2017 года, однако понять, кто на нем запечатлен, удалось только сейчас, пишет «Новая газета». lenta.ru »

2019-11-20 23:07