Что категорически нельзя делать в Прощеное воскресенье

2020-2-28 09:59

На носу Великой пост

1 марта православные россияне встретят Прощеное воскресенье - последний день Масленицы, за которым наступает Великий пост. 

На седьмой день Масленичной недели принято сжигать соломенную куклу, устраивать семейное застолье и просить друг у друга прощения. "Бог простит, и я прощаю" - такую фразу обычно говорят в ответ на просьбу о прощении. 

"В Прощеное воскресенье надо чистосердечно и искренне просить прощения, - рассказал "Вечерней Москве" священник Филипп Ильяшенко. - Начинать торг и выяснять, что нужно сделать, чтобы приобрести прощение, нельзя. Если мы не понимаем, за что он просит прощения, то лучше не уточнять деталей". 

Как и в другие христианские праздники, в Прощеное воскресенье следует соблюдать ряд запретов. 1 марта нельзя ссориться, злиться, утаивать обиду, сквернословить и тем более пускать в ход кулаки. Желательно не повышать голос на родных и не думать о плохом, чтобы в Великий пост войти с легким сердцем, не отягощенным гневом. 

На седьмой день Масленицы запрещено работать по дому. Стирку, глажку, уборку, рукоделие лучше перенести на потом. Тяжелая работа во дворе тоже под запретом. Но при этом разрешено готовить еду и ухаживать за домашними животными.   

В Прощеное воскресенье нежелательно ходить грязным и неумытым. Вместе с душой у человека должно очиститься и тело. На праздник рекомендуется надеть новую или хотя бы просто чистую одежду.

Ограничения в еде вступают в силу уже 1 марта. В этот день нельзя есть мясо и животный жир. Зато сливочное масло еще не под запретом. Категорически запрещено употреблять алкоголь.  

Суеверные люди стараются не выходить из дома после захода солнца. Считается, что вечером в Прощеное воскресенье умершие родственники навещают живых. Специально для них на столе оставляют кашу и блины. В народе верят, что если духам не понравится угощение, то семья останется без защиты от несчастий.   

Видео: где отметить Масленицу в Москве

 

Подробнее читайте на ...

воскресенье прощеное день пост прощения

В Кизляре простятся с погибшими в Прощеное воскресенье

Жертв воскресной стрельбы у храма Георгия Победоносца похоронят сегодня в дагестанском городе Кизляр, этот день объявлен в городе днём траура nsn.fm »

2018-02-20 00:48

Фото: nsn.fm

Прощеное воскресенье по-дагестански. Кто и зачем расстрелял прихожан храма?

НСН побеседовала с силовиками, сенаторами и экспертами о возможных причинах расстрела прихожан возле храма в Кизляре. nsn.fm »

2018-02-19 16:20

Фото: tass.ru

Стрельба около храма в Кизляре в Прощеное воскресенье унесла жизни пяти человек

Следователи возбудили два уголовных дела по статьям "Умышленное убийство" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" tass.ru »

2018-02-18 21:56

Фото: vestikavkaza.ru

Житель Кизляра открыл огонь по толпе в прощеное воскресенье (ВИДЕО)

Пять человек погибли и столько же получили ранения во время стрельбы около церкви в Кизляре. Об этом проинформировали в пресс- службе регионального министерства здравоохранения. По словам мэра города Александра … vestikavkaza.ru »

2018-02-18 18:08

Православные верующие отмечают Прощеное воскресенье

В Прощеное воскресение у православных верующих принято просить прощение друг у друга, чтобы подготовиться к началу Великого Поста. Завершается Масленичная неделя. Во всех городах и сёлах провожают зиму и, конечно, угощаются блинами. tvc.ru »

2018-02-18 12:16

Православные верующие встречают Прощеное воскресенье

18 февраля православные верующие встречают Прощеное воскресенье последний день Масляной недели. В этот день среди верующих принято просить друг у друга прощения, а также отпускать взаимные обиды и согрешения. tvzvezda.ru »

2018-02-18 10:49

У православных верующих наступает Прощеное воскресенье

18 февраля у православных верующих наступает Прощеное воскресенье – последний день Масляной недели. В этот день среди верующих принято просить друг у друга прощения. vesti.ru »

2018-02-18 00:14

Фото: social.mk.ru

Как просить прощения в Прощеное Воскресенье: воздержитесь от СМС

Последний день Масленицы называют Прощеным Воскресеньем, в 2018 году оно приходится на 18 февраля — считается, что в этот день нужно попросить прощения у всех, кого мог вольно или невольно обидеть в течение года social.mk.ru »

2018-02-17 15:49

Фото: riafan.ru

Прощеное воскресенье — 2018: когда отмечается, традиции и обряды, как просить прощения

Прощеное воскресенье: когда отмечается в 2018 году, христианский смысл, как правильно просить прощения, народные традиции и обряды завершения Масленицы. riafan.ru »

2018-02-16 20:21

Фото: vm.ru

Царский подарок на Прощеное воскресенье

17 марта наши предки называли Герасим Грачевник. Считалось, что если грачи прилетели, через месяц снег сойдет. Правда, если птицы не торопятся приводить в порядок свои гнезда, то холода еще постоят. vm.ru »

2017-03-16 22:07

Фото: tvzvezda.ru

Православные отмечают Прощеное воскресенье

Православные верующие 26 февраля празднуют Прощеное воскресенье. Традиционно оно отмечается в последнее воскресенье перед Великим постом. В этот день патриарх Кирилл совершит богослужение в храме Христа Спасителя в Москве. tvzvezda.ru »

2017-02-26 04:12