За упавший кабель на машину в Екатеринбурге управляющая компания должна будет оплатить ущерб

2021-9-25 13:25

За упавший кабель на машину в Екатеринбурге управляющая компания должна будет оплатить ущерб. Автомобилист на «Volkswagen Polo»  ехал по улице Бажова. На участке от Ленина к Первомайской с крыши дома № 89 дома на автомобиль упал кабель. В результате ДТП автомобиль получил механические повреждения капота, передней левой фары, левого переднего крыла, крыши, левой передней стойки.   На место вызвали инспекторов ГИБДД.  Они зафиксировали повреждения и выявили, что стоимость восстановительного ремонта машины составила 72 тысячи рублей. Управление многоквартирным домом, с которого упал кабель, осуществляет ООО «Фонд Радомир». В октябре 2020 года Денис Л. направил в адрес управляющей компании претензию, но она осталась без ответа.   Денис Л. подал иск в Кировский районный суд Екатеринбурга к ООО «Фонд Радомир» о взыскании ущерба. В исковом заявлении мужчина просил взыскать 72 тысячи рублей ущерба, расходы на экспертизу – 8 600 рублей, на представителя в суде – 25 тысяч рублей, также автовладелец просил взыскать с ответчика в рамках Закона «О защите прав потребителей» компенсацию морального вреда, штраф и неустойку.   По решению Кировского районного суда Екатеринбурга исковые требования были удовлетворены частично. С ответчика взыскали материальный ущерб - 72 тысячи рублей, стоимость экспертизы – 4 300 рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в размере 12 500 рублей. В удовлетворении остальной части требований было отказано.   Ответчик, не согласившись с данным решением, принес на него апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Он считал, что не является надлежащим ответчиком по делу, предполагая, что оторвавшийся кабель является частью оборудования интернет-провайдеров, расположеного в чердачном помещении многоквартирного дома и закрепленного на крыше.   Разрешая иск и удовлетворяя исковые требования частично, суд первой инстанции отметил, что именно на ответчика ООО «Фонд Радомир», как на управляющую организацию, по решению собственников была возложена обязанность по обеспечению безопасной эксплуатации их многоквартирного дома. Довод апелляционной жалобы о том, что место причинения вреда находится за пределами земельного участка дома суд отклонил, так как ущерб причинен проводом, свисавшим с крыши, а она, равно как и чердачные помещения, относятся к общедомовому имуществу.   

Подробнее читайте на ...

рублей кабель ущерб суд тысячи ооо ответчика радомир

Apple выпустила кабель за 11 тысяч рублей

Apple представила кабель Thunderbolt 3 Pro стоимостью 11 490 рублей. Устройство имеет разъемы Thunderbolt 3 и двухметровую длину. Кабель позволяет подключать к компьютерам Mac аксессуары и заряжать девайсы на мощности до 100 ватт. lenta.ru »

2020-07-27 19:52

Фото: rosbalt.ru

С московской стройки украли кабель на сумму более 3 млн рублей

Крупная кража совершена на территории одной из столичных строек. Добычей неизвестного стал кабель на более чем 3 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой... rosbalt.ru »

2020-01-10 11:05

Кабель стоимостью три миллиона рублей украли со стройки в Москве

Неизвестный украл кабель длиной 727,2 метра со стройки на западе Москвы. Об этом сообщила пресс-служба главного управления Министерства внутренних дел по столичному району Раменки 10 января, в пятницу.  vm.ru »

2020-01-10 10:30

Неизвестный в ТиНАО украл со стройплощадки силовой кабель за 1,5 миллиона рублей

Портал городских новостей «Вечерняя Москва» - главные новости дня. Последние горячие и свежие новости. Свежий номер газеты. vm.ru »

2019-09-01 04:43

Фото: rosbalt.ru

В Подмосковье пятеро приезжих украли телефонный кабель на миллион рублей

В подмосковном Жуковском задержали подозреваемых в краже телефонного кабеля на сумму более миллиона рублей. По данным ГУ МВД по Московской области,... rosbalt.ru »

2019-07-16 09:00

Фото: nation-news.ru

Неизвестные вынесли со стройплощадки в Мурино кабель на 500 тысяч рублей

Ограбление произошло во Всеволожском районе Ленобласти. Пятеро злоумышленников украли с территории стройплощадки медный кабель. nation-news.ru »

2018-09-23 20:15

Фото: rosbalt.ru

Из канализации в центре Москвы похитили медный кабель на 16 млн рублей

Дорогостоящий медный кабель украли из канализации в Красносельском районе Москвы. В полицию обратился сотрудник департамента экономической безопасности... rosbalt.ru »

2018-08-15 13:41

Фото: rosbalt.ru

С промбазы в Подмосковье украли кабель на 400 тыс. рублей

В Подмосковье задержали подозреваемого в краже кабеля на сумму более 400 тыс. рублей. Инцидент произошел на промышленной базе, расположенной в деревне... rosbalt.ru »

2018-06-05 16:01

Фото: riafan.ru

Житель Апатитов похитил медный кабель, стоимость которого около 78 тысяч рублей

Житель Апатитов похитил медный кабель, длина которого 47 метров и стоимость около 78 тысяч рублей, из гаражного бокса в Кировске Мурманской области. riafan.ru »

2017-12-03 21:02

Фото: vm.ru

Полиция задержала мужчину, пытавшегося украсть кабель на 200 тысяч рублей

На улице Велозаводской полицейские задержали мужчину, который пытался со строительной площадки похитить катушку с медным кабелем стоимостью более 200 тысяч рублей. vm.ru »

2017-03-17 19:47

Неизвестные украли кабель за два млн рублей в центре Москвы

Неизвестные украли силовой кабель в Басманном районе Москвы, сообщает сайт «Подмосковье Сегодня». О краже сообщил гендиректор столичной фирмы. Накануне компания приобрела четыре барабана кабеля, который хранила в доме на Госпитальном переулке. nsn.fm »

2016-12-26 17:23