Wildberries вернула деньги за отмененные заказы со сгоревшего склада в Шушарах

Wildberries вернула деньги за отмененные заказы со сгоревшего склада в Шушарах
фото показано с : metronews.ru

2024-1-16 13:57

Компания Wildberries перечислила покупателям деньги за заказы, отмененные из-за пожара в Петербурге. Для части клиентов товары заменили на аналогичные, а некоторые посылки уже ждут своих получателей в пунктах выдачи.

Как сообщила пресс-служба Wildberries в Telegram-канале,В 53% покупателей вернутся деньги за заказы, которые были отменены из-за пожара на складе в Шушарах. Ещё 47% клиентов получат свои заказы после замены товаров, а 11% от этих заказов уже были выданы или доставлены в пункты выдачи.

"Для части покупателей мы заменили товары на такие же при наличии на других складах, остальным отправили деньги за отмену заказов", – говорится в сообщении.

Также в компании отметили, что продукцию, которая пострадала, уже скрыли с витрины маркеплейса, а поставки продавцов перераспределяют на другие склады и сортировочные центры, чтобы уменьшить сроки задержки доставок.

Ранее Metro писало, что склад маркеплейса загорелся в минувшую субботу около 07:40 на Московском шоссе. Огонь выжег 70 тысяч "квадратов". Ликвидировать открытое горение удалось только днём 14 января, после этого огнеборцы начали проливку и разбор конструкций. По предварительным данным, с места происшествия эвакуировали 1600 человек. Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст. 201 УК РФ).

Вчера представителиВ Wildberries сообщили, что компания разыскала всех сотрудников, которые работали в то злополучное утро.

Подробнее читайте на ...

деньги заказы wildberries

Wildberries перечислил покупателям деньги за заказы, отмененные из-за пожара в Петербурге

По данным пресс-службы компании, для части заказчиков заменили товары на аналогичные при наличии их на других складах tass.ru »

2024-01-16 11:48

Клиентам Ozon вернут деньги за сгоревшие на подмосковном складе заказы

Покупатели и продавцы онлайн-ретейлера Ozon получат компенсацию за утраченные и повреждённые из-за пожара товары. Об этом сообщили в телеграм-канале компании. life.ru »

2022-08-03 15:12

Время, деньги и фейковые заказы. Как нас обманывают таксисты

Безналичная оплата такси экономит деньги и силы, но, как выяснил Лайф, есть риск потратить больше, чем планировалось. В России в последнее время участились жалобы на онлайн-сервисы заказа такси. life.ru »

2019-08-19 11:50