В Белоруссии подсчитали потери экономики от протестов

2020-8-19 17:47

Ущерб от протестов уже составил не менее 500 миллионов долларов, а отсроченный исчисляется миллиардами долларов, сообщил белорусский экономист, доктор экономических наук Валерий Бельский.

Ущерб от протестов уже составил не менее 500 миллионов долларов, а отсроченный исчисляется миллиардами долларов, сообщил белорусский экономист, доктор экономических наук Валерий Бельский.

"Потери от протестных акций – это не те 500 тысяч белорусских рублей (1 доллар – 2,5 бел. рубля), которые затрачены на восстановление клумб и газонов. Текущий ущерб уже составил не менее 500 миллиона долларов. Отсроченный исчисляется миллиардами. Нарушены устои создаваемой годами системы зарубежного кредитования, пострадала инвестиционная привлекательность страны, обсуждаются санкции".

Евросоюз готовит возможные новые санкции. Новые меры снизят возможности Белоруссии привлекать зарубежные кредиты, сообщило сегодня рейтинговое агентство Fitch Ratings.

"Введение дополнительных санкций может ограничить возможности привлечения внешнего финансирования, например, от международных финансовых организаций, в ближайшей перспективе", – сообщается в пресс-релизе агентства. Но в Fitch заявили, что не ожидают санкций, сходных с антироссийскими, которые ограничили доступ России к внешнему финансированию, и нанесли вред ключевым секторам экономики (алюминиевая и автомобильная промышленность, энергетика).

"Но потенциальные санкции, обсуждаемые Советом Европы, могут усилить экономические вызовы для республики", – отмечают эксперты.

По оценке Fitch, для погашения валютного долга Белоруссии с августа по декабрь необходимо выплатить 1,1 миллиарда долларов, и около 45% из них – это долг перед РФ или кредиторами, связанными с правительством России, а почти все остальное погашение приходится на долг перед Китаем.

Россия и Китай остаются основными кредиторами Белоруссии, но для рефинансирования долга необходимы размещения еврооблигаций.

"Белоруссия в июне разместила выпуск еврооблигаций на сумму 1,25 миллиарда долларов и запас валютных денежных средств сглаживают краткосрочные риски, связанные с финансированием, и предоставляют возможности для поиска дополнительных источников финансирования для погашения долга на сумму 1,9 миллиарда долларов в 2021 году", – уточнили в агентстве.

В мае 2020 года – до протестов – Fitch подтвердило рейтинг Белоруссии на инвестиционном уровне "B", прогноз "Стабильный". По прогнозам Fitch, экономика Белоруссии сократится на 5% в 2020 году, а по базовому сценарию ВВП страны вырастет на 3,2% в 2021 году, "что на уровне улучшения перспектив глобального роста".

Подтверждение рейтинга отражает ожидания Fitch в возможностях Белоруссии сохранить макроэкономическую стабильность и проводить крупные платежи по валютному долгу за счет доступа к внешнему двустороннему финансированию и финансированию от международных финансовых организаций, а также за счет частичного использования резервов государства.

Подробнее читайте на ...

долларов белоруссии fitch протестов 500 исчисляется миллиардами возможности

Россия предоставит Белоруссии кредит на 1,5 миллиарда долларов

Россия предоставит Белоруссии кредит в размере 1,5 миллиарда долларов, заявил президент России Владимир Путин во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. vesti.ru »

2020-09-14 16:17

Минск попросит Москву рефинансировать 600 миллионов долларов госдолга в 2021 году

Белоруссия просит рефинансировать госдолг страны перед Россией в следующем году. Сумма обязательств перед российской стороной составляет 600 миллионов долларов. vesti.ru »

2020-09-01 14:01

Россия рефинансирует Белоруссии миллиард долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о договоренностях с российским лидером Владимиром Путиным о рефинансировании долга в размере 1 миллиарда долларов перед Россией. vesti.ru »

2020-08-27 15:02

Фото: 5-tv.ru

Эксперт: Запрошенный Минском у Москвы кредит не скорректирует оношения

Речь идет о займе в 600 миллионов долларов, который необходим Белоруссии для рефинансирования долга перед Россией. 5-tv.ru »

2019-02-28 22:02

Названа сумма задолженности Белоруссии по госкредитам России

Задолженность Белоруссии по предоставленным Россией госкредитам на начало октября составила 6,5 млрд долларов, отмечается в материалах к участию премьер-министра Дмитрия Медведева в заседании Евразийского межправсовета. vz.ru »

2017-10-25 09:40

Скидки и еще один миллиард. Сколько Россия заплатила за урегулирование спора с Белоруссией

На минувшей неделе было достигнуто соглашение в длившемся более года нефтегазовом споре между Россией и Белоруссией. Разногласия между союзными государствами сопровождались с обеих сторон различными обвинениями в необоснованности требований, в «неспортивном» поведении и так далее, и для разрешения затянувшегося спора понадобилось вмешательство глав государств. До чего удалось договориться нашим странам и какова «цена» достигнутых соглашений? kapital-rus.ru »

