Эксперт Павлова дала советы по выбору и хранению красной икры

Эксперт Павлова дала советы по выбору и хранению красной икры
фото показано с : aif.ru

2023-12-29 11:09

Открытую банку с икрой нужно съесть в ближайшие сутки, а готовый бутерброд - в течение двух часов.

Красная икра теряет свои полезные и питательные свойства при многократных размораживаниях и замораживаниях, поэтому открытую банку с икрой рекомендуется употребить в течение суток, а готовый бутерброд – в течение двух часов. Об этом рассказала специалист инспекции по качеству пищевой продукции МосГИК Елена Павлова.По ее словам, срок годности и условия хранения икры зависят от способа обработки, вида упаковки и наличия консервантов. Так, икру без консервантов чаще всего можно хранить не более 4 месяцев при температуре от минус 4 до минус 6 градусов, с консервантами - не более 12 месяцев.«При выборе икры стоит обратить внимание, чтобы она была однородная по цвету, с чистым упругим зерном без пленки, сгустков крови, белых включений между зернами, с незначительным количеством лопанца, без постороннего запаха. Икра нерки и кижуча обычно имеет слегка горьковатый вкус, это абсолютно нормально», – цитирует эксперта РИА Новости. Павлова добавила, что размер икринок зависит от вида рыбы. Так, самая крупная икра у кеты, а самая мелкая - у нерки.Специалист также рекомендовала обращать внимание на маркировку икры, так как продукт может быть произведен из мороженой икры рыб. В этом случае икра может иметь слабую, легко лопающуюся, непрочную оболочку зерна, вид которого при этом будет помятым. Кроме того, существует аналог икры лососевых. В этом случае в качестве сырья используется молока лососёвых рыб, растворы изолированных белков минтая, криля и т.д. Вкус и внешний вид такой икры очень похож на лососевую. Павлова строго не рекомендовала покупать икру с рук или на улице, так как продукт без маркировки считается опасным. При покупке икры эксперт также советует обратить внимание на упаковку. Она должна быть чистой, целой и без каких-либо повреждений. Ранее сообщалось, что красная икра подешевела в сравнении с прошлым годом.

Подробнее читайте на ...

икры икра павлова течение внимание

Фото: dp.ru

Успеть в 2020: пандемия обрушила цены на чёрную икру

Завершающийся год принес не один «ценовой парадокс» – коснулось это и категории деликатесов: вопрос стоимости сегодня не является определяющим в принятии решения, какая на новогоднем столе предпочтительнее икра, красная или черная. dp.ru »

2020-12-23 13:06

Фото: znak.com

В Росстандарте рассказали, как выбрать качественную икру к масленичным блинам

Красную икру лучше покупать в упаковке со специальной заводской маркировкой и привезенную из регионов, где рыбу ловят, а не просто перерабатывают znak.com »

2020-02-24 14:39

Икра без правил: как подделывают любимый деликатес

Рейды по выявлению фальсифицированной рыбной икры в предновогоднюю неделю прошли более чем в 20 регионах страны. Оккупировавшие прилавки баночки с красной и черной — это, по словам экспертов, попытка заманить знакомой этикеткой снаружи и . vesti.ru »

2019-12-27 21:36

Новый год без красной икры: "Росконтроль" пугает россиян кишечной палочкой

В СМИ появилась информация о том, что красную икру в этом году покупать не стоит. Специалисты "Росконтроля" предупредили, что якобы вся икра заражена кишечной палочкой. Так ли это? vesti.ru »

2019-12-24 15:16

Диетологи объяснили, какой бутерброд с красной икрой - правильный

Перед Новым годом особо актуален вопрос выбора красной икры. Эксперты разъясняют, как определить фальсификат, а диетологи рассказывают, как сделать правильные бутерброды, чтобы от них была польза, а не вред. Например, не стоит мазать на хлеб масло. vesti.ru »

2019-12-16 15:45

Фото: aif.ru

Икра без правил. Какой продукт сегодня подделывают чаще всего?

Самая массовая подделка предновогоднего сезона: на прилавках в большом количестве представлен фальсификат красной икры, сделанный из водорослей, рыбного бульона или желатина и для «маскировки» смешанный с натуральной икрой. aif.ru »

2019-12-14 00:09

Фото: aif.ru

Выбрать по «одежке». Что надо учесть при покупке икры и осетровых

Перед Новым годом традиционно возрастает интерес к осетровой рыбе и икре. Баночки закупаются заранее — и надо четко знать, как выбрать качественный продукт, который сохранится к празднику. aif.ru »

2019-12-09 16:44

Диетолог рассказала, кому нельзя есть красную икру

Красная икра для многих россиян считается традиционным лакомством на новогоднем столе. Этот продукт насыщен витаминами, микро- и макроэлементами. Кроме того, в икре содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе омега-3, которые поднимают иммунитет. tvzvezda.ru »

2019-11-30 18:30

Роскачество назвало лучшие марки красной икры

Роскачество обнаружило подмену вида рыбы в банках с красной икрой пяти торговых марок. Об этом говорится на сайте организации. Специалисты провели исследование, в рамках которого изучили 29 известных брендов российской икры лососевых рыб по цене от 230 до 750 рублей за 100 граммов и от 300 до 2000 рублей за упаковку. tvzvezda.ru »

2018-12-28 11:05