Welcome, Пуэрто-Рико! В Конгресс США внесён законопроект о 51-м штате

2018-6-28 20:21

Американский конгресс рассмотрит законопроект о принятии в состав страны 51-го штата — острова Пуэрто-Рико. Документ размещён на сайте парламента США. На данный момент этот живописный остров в Карибском море считается неинкорпорированной территорией США.

Это значит, что административное управление островом осуществляется американскими властями. Но с геополитической точки зрения он не является неотъемлемой частью США. И хотя все пуэрториканцы по праву рождения являются гражданами США, они не могут голосовать на президентских выборах, а в американском конгрессе остров представлен только одним депутатом, причём без права голоса.

Именно этот депутат — Дженнифер Гонсалес-Колон — и является автором документа о признании Пуэрто-Рико 51-м штатом Америки.

— Это первый шаг, чтобы начать серьёзную дискуссию, чтобы определить окончательный политический статус Пуэрто-Рико, — комментирует Гонсалес в интервью NBC.

Что касается самих пуэрториканцев, то они точно не против. В прошлом году на острове состоялся референдум, более 97% участников которого выступили за то, чтобы стать 51-м штатом. Вот только со стороны Вашингтона дело дальше референдума не продвинулось: пуэрто-риканская экономика находится в глубоком кризисе, и США попросту невыгодно менять статус-кво. .

Подробнее читайте на ...

сша пуэрто-рико 51-м

Референдум о степени подчиненности США начался в Пуэрто-Рико

В Пуэрто-Рико проходит референдум, на котором жители должны определить свое отношение к политическому статусу островов. Жителям предлагается на выбор три варианта отношений с США. Первый стать 51-м штатом США, второй сохранить нынешний статус свободно присоединившейся к США территории, передает ТАСС. vz.ru »

2017-06-11 23:22

Фото: vz.ru

Сепаратисты Пуэрто-Рико: Россия может помочь нам скинуть гнет США

Лидер движения Суверенное государство Боринкен, набирающего силу в Пуэрто-Рико, Рамон Ненадич рассказал, как Россия может помочь карибскому острову наконец перестать быть объектом эксплуатации для США. vz.ru »

2016-09-22 09:52

США ввели в 51-м штате режим чрезвычайной ситуации из-за вируса Зика

В свободно ассоциированном с США Пуэрто-Рико введен режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением вируса Зика, сообщила глава минздрава США Сильвия Беруэлл. Решение обусловлено тем, что, «нынешнее распространение (вируса) Зика несет существенную угрозу здоровью населения района, что касается беременных женщин и детей Содружества (Пуэрто-Рико), рожденных у зараженных вирусом женщин». vz.ru »

2016-08-13 07:32

Присоединившееся к США Пуэрто-Рико оказалось в состоянии дефолта

Ассоциированное с США государство Пуэрто-Рико допустило дефолт, сообщил глава Государственного банка по развитию Пуэрто-Рико Мелба Акоста Фебо. «Из-за отсутствия выделенных средств на текущий фискальный год выплаты не были полностью произведены сегодня», - говорится в сообщении. vz.ru »

2015-08-04 02:53

Фото: lenta.ru

Принадлежащее США государство Пуэрто-Рико допустило дефолт

Ассоциированное с США государство Пуэрто-Рико допустило дефолт по своим обязательствам, выплатив по одному из платежей на сумму 58 миллионов долларов лишь 628 тысяч долларов. В общей сложности Пуэрто-Рико, где проживают около 3,5 миллиона человек, задолжало кредиторам около 70 миллиардов долларов. lenta.ru »

2015-08-04 00:56

Свободно присоединившееся к США Пуэрто-Рико оказалось на грани дефолта

Ассоциированное с США государство Пуэрто-Рико пропустило платеж по долгу в размере 58 млн долларов, пишут СМИ. В глазах инвесторов это может означать ситуацию, близкую к дефолту. Речь идет о сумме, которую островное государство должно было выплатить по облигациям Общественной финансовой корпорации, передает «Интерфакс» со ссылкой на Huffington Post. vz.ru »

2015-08-02 01:07

Свободно присоединившемуся к США Пуэрто-Рико предложили закрыть школы

Хедж-фонды, владеющие долговыми обязательствами свободно присоединившегося к США Пуэрто-Рико, предложило властям закрыть школы и уволить учителей, чтобы расплатиться с кредиторами. Группа хедж-фондов воспользовалась услугами консалтинговой компании Centennial Group, а также трех бывших экономистов Международного валютного фонда, чтобы доказать властям Пуэрто-Рико существование «лучшего пути», передают «Вести. vz.ru »

2015-07-29 01:57