Бастрыкин отметил высокий уровень преступности среди мигрантов в Свердловской области

2023-10-20 08:07

  Свердловская область вошла в число лидеров среди российских регионов по уровню преступности среди мигрантов. Такие данные представил глава СКР Александр Бастрыкин. В списке лидеров по этому показателю оказались также Москва, Санкт-Петербург, Иркутская и Новосибирская области и Краснодарский край.   По данным главы СКР, собирательный образ преступника-мигранта выглядит так: выходец из стран СНГ в возрасте от 22 до 45 лет, имеет начальное образование, плохо говорит по-русски, мало знаком с российской культурой и законодательством.   Особую угрозу для населения представляют этнические анклавы. Еще одной проблемой является недостаточное законодательное регулирование миграционной сферы в России.   По данным Генпрокуратуры по итогам 2022 года уровень преступности среди мигрантов в России вырос на 10%. Депортация мигрантов выросла в 2,5 раза.   Ранее в Госдуму внесли законопроект, который запрещает мигрантам работать в медучреждениях, аптеках, школах, а также в сфере такси и грузоперевозок.   Самым резонансным преступлением, совершенным мигрантами в Екатеринбурге, стало нападение подростков-южан на маму с дочкой на Сортировке 11февраля 2022 года. В дело пришлось вмешаться губернатору Евгению Куйвашеву, поскольку полиция тянула с возбуждением уголовного дела и поиском нападавших. В итоге двух подростков все-таки нашли, одному из них суд назначил 3,5 года колонии общего режима, второму – 3 года там же.  

Подробнее читайте на ...

бастрыкин отметил высокий уровень преступности мигрантов свердловской области

Бастрыкин отметил рост числа экстремистских преступлений среди молодежи в России

По словам главы СК, в поступках несовершеннолетних выражается жестокость и желание унизить жертву tass.ru »

2023-05-13 16:19

Бастрыкин отметил работу следователей в зоне спецоперации в поздравлении к 12-летию СК РФ

Российские следователи достойно продолжают традиции петровских времен, следуя принципам справедливости, соблюдая интересы общества и укрепляя государственность. Об этом в поздравлении к 12-летию создания Следственного комитета РФ заявил глава ведомства Александр Бастрыкин. tvzvezda.ru »

2023-01-15 00:40

Фото: riafan.ru

Бастрыкин отметил важность использования соцсетей для эффективности работы СК

Руководитель Следкома Александр Бастрыкин провел онлайн-совещание с руководителями территориальных органов СК. Ключевой темой стала работа правоохранителей в социальных сетях. riafan.ru »

2021-04-02 21:20

«Выдержка и порядочность»: Бастрыкин отметил офицерские качества Ланового

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выразил соболезнования в связи со смертью Народного артиста СССР Василия Ланового. «Скончался наш друг и товарищ - Народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации и член Общественного совета при СК России Василий Семенович Лановой. tvzvezda.ru »

2021-01-29 03:42

Бастрыкин отметил значимость появления в Следственном комитете своей судебной экспертизы

Председатель СК считает, что это повысит оперативность и результативность работы ведомства tass.ru »

2019-07-25 20:09