2017-04-18 08:29

Фото: vz.ru

Экономика: Новые договоренности с Россией подарят Минску сотни миллионов долларов

Между Россией и Белоруссией стартовал новый этап отношений. Минск полностью выплатил долг Газпрому, который ранее даже не хотел признавать, - таким образом, разрешен принципиальный спор, который очень долго отравлял отношения России с ближайшим союзником. vz.ru »

2017-04-13 20:35

Фото: vz.ru

Экономика: Разрыв отношений с Россией обошелся бы Белоруссии слишком дорого

Обострение отношений Белоруссии с Россией начало выливаться в предположения о планах выхода Минска из всех объединений, создаваемых Москвой на постсоветском пространстве. Так ли это на самом деле и чего в действительности хочет Лукашенко, все более ожесточенно торгуясь с Россией? Напряженные в последнее время отношения Белоруссии с Россией вылились в появление в СМИ слухов о якобы выходе Минска из союзного государства ЕврАзЭС. vz.ru »

2017-02-02 20:20

Дворкович: долг Белоруссии за российский газ составляет 550 млн долларов

Долг Белоруссии за российский газ, по расчетам правительства России, сейчас составляет 550 млн долларов. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. Он также отметил, что переговоры с Белоруссией по урегулированию газового спора продолжаются, но прогресса пока нет. tvc.ru »

2017-01-28 16:02

Фото: lenta.ru

Долг Белоруссии за российский газ превысил полмиллиарда долларов

Сумма долга Белоруссии за поставленный российский газ достигла примерно 550 миллионов долларов. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. Ранее он отмечал, что Москва, несмотря на ведущиеся переговоры о снижении цены на топливо, настаивает на оплате поставок 2016 года в полном объеме. lenta.ru »

2017-01-28 15:17

Фото: vz.ru

Экономика: Белоруссия вернулась к спору с Россией о транзите нефти

Одностороннее решение Белоруссии о повышении тарифов на транзит российской нефти в Европу сводит на нет достигнутые в минувшем году компромиссные соглашения между Москвой и Минском. Время действия повышенных тарифов ограничивается двухмесячным сроком до 31 марта, что говорит о стремлении Белоруссии к продолжению торга с восточным соседом. vz.ru »

2017-01-05 15:52

Мечта Лукашенко: чтобы средняя зарплата жителей Белоруссии увеличилась до $500

Белорусский президент Александр Лукашенко рассказал о своей мечте, заявив, что лучшим подарком в новом году для него станет увеличение средней зарплаты граждан до 500 долларов, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

«Это был бы для меня подарок, я об этом мечтаю», - поделился Лукашенко. Добавив, что «мы будет идти к этой цели, чего бы нам это ни стоило».

На ноябрь 2016 года размер средней зарплаты в Белоруссии составлял примерно 370 долларов в эквиваленте.

kapital-rus.ru »

2016-12-30 16:32

Минск пообещал в пятницу перечислить долг за российский газ

Белоруссия перечислит средства в счет погашения долга за российский газ в пятницу, заявил глава министерства энергетики страны Владимир Потупчик. «Сегодня перечисляем», сказал он ТАСС. Сумма недоплаты Белоруссии за поставленный Россией газ составляет 281 млн долларов. vz.ru »

2016-10-21 12:19

Фото: vz.ru

Экономика: Нахлебничество Белоруссии как минимум неочевидно

Слова главы МИД Белоруссии о том, что его страна не является нахлебником России, оживили старый спор: действительно ли Россия кормит Белоруссию или же партнерство взаимовыгодно? Спор этот по-прежнему ведут не только политики, но и независимые экономисты. vz.ru »

2016-10-19 20:45

Минск оценил долг за российский газ в 281 млн долларов

Сумма задолженности Белоруссии за российский газ составляет 281 млн долларов, заявил министр энергетики страны. Сообщение об этом передает РИА «Новости». Накануне вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович сообщил, что Белоруссия до 20 октября в полном объеме погасит задолженность по платежам за российский газ, общая сумма которой превышает 300 млн долларов. vz.ru »

2016-10-11 15:31

Фото: vz.ru

Экономика: Газовый спор с Минском закончился в пользу Москвы

Белоруссия и Россия объявили о полном восстановлении своих энергетических отношений. Как только Минск отдаст свой долг за российский газ, обе стороны возобновят нефтяные отношения в прежнем русле. vz.ru »

2016-10-10 21:20

Премьеры России и Белоруссии обсудили урегулирование в нефтегазовой сфере

Премьер-министр России Дмитрий Медведев и его белорусский коллега Андрей Кобяков во время телефонного разговора обсудили урегулирование проблемных вопросов в нефтегазовой сфере, сообщила пресс-служба камина. vz.ru »

2016-10-10 17:07