Щит "Клавдия" проложит московское метро за МКАД

2020-9-2 15:05

Он работает на Люблинско-Дмитровской линии подземки

Почти 5 километров в пути. На севере Москвы щит "Клавдия" начал прокладывать левый перегонный тоннель на продлении Люблинско-Дмитровской линии метро. Правый тоннель уже проложили.  Всего на салатовой ветке появится сразу три новые станции и фактически линия выйдет за МКАД.

Разбить бутылку перед началом работ – традиция метростроевцев. Этой церемонией дан старт продлению тоннеля на севере Люблинско-Дмитровской линии столичной подземки, передает "ТВ Центр".

Давать имена тоннелепроходческим щитам – еще одна традиция строителей. Сегодня стартовала "Клавдия". И это единственный комплекс в Москве, название которого не менялось

У Физтеха щит должен оказаться 1 октября следующего года. В сутки комплекс будет проходить до 11 метров. Это большая скорость, говорят специалисты, ведь на отрезке очень сложные грунты. Поэтому тоннель защитили металлом.

Отрезок продолжит ветку к северу от "Селигерской". Появятся три новых станции – "Улица 800-летия Москвы", "Лианозово" и "Физтех". Новая конечная будет уже за МКАДом. Таким образом, доступ к метро появится у жителей четырех районов Москвы, а также города Долгопрудный.

Ветка на этом отрезке проходит неглубоко: 15-20 метров под землёй. Уже видны очертания платформы "Улицы 800-летия Москвы". Эту станцию, а также "Лианозово" и "Физтех" должны запустить одновременно не позднее 2023 года.

Иван Колесников, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

москвы линии тоннель щит люблинско-дмитровской клавдия метро

Власти Москвы одобрили новый участок Рублево-Архангельской линии метро

Градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила проект планировки нового участка Рублево-Архангельской линии метро. Он соединит Строгино и станцию Шелепиха . Протяженность участка составит 9,8 километров. tvzvezda.ru »

2019-03-07 14:35

Фото: russian.rt.com

Пять станций Сокольнической линии метро Москвы возобновили работу

Пять станций Сокольнической линии метро Москвы, которые были закрыты с 16 февраля для строительства участка Большой кольцевой линии (БКЛ), возобновили работу на два дня раньше срока, сообщает агентство «Москва». Читать далее russian.rt.com »

2019-02-23 09:52

До 24 февраля будут закрыты пять станций Сокольнической линии метро Москвы

С 16 по 24 февраля для пассажиров закрыли участок Сокольнической линии Московского метрополитена между станциями "Бульвар Рокоссовского" и "Красносельская". Ограничения вызваны строительством северо-восточного участка Большой кольцевой линии, требующим временного прекращения движения поездов. vesti.ru »

2019-02-16 08:05

Восстановлено движение поездов на юге Калужско-Рижской линии метро Москвы

Движение поездов между станциями "Тёплый Стан" и "Новоясеневская" Московского метрополитена восстановлено. Об этом сообщается в твиттере столичной подземки.

Читать далее... life.ru »

2019-02-06 08:50

Приостановлено движение поездов на юге Калужско-Рижской линии метро Москвы

Приостановлено движение электропоездов на юге Калужско-Рижской линии Московского метрополитена. Об этом сообщается в твиттере столичной подземки.

Читать далее... life.ru »

2019-02-06 08:14

В метро Москвы приостановили движение поездов по участку Филёвской линии

Участок Филёвской линии метро Москвы между станцией "Кунцевская" и "Багратионовская" временно закрыт по техническим причинам. Об этом сообщается в твиттере столичной подземки. Читать далее... life.ru »

2019-01-15 10:11

В Москве намерены построить новую ветку метро

Правительство Москвы объявило о возможности строительства новой ветки метро в районе Рублево-Архангельское. Строительство новой линии может вестись в два этапа: сначала от района Строгино в Рублево-Архангельское, а потом от Строгино в центр Москвы к соединению с уже действующей станцией Шелепиха Большой кольцевой линии , - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. tvzvezda.ru »

2019-01-12 17:22

В Москве открыли новую станцию метро

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел в строй станцию Савеловская Большой кольцевой линии метро. «Сегодня введена станция Большой кольцевой линии метро «Савеловская», с нее можно сделать пересадку на серую ветку метро. vz.ru »

2018-12-30 15:57

На Калужско-Рижской линии метро Москвы были увеличены интервалы движения поездов

К настоящему моменту составы следуют по оранжевой ветке столичной подземки в штатном режиме. На юге Калужско-Рижской линии метро Москвы были увеличены интервалы движения из-за инцидента с пассажиром. life.ru »

2018-12-27 08:55

Участок фиолетовой линии метро Москвы в январе закроют на пять дней

Утром 9 января "Лермонтовский проспект", "Жулебино" и "Котельники" снова будут открыты для пассажиров. В Москве ради расширения сети метрополитена на пять дней — с 4 по 8 января включительно — закроют три станции Таганско-Краснопресненской линии. life.ru »

2018-12-25 16:03

Фото: rosbalt.ru

На участке Замоскворецкой линии метро Москвы случился сбой

На южном участке Замоскворецкой линии произошел сбой. Об этом сообщается в Twitter метро столицы. Ранее на этом участке по направлению в центр... rosbalt.ru »

2018-12-11 08:38