Тринадцатое послание. Путин поднимет вам налоги и введет планирование в экономике

2016-12-2 11:36

Президент России Владимир Путин выступил с тринадцатым посланием Федеральному собранию, в котором подтвердил, что власти повысят налоги в ближайшие два года, но вместе с тем пообещал вывести темпы экономического роста выше мировых. Что можно понять по выступлению Путина и есть ли у него конкретный план?

Путин поднимает налоги

Как 1990-е вызвали аллергию на В«реформыВ», так конец 2010-х породит стойкое отторжение В«стабильностиВ». В послании федеральному собранию президент Владимир Путин описал процесс, который уже происходит: В«Стабилизация не означает автоматического перехода к устойчивому подъему. Если мы не решим базовые проблемы российской экономики, не запустим в полную силу новые факторы роста, то на годы можем зависнуть возле нулевой отметки и, значит, нам придется постоянно ужиматься, экономить, откладывать на потом свое развитиеВ». Впрочем, от постановки диагноза до курса лечения далеко: чиновники, внимающие читающему с листа вождю, могли выдохнуть – развитие откладывается на потом.

Президентское послание – чисто бюрократический жанр, лишенный драматургии, единой темы, сквозной идеи и проблематики – не отличалось обилием конкретики, однако два принципиальных момента по экономической части все же прозвучали, как свершившийся факт. Самый важную новость Игорь Иванович (тот, который В«ненастоящийВ», то есть Шувалов) В«засветилВ» за два дня до того и не как анонимный источник делового издания, а лично, в своем выступлении на бизнес-конференции.

Спойлер о В«новой налоговой совокупностиВ», которая вступит в силу с 1 января 2019 года, мало кого обрадовал и после слов Путина последняя надежда испарились – правительство все-таки убедило его в необходимости поднять налоги. Не о многом глава государства может заявить с гордостью – достижений режима считанное количество, но о стабильности налоговой системы он не преминет сказать в любой аудитории. Тем противоречивее прозвучало уже принятое решение: налоги стабильны, но чтобы В«стабильностьВ» закрепить их нужно поднять и прийти к новому консенсусу.

На обсуждение, какие налоги поднимать и чем их компенсировать, отводится 2017 год, заявил Путин. На первый взгляд, он анонсировал горячие споры и прения накануне президентских выборов. Но на самом деле дискуссия уже почти завершена досрочно: правительство с большой вероятностью пойдет на повышение НДС, снизив взносы в социальные фонды. Для отвода глаз уже придумана уловка – прогрессивная шкала НДФЛ: в крайнем случае, она пойдет в одном пакете с непопулярными налоговыми новациями. Так общество проглотит горькую пилюлю с мнимым подсластителем, а правительство повысит сборы в казну. Президенту же важно, что налоговая реформа в меньшей степени будет ассоциироваться с ним и его четвертым сроком.

Путин положится на госплан

Вторая новость – стилистический сдвиг в подходе к экономике: Путин потребовал вместо прогнозов разработать В«предметный планВ» на период 2019-2025 годов. При прежнем министре экономики, обвиненном во взяточничестве, Минэкономразвития выпустило прогноз о 20 годах стагнации российской экономики. Сделав ставку на молодых технократов и, в частности 34-летнего Максима Орешкина во главе министерства, президент хочет получить от него детально прописанную инструкцию: сколько к экономическому росту прибавит улучшение делового климата, сколько запуск инвестиционных проектов, сколько поддержка малого и среднего бизнеса. В«Абстрактные сценарииВ» Путину надоели, и он ждет определенности, как в плановой экономике. Старый министр, обладая собственным весом, поспорил бы с ним, другое дело – обязанная должностью молодежь.

Нового министра назначили за день до послания, и в этом был особый смысл. Кадровое решение как бы намекало: в экономике дела швах, но вот вам В«новая надеждаВ». Один из заголовков звучал так: В«Новый глава Минэкономразвития назвал Путину основную задачу ведомстваВ». Но на самом деле уже на следующий день он узнал, что его задача – к маю 2017 года согласовать с Центром стратегических разработок Алексеем Кудриным некий В«предметный план действийВ». Очевидно, с этим В«директивнымВ» документом Путин пойдет на четвертый срок и пообещает населению России В«на рубеже 2019-2020 годов выйти на темпы экономического роста выше мировыхВ».

В заявленном сообщении положительно хотя бы то, что Путин, по-видимому, не считает допустимым бесконечно отвлекать внимание граждан от плохого состояния экономики. В 2014 году он делал это с Крымом В«на рукахВ», в 2015-м – обещал, что Турция не отделается одними помидорами за сбитый российский самолет. Но в 2016-м подходящей темы не нашлось: в США на президентских выборах победил В«нашВ» Трамп, и до прихода его администрации в Белый дом Кремль взял паузу, говоря общие слова о том, как важен мир и понимание общих интересов. Украина, которая запланировала ракетные стрельбы вблизи Крыма, чтобы спровоцировать В«российскую агрессиюВ» и привлечь внимание Запада, вообще не удостоилась упоминания со стороны Путина. В конце концов В«России нужны друзьяВ».

