Эксперт Леонков: противник не смог дойти даже до первых рубежей обороны РФ

2024-1-19 12:59

По словам военного аналитика, ВСУ недооценили нашу глубокоэшелонированную оборону.

Начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий в интервью газете «Красная звезда» рассказал, что к моменту начала летнего контрнаступления украинской армии Вооруженные силы Российской Федерации возвели систему оборонительных рубежей, глубина которой составляет до 120 километров. В частности, было построено более 3,5 тысячи километров траншей и ходов, более 150 тысяч окопов и укрытий для военной техники, более 45 тысяч блиндажей и 12 тысяч сборных железобетонных сооружений, свыше 400 батальонных районов обороны.Савицкий подчеркнул, что эти рубежи повысили живучесть российской армии в зоне СВО в пять-шесть раз.«В последний раз такого рода рубежи эшелонированной активной обороны строились у нас в годы Великой Отечественной войны. Однако нынешняя ситуация в корне отличается о той, потому что сейчас Вооруженные силы Российской Федерации возводили рубежи обороны с широким привлечением инженерной техники, а также железобетонных конструкций и изделий для строительства окопов и блиндажей, с применением, кроме того, систем дистанционного минирования. Глубина этих рубежей на южных направлениях - на Крым, Херсонскую и Запорожскую области - действительно составила до 120 километров», - рассказывает военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.Эксперт подчеркивает, что основная задача таких сооружений – максимальное сбережение личного состава в укрытиях при активном огневом воздействии со стороны противника.«Но практика показала, что противник не смог дойти даже до первых рубежей обороны, а мы благодаря им сохранили жизни нашим военнослужащим и очень мало потеряли военной техники», - говорит Леонков.«Эти рубежи, естественно, оборудовались не только для военнослужащих и техники, но и для артиллерии и минометов, что позволяло вести огонь по противнику с закрытых позиций. Под их защитой личный состав минометных и артиллерийских батарей избегал поражения со стороны врага. Эффективность этой обороны была отмечена, в том числе и зарубежными специалистами, которые назвали главной причиной провала контрнаступа украинской армии создание таких фортификационных сооружений, которые противник недооценил. Кроме того, мы вновь обрели бесценный боевой опыт по возведению подобных фортификаций под огнем врага», - резюмирует аналитик.

Подробнее читайте на ...

обороны рубежей техники рубежи леонков километров противник российской

Фото: vz.ru

Система рубежей обороны глубиной до 120 км повысила живучесть российских войск в пять-шесть раз, заявили в Минобороны России

Система оборонительных рубежей глубиной до 120 км повысила живучесть войск РФ в ходе контрнаступления Вооруженных сил Украины ВСУ в пять-шесть раз, заявил начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий. vz.ru »

2024-01-19 01:04

Генерал-лейтенант ВС РФ рассказал о роли рубежей обороны в ходе контрнаступления ВСУ

Фортификационное оборудование рубежей, позиций и районов позволило в пять-шесть раз повысить живучесть группировок российских войск и эффективность применения вооружения и военной техники, отметил Юрий Ставицкий в интервью газете "Красная звезда" tass.ru »

2024-01-19 00:49

В Киеве заявили о создании около 1 тыс. км рубежей обороны

В районе города построили надежные системы огневого поражения противника, инженерных заграждений всех типов, противовоздушной и противотанковой обороны, всестороннего обеспечения и так далее, добавил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко tass.ru »

2023-10-21 13:13

Фото: lenta.ru

Министр просвещения заявил о выстраивании рубежей обороны в российских учебниках

Учебники России изучат на наличие «псевдоценностей», чтобы защитить от них российских учеников. Об этом на выступлении в рамках правительственного часа в Госдуме заявил министр просвещения России Сергей Кравцов. lenta.ru »

2022-11-16 16:49