В чем выгода СБП для государства?

2024-4-17 10:26

Система дает Банку России больший контроль.

Система быстрых платежей (СБП) — это проект ЦБ, предлагающий выгодные условия переводов для пользователя. Но чем отсутствие комиссии полезно для самого регулятора?«Чтобы понимать, в чем преимущества системы быстрых платежей для государства, можно посмотреть, какие мотивы предшествовали созданию СБП, — рассказала доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталья Проданова. — Изначально это был серьезный проект ЦБ РФ, создаваемый для круглосуточных мгновенных переводов. Система быстрых платежей была запущена еще в начале 2019 года, а уже к 2021 году к ней подключились практически все отечественные банки. Мегарегулятор форсировал внедрение системы быстрых платежей отечественными банками, что позволяло, с одной стороны, осуществлять контроль за кредитными учреждениями, с другой — централизовать их деятельность в единой платежной системе, отслеживая все транзакции. Сегодня СБП — это отличный способ мгновенной оплаты товаров или услуг через мобильные приложения банков по простому идентификатору. И если изначально он был предназначен исключительно для физических лиц, то в 2022 году такую возможность предоставили и юрлицам.А уже с 1 октября 2024 года, как следует из указаний Центробанка, все ведущие банки России обяжут через СБП осуществлять и клиентские платежи в бюджет. Есть только одно "но". Информация о начислениях, на основании которых будут осуществляться платежи, должна быть размещена в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)».

Подробнее читайте на ...

сбп быстрых платежей система

Фото: aif.ru

Существенная экономия. Нулевая комиссия для бизнеса при оплате в СБП

Обнулилась комиссия для предпринимателей-клиентов одного из банков за проведение оплаты в Системе быстрых платежей. Оплата в СБП по QR-коду удобна и повышает скорость операций, а также позволит существенно экономить на эквайринге. aif.ru »

2021-07-13 18:39

Фото: dp.ru

Быстрые платежи ускоряют в 10 раз

Правительство России рассчитывает, что оплата товаров и услуг с помощью Системы быстрых платежей (СБП) вырастет в этом году более чем в 10 раз. Правда, инициативу пока притормаживают. dp.ru »

2021-07-12 18:12

Фото: aif.ru

Мгновенно и бесплатно. Система быстрых платежей набирает популярность

В этой статье вы узнаете, как переводить деньги без комиссии в разные банки. Это стало возможным благодаря Системе быстрых платежей. aif.ru »

2021-04-21 10:10

В России запустили приложение для Системы быстрых платежей

Национальная система платежных карт (НСПК, операционный платежный и клиринговый центр Системы быстрых платежей, СБП) запустила мобильное приложение для СБП – "СБПэй". Приложение доступно в Google Play. vesti.ru »

2021-04-07 12:49

ЦБ намерен нарастить долю переводов россиян через СБП до 25%

Центробанк России планирует к концу 2023 года нарастить долю денежных переводов между физлицами через Систему быстрых платежей (СБП) с 15 до 25% от общего числа межбанковских переводов, в том числе и переводов по картам. vesti.ru »

2021-03-03 16:32

Фото: aif.ru

Онлайн-платежи быстро и безопасно. Как можно сэкономить на переводах

По инициативе Банка России почти два года назад была разработана Система быстрых платежей (СБП) , которая позволяет мгновенно переводить деньги со счета в одном банке-участнике системы на счет в другом. aif.ru »

2020-12-18 19:41

Мобильное приложение Системы быстрых платежей запустят в начале 2021 года

Мобильное приложение для оплаты через систему быстрых платежей (СБП) в начале следующего года ускорит подключение магазинов. В итоге оплата через СПБ быстро станет массовой. vesti.ru »

2020-12-03 18:49

Фото: aif.ru

Приложение в помощь. Как сэкономить на переводах?

Если вы пользуетесь смартфоном, то, конечно, в нём установлено как минимум одно мобильное приложение банка. С ним удобно мгновенно пересылать деньги друзьям или родственникам. Но можно ли при этом ещё и экономить? Рассказываем, как это сделать. aif.ru »

2020-10-22 10:04

Мошенники нашли способ кражи со счетов через Систему быстрых платежей

Подразделение Банка России по кибербезопасности ФинЦЕРТ разослало в банки письмо с описанием новой схемы хищения в Системе быстрых платежей (СБП). vesti.ru »

2020-08-24 09:43

В России начались переводы от компаний гражданам по номеру телефона

Российские банки начали денежные переводы от юрлиц гражданам по номеру телефона в системе быстрых платежей (СБП). Можно бесплатно переводить в рамках системы до 100 тысяч рублей в месяц. vesti.ru »

2020-07-02 11:10

Зарплаты хотят переводить через Систему быстрых платежей

ЦБ РФ и банкиры обсуждают возможность выплат зарплат через Систему быстрых платежей (СБП). Крупнейшие банки - ВТБ, "Альфа-банк", "Открытие", "Росбанк", "Совкомбанк", "Тинькофф" поддерживают это предложение. vesti.ru »

2020-06-16 10:50

Сбербанк подключился к Системе быстрых платежей

Сбербанк 27 мая подключился к разработанной Банком России Системе быстрых платежей (СБП), заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Такой шаг увеличит объем и количество операций с точки зрения с2с и с2b. vesti.ru »

2020-05-28 11:48