Ученые из Китая смоделировали развитие пандемии коронавируса в 2021 году

Ученые из Китая смоделировали развитие пандемии коронавируса в 2021 году
фото показано с : aif.ru

2021-1-16 11:32

Специалисты рассказали о двух сценариях развития пандемии, при наихудшем из которых в ближайшие месяцы число заболевших в мире может вырасти до 170 млн.

Китайские ученые смоделировали развитие пандемии коронавируса в 2021 году, сообщает South China Morning Post.Специалисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний, Народно-освободительной армии и ряда научно-исследовательских институтов работали под руководством профессора Сюй Цзяньго. Они смоделировали два варианта развития пандемии.При наихудшем сценарии в ближайшие месяцы число заболевших в мире может вырасти с 92 млн до 170 млн. По словам профессора, одна пятая от общего числа заболеваний в мире придется на США. Число умерших от COVID-19 к марту может увеличиться до пяти миллионов.Второй сценарий более оптимистичен. Для его реализации, как отметили ученые, всем людям нужно соблюдать правила социального дистанцирования и носить маски. Правительства стран должны принимать только эффективные меры. Кроме того, должна развиваться массовая программа вакцинации. Но даже при соблюдении этих условий летальные случаи неизбежны. По подсчетам специалистов, к марту от коронавируса умрут еще 300 тысяч человек по всему миру.Ученые объяснили, что главная проблема заключается в том, что вирус SARS-CoV-2 развивается. Его адаптация к организму человека может привести к сезонному характеру болезни.Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о невозможности назвать точные сроки завершения пандемии коронавируса. При этом, по ее словам, понимание эпидемического процесса и прогнозы по его развитию уже есть.

Подробнее читайте на ...

пандемии коронавируса ученые мире число смоделировали

Из-за пандемии коронавируса общество забыло о кори, которая ещё опаснее

Врачи утверждают, что в период пандемии коронавируса общество забыло о вакцинации против кори. По данным ВОЗ, в прошлом году 40 млн детей пропустили прививку. В итоге в разных странах увеличилось число заболевших. argumenti.ru »

2022-12-14 17:24

Фото: lenta.ru

Пандемии коронавируса предрекли окончание из-за «кентавра»

Пандемия COVID-19 может закончиться из-за подвида омикрон-штамма коронавируса ВА. 2. 75, предрек специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. Он допустил, что новый ВА. 2. 75 способен оказаться «живой вакциной». lenta.ru »

2022-07-24 08:54

Из-за пандемии коронавируса в свердловском городе отложили выборы мэра

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 февраля, ФедералПресс. Выборы мэра Белоярского городского округа отложили из-за коронавируса. Как сообщил «ФедералПресс» замруководителя аппарата губернатора и правительства региона Вадим Дубичев, три из шести членов комиссии заболели ковидом. fedpress.ru »

2022-02-16 14:49

Фото: social.mk.ru

Пандемии коронавируса предрекли скорый конец из-за «Омикрона» и вакцин

Пандемия COVID-19 может закончиться уже в этом году после быстрого распространения высокозаразного штамма «Омикрон» и развертывания вакцины, прогнозирует ведущий британский эксперт в области общественного здравоохранения social.mk.ru »

2022-01-19 09:47

Фото: social.mk.ru

Из-за пандемии коронавируса курильщикам предложат новую схему отказа от табака

Особое внимание будут обращать отныне врачи на курильщиков в связи с повышенным риском заражения коронавирусом и тяжелого течения болезни social.mk.ru »

2021-12-15 16:32

Фото: lenta.ru

Оценено возможное влияние российского штамма коронавируса на развитие пандемии

Оценено возможное влияние на развитие пандемии российского варианта коронавируса AT.1, который ВОЗ ранее включила в список штаммов для наблюдения. По мнению экспертов, российский вариант коронавируса вряд ли внесет существенный вклад в развитие пандемии, так как представляет меньшую угрозу, чем индийский штамм. lenta.ru »

2021-07-12 00:35

Фото: mirnov.ru

Из-за пандемии коронавируса перенесут кинофестиваль в Карловых Варах

Один из старейших киносмотров в Европе - Карловарский фестиваль в текущем году пройдет не со 2 по 10 июля, как планировалось изначально, а с 20 по 28 августа с максимальным соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. mirnov.ru »

2021-05-12 12:32

Год пандемии: 11 марта 2020 года ВОЗ закрыла мир

За год пандемии число заразившихся коронавирусом в мире возросло в тысячу раз: от 118 тысяч человек до 118 миллионов. Пандемия нанесла тяжелый удар по привычному образу жизни миллиардов людей. Еще сильнее оказался удар по экономике. vesti.ru »

2021-03-11 10:40

Фото: lenta.ru

Из-за пандемии коронавируса появился новый модный тренд

Защитные медицинские маски, украшенные цепочками, стали новым модным тредом из-за пандемии коронавируса. Речь идет о масках, к которым помимо резинок по бокам дополнительно крепятся длинные цепи. По словам модных экспертов, полученная конструкция напоминает очки с закрепленным к дужкам шнурком. lenta.ru »

2020-08-26 21:27

Фото: znak.com

Минпросвещения направило регионам рекомендации по работе школ в условиях пандемии COVID-19

Региональные правительства получили новые требования по организации работы школ в условиях пандемии коронавируса от Минпросвещения РФ znak.com »

2020-08-26 15:27