Путин сбережет людей

Внешнюю политику в послании 2016 года Путин благоразумно сменил на внутреннюю повестку. Но, прикрыв планами дыру, зияющую в его центре – отсутствие экономического курса, обошел стороной ключевой вопрос – падение доходов граждан и общего уровня благосостояния. В путинской России почти никогда не бывает проблем с макроэкономикой, однако, всегда большие трудности с реальной экономикой. Что с этим делать, президент не очень понимает и просит В«генеральный планВ» у В«классных макроэкономистовВ» в правительстве. И здесь налицо управленческая проблема: в послании должна звучать стратегия, а ее нет в силу приверженности руководства тактике. Рассказывать же о тактических ходах, которые все чаще приобретают черты спецоперации – значит, раскрывать карты и проигрывать, тем более, большинство тактических маневров – это сиюминутные решения, о которых сам президент не знает до последнего. (Разругается ли он с Турцией, объединится в Сирии с США, пойдут ли нефтяные цены вверх?)

Затронув много социальных вопросов, в частности образование и медицину, президент умудрился не сказать о них ничего существенного. Но постарался убедить чиновников, что цель политики властей это, по Александру Солженицыну, В«сбережение людейВ». В доказательство он привел растущую рождаемость, правда, и тут не обошлось без манипуляции – озвучил данные за 2013 год. Также еще раз подтвердил, что никакой демократии в России нет, и местные власти никого не представляют, а потому прячутся в своих кабинетах от населения. Президент попросил их не бояться людей и работать с пожеланиями граждан в вопросах благоустройства территорий – темы невинной и совершенно безопасной для власти.

Успокоил он чиновников и тем, что заверил Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца: В«большинство госслужащих – честные и порядочные людиВ». И попросил спецслужбы производить меньше В«информационного шумаВ» в борьбе с коррупцией, которая представляет собой не что иное, как ротацию элит а-ля Путин. Видимо, и в этом вопросе он будет руководствоваться принципом В«сбережения людейВ».

Однако сегодня всем очевидно, что система перестраиваться к его четвертому сроку, и послание 2016 года отчетливо свидетельствует об этом. Как бы ни пытался пресс-секретарь президента нагонять интригу, называя обращение Путина В«особымВ», но с В«путинским стержнемВ», оно вышло проходным. В качестве В«стержняВ» по-прежнему идея В«стабильностиВ», в которую скоро будут внесены коррективы: не только во всех больницах появятся компьютеры, но и налоги вырастут.

Впрочем, к посланиям президента следует относиться ровно: его слова с высокой трибуны ровным счетом ничего не меняют – не прибавляют, но и не убавляют. Они давно превратились в ритуал, при котором чиновничество улавливает переменчивое настроение вождя. Стоит ли искать смысл в ритуале или следует смириться с тем, что он давно забыт, осталось лишь машинальное действие? По крайней мере, ритуал создает ощущение сопричастности к процессу. Бюрократ, прочищая горло, монотонно читает по бумажке: В«надоВ», В«необходимоВ», В«недопустимоВ», В«следуетВ». Нельзя не согласиться, а поддерживать никто и не просит. Вот она – воплощенная стабильность.

Подробнее читайте на ...

путин налоги президент россии экономике путина экономики послании

Путин: Налоги на топливно-энергетический комплекс дали бы возможность выплачивать пенсии два месяца

Дополнительные налоги на топливно-энергетический комплекс дали бы возможность выплачивать пенсии не более двух месяцев. riafan.ru »

2018-08-29 12:19

Владимир Путин распорядился не повышать налоги ни на бизнес, ни на граждан

Налоговый режим останется неизменным до 2019 года, заявил президент России на совещании на прошлой неделе, рассказали шесть федеральных чиновников.

news.mail.ru »

2016-09-26 02:12

Фото: tvzvezda.ru

Путин не станет повышать налоги до 2019 года - СМИ

Российский президент Владимир Путин сохранил мораторий на изменение налоговой нагрузки. Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников, соответствующее решение было в ходе совещания 22 сентября. tvzvezda.ru »

2016-09-23 11:58

СМИ: Путин отказался повышать налоги

На совещании у президента России Владимира Путина, состоявшееся 22 сентября, было принято решение сохранить мораторий на изменение налоговой нагрузки, сообщают в пятницу «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников. nsn.fm »

2016-09-23 11:29

Путин решил не менять налоги до 2019 года

Президент Владимир Путин на совещании с правительством 22 сентября решил сохранить мораторий на изменение налоговой нагрузки до 2019 года. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на шесть федеральных чиновников. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг сам факт проведения совещания.

Позднее в пятницу глава Минфина Антон Силуанов во время выступления на финансовом форуме в Москве подтвердил, что увеличение налогов до 2019 года не предполагается.

kapital-rus.ru »

2016-09-23 11:22

Фото: vesti.ru

Путин согласен, что выплаты зарплаты важнее, чем налоги

Президент России считает важной идею главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, предложившего внести в Гражданский кодекс положения о приоритете выплаты зарплат перед другими платежами, в том числе налогами. vesti.ru »

2016-08-31 09:54