Эксперт по недвижимости Вихлянцев предсказал снижение цен на квартиры

Эксперт по недвижимости Вихлянцев предсказал снижение цен на квартиры
фото показано с : rosbalt.ru

2024-2-29 23:12

Жилье, по его мнению, начнет дешеветь в первой половине года.

Жилье, по его мнению, начнет дешеветь в первой половине года. Цены на жилье могут начать снижаться уже в первой половине текущего года, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на эксперта по недвижимости, члена совета Гильдии риэлторов Московской области Романа Вихлянцева. Ажиотажная активность рынка в 2023 году была обусловлена несколькими факторами: широкой доступностью льготных ипотечных программ, благодаря которым некоторые смогли купить себе в инвестиционных целях по две-три квартиры, а также наличествовавшей до середины прошлого года комфортной для вторичного рынка ставкой по ипотеке в 7-8%. Однако рост ключевой ставки, потянувшей за собой банковские проценты, ужесточения Центробанком регуляторных мер по сделкам с ипотекой, исчерпание лимитов по программам господдержки, изменили ситуацию. По словам эксперта, в настоящее время спрос на жилье упал вдвое. Это касается как рынка новостроек, так и сегмента вторичного жилья. По его мнению, причина в приостановке льготных программ, а также в том, что ипотека на вторичном рынке сейчас выдается под 16-18%. «Я жду снижения цен на первичном рынке летом. У застройщиков есть хорошая подушка безопасности. Но к лету этот запас, скорее всего, кончится — и тогда мы ждем более серьезного снижения цен», — отмечает Роман Вихлянцев, добавляя, что на рынке вторичного жилья цены, вероятно, начнут падать весной.

Подробнее читайте на ...

жилье рынке первой половине вторичного мнению рынка цен

Фото: aif.ru

Вторичка или новостройка? Кому какая квартира подойдет

Между квартирами на первичном и вторичном рынках колоссальная разница. Рассказываем, в каком случае стоит покупать новостройку, а когда лучше готовое жилье. aif.ru »

2022-08-22 13:42

Российское жилье на вторичном рынке подорожало почти на 25%

По данным исследования федерального портала "Мир квартир", больше всего поднялась в цене вторичная недвижимость в Сочи, Калуге и Калининграде tass.ru »

2021-07-07 10:45

Фото: znak.com

На Урале спрос на паркинги вырос на 20%. Что будет с ценами и продажами машино-мест

В прошлом году в Свердловской области на 20% выросло число сделок по регистрации прав на машино-места znak.com »

2021-03-03 16:23

Распространят ли льготную ипотеку на вторичку?

Льготная ипотека вводилась для повышения доступности жилья и для поддержки строительной отрасли. Теперь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает распространить программу на вторичный рынок. aif.ru »

2020-12-09 14:38

«Пермь – город-завод, а жилье строят там, где нет работы». Эксперт о ситуации на рынке недвижимости

За девять месяцев 2020 года в Перми в стройку вошли лишь 250 тысяч квадратных метров жилья в многоквартирных домах. Это вдвое меньше, чем за тот же период 2019 года. По мнению аналитиков, через два года объем ввода жилья упадет еще сильнее. fedpress.ru »

2020-10-05 15:41

Фото: aif.ru

Первичка или вторичка? Какая недвижимость будет дешеветь

Из-за пандемии коронавируса многие россияне потеряли часть доходов. Это неминуемо приведет к снижению потребительского спроса, в том числе на недвижимость. Опрошенные АиФ.ru эксперты прогнозируют, что в первую очередь дешеветь будет вторичное жилье. aif.ru »

2020-06-24 00:18

Вторичное жилье не интересно. Динамика на рынке недвижимости Среднего Урала показала новые тенденции

Эксперты фиксируют замедление цен на российском рынке недвижимости. Это касается как аренды, так и сделок купли/продажи. Такую тенденцию аналитики связывают с тем, что предложений на рынке становится больше, а интерес покупателей и арендаторов пока «облачный». fedpress.ru »

2020-06-04 10:57