Дворы «Ленфильма» превратятся в общественное пространство

Дворы «Ленфильма» превратятся в общественное пространство
фото показано с : metronews.ru

2023-8-29 10:55

Киностудия проводит реконструкцию павильонов и территории. Историческое здание постепенно превращается в музей, крыша – в смотровую площадку, а дворы легендарной киностудии – в общественное пространство. Metro узнало подробности.

"Волчий" коридор

Отремонтирован и приведён в порядок "волчий коридор" студии. По словам сотрудников "Ленфильма", когда-то здесь вдоль стен стояли старые кресла, а в них отдыхали такелажники – разнорабочие, которые занимались переноской декораций. Их называли волками, а за коридором закрепилось название "волчий". Теперь когда-то прокуренный коридор превратился в выставочное пространство. На стендах описывается история киностудии за 100 лет существования.

Старая добрая техника

В коридоре на втором этаже "Ленфильма" выставили старую кинотехнику: монтажные столы, аппараты для перезаписи и работы с плёнкой. "За этим монтажным столом режиссёр Игорь Масленников монтировал картину "Зимняя вишня", – объясняет гендиректор киностудии Фёдор Щербаков. – Для наглядности мы вставили в аппарат фрагмент плёнки с кадрами фильма".

Фотозона

По словам генерального директора студии, сегодняшний "Ленфильм" – это не только предприятие, где снимается кино, но ещё и одна из ярких достопримечательностей Петербурга. Специально для участников экскурсий здесь обновили некоторые площадки. На память туристы могут сделать снимки в фотозонах: почувствовать себя актёром, режиссёром или оператором. Скоро в здании появятся несколько новых креативных объектов, среди них кинорубка и музей достижений киностудии.

300 млн рублей заложила киностудия "Ленфильм" на ремонт

Как пройти в библиотеку

Рядом с фотозоной на "Ленфильме" открылась библиотека. Записаться сюда нельзя. Но можно взять с полки любой роман или сборник рассказов и унести их домой. Желательно поставить на опустевшее место свою книгу. Библиотеку собрали сотрудники киностудии: принесли то, что нашли у себя дома и в фондах "Ленфильма". Здесь есть даже собрание сочинений В.И. Ленина. Правда, эти тома у посетителей не пользуются спросом. Как уточняют сотрудники, в библиотеку можно попасть во время экскурсии по "Ленфильму".

Пешеходная улица

Во дворах Каменноостровского проспекта "Ленфильм" планирует открыть общественное пространство. "Здесь все здания исторические, – говорит Фёдор Щербаков. – На самом деле, это целая улица: она идёт от Каменноостровского проспекта до Кронверкской улицы. В ближайшем будущем проведём реставрацию, и эта улица станет пешеходной. И если у петербуржцев есть варианты, как её назвать, присылайте нам. Будем думать".

Смотровая площадка

Недавно закончился ремонт крыши самого высокого, 10-го, корпуса киностудии. Отсюда открывается вид на Петропавловскую крепость, Кронверкский проспект, Исаакиевский собор. Администрация "Ленфильма" планирует, что здесь тоже будут снимать кино, а также на новую смотровую площадку смогут попасть участники индивидуальных экскурсионных маршрутов.

Подробнее читайте на ...

киностудии ленфильма пространство волчий библиотеку улица ленфильм коридор

Фото: znak.com

В «Ленфильме» назвали провокацией заявление Pussy Riot о срыве съемок клипа полицией

Участники коллектива Pussy Riot заявили о срыве съемок клипа Бесит в Петербурге на территории киностудии Ленфильм znak.com »

2020-02-09 18:06

Коллектив "Ленфильма" выразил поддержку гендиректору киностудии Эдуарду Пичугину

Также сотрудники дали положительную оценку деятельности совета директоров киностудии tass.ru »

2019-11-25 14:15