90-летие со дня рождения Юрия Гагарина

90-летие со дня рождения Юрия Гагарина
фото показано с : aif.ru

2024-3-9 12:52

9 марта первому советскому космонавту исполнилось бы 90 лет.

9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин – человек, который первым совершил полет в космос, стал мировой легендой и героем страны. Сегодня космонавту исполнилось бы 90 лет.

Первые шаги на пути к будущему подвигу Гагарин сделал в Саратовском техникуме, где познакомился с членами местного аэроклуба, присоединился к ним и совершил первые полеты. А уже после службы в армии Гагарин узнал о наборе в отряд космонавтов и подал заявление.

7 марта 1960 года приказом главнокомандующего ВВС СССР Константина Вершинина Юрий Гагарин был зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов. 11 октября того же года в составе группы из шести летчиков (помимо Гагарина в нее входили Валерий Быковский, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Герман Титов) приступил к подготовке к первому пилотируемому полету на космическом корабле «Восток».

25 января 1961 года был назначен на должность космонавта ЦПК с присвоением квалификации «космонавт ВВС». 8 апреля 1961 года госкомиссия утвердила старшего лейтенанта ВВС Юрия Гагарина пилотом корабля «Восток». Его дублером стал Герман Титов.

12 апреля 1961 года Гагарин отправился в космос на корабле-спутнике «Восток». Ход испытаний контролировали Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Полет продлился 108 минут, за которые корабль совершил свободный полет вокруг планеты и успешно приземлился в назначенном месте — возле деревни Смеловка в Саратовской области.

В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Воспоминания о первом покорителе космического пространства Юрии Гагарине смотрите в фотоленте aif.ru.

Подробнее читайте на ...

гагарин космонавтов космос полет совершил ввс 1961 восток

Фото: aif.ru

История одной катастрофы. Почему погиб Юрий Гагарин?

Юрий Алексеевич, по сути, предсказал свою судьбу. Вот только это самое “что-нибудь” подстерегло его не в космическом полете, а во время возвращения к любимой работе пилота. aif.ru »

2023-03-27 13:20

"Поехали!" на английском: Кто круче среди первых космонавтов — наш Юрий Гагарин или американец Джон Гленн?

60 лет назад в космос отправился первый американец. Астронавт Джон Гленн облетел вокруг Земли. В его судьбе есть очень много сходств и различий с историей Юрия Гагарина. life.ru »

2022-02-20 00:40

Почему Гагарин сказал: «Поехали!»?

Как вспоминал инструктор-методист, тренировавший первый отряд космонавтов, эта фраза в профессиональной среде лётчиков-испытателей была довольно распространена. aif.ru »

2021-04-12 15:03

Валентина Терешкова заложила аллею космонавтов в аэропорту "Гагарин"

В строящемся саратовском аэропорту "Гагарин" прошла церемония закладки аллеи космонавтов, приуроченная ко Дню космонавтики. На мероприятии присутствовала Герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. В честь начала строительства аллеи, которая будет располагаться перед входом в пассажирский терминал аэропорта, она посадила белую акацию. Планируется, что на аллеи космонавтов будут размещать таблички с именами известных летчиков-космонавтов, посетивших аэропорт, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-04-12 17:57

Космические мифы: нулевые космонавты и Гагарин на Луне

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин, совершив виток вокруг Земли на космическом корабле "Восток", открыл новую эру в истории человечества. Человек проложил дорогу в космос. Это было главным поводом для гордости в советской стране. life.ru »

2018-04-12 15:15

Фото: vz.ru

Общество: СССР увеличил свои шансы на победу в ядерной войне благодаря космонавтам

В России отмечают День космонавтики. С космонавтами наша страна традиционно связывала не только свои исторические и научные победы, но и обороноспособность, а также возможность победы в глобальных войнах. vz.ru »

2018-04-12 08:04