ЭКОВАС хочет диалога с Нигером и поддерживает санкции

2023-8-16 22:57

Спикер парламента ЭКОВАС Сиди Тунис заявил, что парламент един и поддерживает все решения власти глав государств. «Мы как парламент поддерживаем все решения власти глав государств на обоих их саммитах», - сказал он.

Тунис сообщил, что парламент призвал Комиссию ЭКОВАС уделить первоочередное внимание дипломатии для восстановления конституционного правления в Нигере, оставив военное вмешательство в качестве последнего варианта.

Он отметил, что парламент «безоговорочно» осудил переворот и призвал к скорейшему возвращению к демократическому правлению, а также к немедленному и безоговорочному освобождению президента Мохамеда Базума и его семьи.

Отвечая на вопрос о нынешних санкциях, введенных в отношении Нигера, и их эффективности, спикер сказал, что санкции, включая отключение электроэнергии Нигерией, по его мнению, следует отнести к дипломатическим усилиям, предпринимаемым ЭКОВАС.

ЭКОВАС на первом экстренном саммите, посвященном перевороту в Нигере, ввел несколько санкций в отношении Нигера, включая закрытие сухопутных и воздушных границ и замораживание счетов. Блок также предъявил путчистам семидневный ультиматум с требованием восстановить свергнутого президента Мохамеда Базума. Путчисты проигнорировали ЭКОВАС и вопреки блоку сформировали правительство накануне второго экстренного заседания.

Несмотря на то, что санкции в основном наносят ущерб простым людям, Тунис считает, что санкции являются глобальным средством достижения цели и должны использоваться. Он добавил, что адресные санкции должны стать следующим лицом санкций, поскольку диалог между ЭКОВАС и путчистами продолжается.

PremiumTimes

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

эковас санкции парламент тунис

Bloomberg: ЭКОВАС отказалось снять санкции с Мали, Гвинеи и Буркина-Фасо

Кроме того, по данным агентства, вводится запрет на поездки членов их правительств и других высокопоставленных должностных лиц tass.ru »

2023-02-19 21:34

Фото: riafan.ru

Западноафриканские предприниматели раскритиковали санкции ЭКОВАС против Мали

Резолюции Экономического сообщества нанесли финансовый ущерб бизнесменам со всего региона. riafan.ru »

2022-02-14 21:30

Саммит ЭКОВАС не стал вводить новые санкции против Буркина-Фасо

Министр иностранных дел и региональной интеграции Ганы Ширли Айоркор-Ботчуэй сообщила о позитивном впечатлении от состоявшихся 31 января переговоров с военными властями республики tass.ru »

2022-02-03 18:55

Нигерия призывает международные организации поддержать санкции ЭКОВАС против Мали

Вице-президент Нигерии Йеми Осинбаджо отметил, что "африканским странам надо идти по пути демократического развития" tass.ru »

2022-01-21 18:44

Фото: riafan.ru

Малийская церковь призвала лидеров ЭКОВАС отказаться от неправомерных санкций против республики

Священнослужители считают, что Бамако нужна помощь, а не коллективное давление. riafan.ru »

2022-01-18 22:28

Фото: riafan.ru

Санкции ЭКОВАС спровоцировали рост антифранцузских настроений в Мали

Ограничительные меры, введенные в отношении правительства африканской страны, вызвали волну негодования у рядовых жителей республики. riafan.ru »

2022-01-12 17:19

AFP: страны ЭКОВАС ввели очередные санкции против Мали

В повестке дня нынешнего саммита ЭКОВАС стоял вопрос об ответе на письмо военных властей Мали, предложивших график проведения переходного периода, который должен завершиться президентскими выборами tass.ru »

2022-01-09 20:19

Reuters: ЭКОВАС ввел персональные санкции против захвативших власть в Гвинее военных

Ограничения включают замораживание банковских счетов указанных лиц, отмечает агентство tass.ru »

2021-09-17 00:23