Украина «открыла» ранее известное газовое месторождение

2016-12-14 03:17

Научно-исследовательское судно «Искатель», которое является единственным на Украине, подтвердило наличие газового месторождения в северо-западном шельфе Черного моря возле острова Зимний. Отметим, что оно было открыто еще 30 лет назад, в 1980-х годах, передает ТАСС.

Ученые подсчитали, что запасы газа на этом месторождении составляют около 40 миллиардов куб. м. Об этом сообщил Николай Бояркин, который является руководителем Государственной службы геологии и недр.

Кроме этого, он отметил, что участок «очень перспективный» с высоким коэффициентом геологического успеха. Для сравнения, по подсчетам кабмина Украины, для комфортного прохождения отопительного сезона 2016-2017 гг. требуется 17 миллиардов куб. м запасов газа.

Напомним, что когда месторождение газа было открыто в первый раз в 1980-х гг, возник судебный спор между Румынией и Украиной. В результате 12 миль вокруг острова досталось Украине, а оставшаяся большая часть месторождений отошла Румынии.

Научно-исследовательское судно В«ИскательВ», которое является единственным на Украине, подтвердило наличие газового месторождения в северо-западном шельфе Черного моря возле острова Зимний. Отметим, что оно было открыто еще 30 лет назад, в 1980-х годах, передает ТАСС.

Ученые подсчитали, что запасы газа на этом месторождении составляют около 40 миллиардов куб. м. Об этом сообщил Николай Бояркин, который является руководителем Государственной службы геологии и недр.

Кроме этого, он отметил, что участок В«очень перспективныйВ» с высоким коэффициентом геологического успеха. Для сравнения, по подсчетам кабмина Украины, для комфортного прохождения отопительного сезона 2016-2017 гг. требуется 17 миллиардов куб. м запасов газа.

Напомним, что когда месторождение газа было открыто в первый раз в 1980-х гг, возник судебный спор между Румынией и Украиной. В результате 12 миль вокруг острова досталось Украине, а оставшаяся большая часть месторождений отошла Румынии.

Подробнее читайте на ...

газа украине куб является миллиардов острова открыто 1980-х

Нафтогаз захотел вернуть советские объемы добычи газа на Украине

Нафтогаз Украины ведет переговоры в Британии с рядом крупных нефтегазовых компаний Запада об участии в разработке еще не освоенных газовых месторождений страны. «Одной из причин, почему я сейчас в Лондоне, является то, что я веду переговоры с крупными международными нефтегазовыми компаниями о возможных партнерских соглашениях по разработке газовых месторождений на Украине», сказал глава Нафтогаза Андрей Коболев в интервью Reuters. vz.ru »

2018-10-11 19:07

Фото: vz.ru

Украина заверила ЕС в надежности транзита российского газа

Украина остается надежным транзитером газа в страны Европейского союза, заявил глава украинского правительства Владимир Гройсман в ходе телефонного разговора с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам энергетического сообщества Марошем Шефчовичем. vz.ru »

2017-01-11 11:31

Фото: novostimira.com.ua

Гройсман: "Отопительный сезон в Украине под контролем"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что Украине хватит запасов природного газа на текущий отопительный сезон. По словам премьера, "отопительный сезон в Украине под контролем". "Ситуация является абсолютно нормальной - и по запасам газа, и другим энергетическим ресурсам. novostimira.com.ua »

2016-12-09 15:14

Фото: novostimira.com.ua

Украине может понадобиться российский газ, эксперт Валентин Землянский

В случае холодной зимы Украине не хватит 2-3 млрд куб. м газа в газохранилищах, и его придется закупить у РФ или по очень завышенной цене в Европе. Об этом сообщил в эксклюзивном комментарии УНН эксперт Валентин Землянский. novostimira.com.ua »

2016-12-08 14:02

Глава «Нафтогаза Украины» назвал условия, при которых возможна закачка российского газа в страну

«Нафтогаз» предложил подписать дополнительное соглашение по закупке газа у «Газпрома».

По действующему контракту для закачки российского газа в III квартале Украина должна сразу внести предоплату за 3 млрд куб. м газа, передает РИА Новости заявление Андрея Коболева, главы «Нафтогаза Украины», в интервью украинскому «Пятому каналу».

По его словам, серьезной проблемой соглашения является то, что «такие объемы в месяц сегодня Украине не нужны». Он также назвал условия, при которых «Нафтогаз» может начать закачку газа из России: гарантировать Украине, что предоплата не уйдет на оплату газа ЛНР и ДНР, а также не будет зачтена для погашения долгов.

kapital-rus.ru »

2016-07-01 07:42

Украине нужен газ

Глава Минэнерго России Александр Новак на Международном угольном конгрессе заявил, что на зиму Украине нужно закачать в подземные хранилища 9-10 млрд кубометров газа. Он сказал, что на весь зимний период Украине нужен объем газа 17-18 млрд кубометров газа, поэтому сейчас "суммарно им нужно закачать порядка 9-10 млрд кубометров газа". utro.ru »

2016-06-28 10:30

Фото: novostimira.com.ua

В подземные хранилища газа в Украине должны закачать еще 1 миллиард кубометров, - Арсений Яценюк

Подземные хранилища газа в Украине заполнены не полностью. Текущий объем газа, находящегося в хранилищах, - 14 миллиардов кубических метров. Об этом 28 августа заявил Арсений Яценюк. По словам премьер-министра, до наступления отопительного сезона Украина должна увеличить запасы еще минимум на 1 миллиард кубических метров, однако лучше увеличить объем до 19 миллиардов кубических метров. novostimira.com.ua »

2015-08-28 18:47

Фото: vesti.ru

Евросоюз не дает Украине деньги на покупку газа

Еврокомиссия в очередной раз отказала Киеву в льготном финансировании закупок Украиной российского газа на ближайший отопительный сезон. Еврочиновники обещают решить проблему 11 сентября при участии России. vesti.ru »

2015-08-28 15:31

Украина договорилась о сотрудничестве с Австралией в подземной газификации угля

Украина и Австралия намерены сотрудничать в сфере подземной газификации угля на Украине, соответствующий меморандум о взаимопонимании был подписан в понедельник в Киеве, сообщает пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности Украины. vz.ru »

2015-07-27 20:49