Ученые подсчитали, сколько лет жизни человечество потеряло из-за COVID-19

2021-2-19 13:26

Пандемия коронавируса привела к потере свыше 20 миллионов лет жизни. Об этом сообщается в исследовании испанских ученых из Университета Помпеу Фабра.

Пандемия коронавируса привела к потере свыше 20 миллионов лет жизни. Об этом сообщается в исследовании испанских ученых из Университета Помпеу Фабра.Эксперты взяли данные по числу погибших от COVID-19 в 81 стране. Затем они сопоставили разницу между возрастом, когда человек умер от COVID-19, со средней продолжительностью жизни в сильно пострадавших государствах.Сообщается, что при проведении исследования ученые применили метод под названием «Потерянные годы жизни» (YLL). Это позволило оценить среднее количество лет, которые человек мог прожить, если бы не умер преждевременно.«В общей сложности в 81 стране из-за COVID-19 могло быть потеряно 20 507 518 лет жизни — 16 лет на каждую смерть», - приводит слова доктор Эктора Ароласа из Университета Помпеу Фабра РИА Новости.Ученые подчеркивают, что в их работе не было учтено число лет, потерянных по причине смертей, лишь косвенно связанных с коронавирусом. В то же время те, кто скончался от сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний, также потеряли больше лет жизни из-за пандемии.Согласно исследованию, самые большие потери на планете по годам жизни граждан понес Непал (около 26 лет). На противоположном полюсе располагаются страны Европы, среди которых Швеция, Дания, Бельгия, – там на одну смерть от коронавируса люди теряли менее десяти лет жизни.Ранее СМИ сообщали о выявлении нового штамма коронавируса в Норвегии. По мнению ученых, у нового штамма есть сходства с британской и южноафриканской мутациями. Пока неизвестно, является ли новая разновидность вируса более заразной по сравнению с остальными.

Подробнее читайте на ...

коронавируса covid-19 помпеу университета сообщается ученых фабра ученые

В Госдуме заявили, что Запад попытается остановить СВО с помощью COVID-19

Его слова приводит информационное агентство URA. RU. Депутат считает, что западные страны попробуют остановить СВО под предлогом пандемии коронавируса. Хамитов отметил, что российская спецоперация очень сильно бьет по репутации Запада. kapital-rus.ru »

2023-09-28 12:07

Ученые из Китая обнаружили антитело, нейтрализующее все мутации COVID-19

Молекулярные биологи из КНР обнаружили антитело 35В5, которое способно объединяться с самым стабильным регионом в структуре S-белка коронавируса COVID-19. По мнению экспертов, данное открытие позволяет найти путь к созданию универсальной вакцины от всех штаммов коронавируса. vesti.ru »

2021-12-02 05:08

Врачи назвали специфические симптомы индийского штамма коронавируса

Названы четыре основных симптома, характерных для индийского штамма коронавирусной инфекции. Впервые индийская мутация COVID-19 была выявлена в марте текущего года. vesti.ru »

2021-06-21 19:49

Роспотребнадзор: основные симптомы коронавируса изменились из-за мутаций

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала о том, что изменения в наборе основных симптомов коронавируса связаны с мутациями COVID-19. vesti.ru »

2021-06-14 02:30

Новости на "России 24". Привозят разные вакцины от COVID-19: у регионов появился выбор

В России за сутки выявили почти девять тысяч новых случаев коронавируса. Более девяти тысяч человек вылечились от инфекции. Это – данные оперативного штаба страны по борьбе с COVID-19. В Роспотребнадзоре еще раз напомнили, что остановить распространение коронавируса возможно только вакцинацией. vesti.ru »

2021-06-02 17:20

Фото: znak.com

Американский ученый предупредил человечество об угрозе COVID-26 и COVID-32

Американский ученый, эксперт по коронавирусу и инфекционным заболеваниям в США Питер Хотез заявил, что необходимо обстоятельно изучить происхождение COVID-19, иначе человечество может столкнуться с COVID-26 и COVID-32 znak.com »

2021-05-31 07:15

Сколтех не увидел чуда в уничтожении коронавируса за секунду

В Сколтехе прокомментировали открытие техасских ученых об уничтожении коронавируса за секунду. По словам профессора Константина Северинова, ничего удивительного в опубликованной информации нет – все было предсказуемо. vesti.ru »

2021-04-28 17:22

Росздравнадзор: вакцинация от COVID-19 полностью бесплатна

В Росздравнадзоре рассказали, что ни одно медицинское учреждение не имеет права требовать оплату за вакцинацию от коронавируса. Вакцина "Спутник V" в розничную продажу не поступает. vesti.ru »

2021-01-30 07:00

Россия приостановила авиасообщение с Великобританией из-за коронавируса

Правительство РФ в целях безопасности ограничило авиасообщение с Великобританией из-за появления в стране мутировавшего COVID-19. Решение всероссийского оперштаба опубликовано на сайте кабмина страны. justmedia.ru »

2020-12-21 15:39