Эксперт: После назначения Васильевой можно ожидать важных изменений в политике Минобрнауки

2016-8-20 11:59

Разговор о переменах в руководстве Минобразования имеет смысл начинать с упоминания о том, что новый министр Ольга Васильева был назначен по инициативе Дмитрия Медведева, - сказал газете ВЗГЛЯД член экспертного совета Фонда Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин.

«О «старом» и новом министрах сказано уже много. Я бы хотел обратить внимание на два других обстоятельства», говорится в сообщении члена экспертного совета ИСЭПИ, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Первое. На примере отставки Ливанова и назначении Васильевой мы видим, что связка «власть профессиональная среда общество», выстроенная в правительстве Медведева, реально работает», отметил Зудин.

«Предыдущий глава министерства часто вызывал нарекания и критику в свой адрес и фактически превратился в главный аллерген для общественного мнения. Незадолго до смены главы министерства прошла встреча Ливанова с руководством партии «Единая Россия», на которой состоялся непростой разговор, были высказаны претензии и замечания в адрес министра», напомнил член экспертного совета ИСЭПИ.

«Ранее проводились многочисленные встречи с профессиональными сообществами и по партийной линии, и по линии правительства, на которых предметно обсуждалась проблематика в сфере образования. Назначение нового министра образования необходимо рассматривать именно в контексте диалога с профессиональным сообществом и сегментами гражданского общества, которые интересуются вопросами сферы образования. К ним относятся не только профессионалы, но и родители детей, которые учатся в школах и вузах», заявил Зудин.

«Второе. Жалобы на дефицит государственного внимания к учителям уже давно сопровождают любые обсуждения проблем образования. Именно с учетом данного обстоятельства следует оценивать заявление нового руководителя минобрнауки, что главным предметом внимания министерства отныне станут учителя в силу ключевого значения, которое они имеют в образовательном и воспитательном процессе. Это обязывающие слова. После такого заявления мы вправе ожидать важных изменений в политике министерства, повышения внимания к условиям труда и качеству жизни педагогов. Такой поворот опирается на реальные предпосылки», выразил мнение член экспертного совета ИСЭПИ.

«Политика правительства Медведева в предыдущие годы сделала поворот к проблемам учителей реально возможным. Давайте вспомним: была улучшена материальная основа школ, реализована программа по 100-процентному обеспечению местами в детских садах, строились спортзалы в сельских школах, проводилась интернетизация школ и вузов, предпринимаются активные усилия по реализации целей, которые поставлены в майских указах Владимира Путина в сфере образования. За последние месяцы получила стремительное развитие программа по строительству новых школ, была возобновлена программа по выпуску школьных автобусов», напомнил Зудин.

«Наиболее болезненный этап реформы образования, похоже, завершен. Появилась возможность перенести акцент с инфраструктуры на содержание образовательного процесса и его ключевую фигуру педагога. И здесь, кстати, опыт широкого общественного диалога как по правительственной, так и партийной линии может быть востребован Минобрнауки при новом руководителе», заключил Зудин.

В пятницу президент России Владимир Путин поддержал предложение премьера Дмитрия Медведева назначить новым главой министерства образования и науки России сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву, Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.

Путин подписал указы об отставке Ливанова и назначении Васильевой министром образования.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

образования министерства зудин экспертного исэпи медведева совета линии

На акцию минских учителей прислали 20 грузовиков ОМОНа

В Минске возле Министерства образования проходит акция солидарности, в которой принимают участие учителя и люди, желающие поддержать педагогов. К ведомству приехала военная техника, в числе которой водометы и автозаки с сотрудниками ОМОНа. vesti.ru »

2020-08-25 16:29

Академик Велихов выразил надежду на решение проблем образования и науки при новом министре

Смена руководства министерства образования и науки России очень важна и может принести прогресс в решении накопившихся проблем, сообщил академик РАН, почетный секретарь Общественной палаты Российской Федерации, почетный президент Российского научного центра Курчатовский институт Евгений Велихов. vz.ru »

2016-08-19 21:35

Неверов: С назначением Васильевой будут решены многие проблемы в образовании

Секретарь Генсовета Единой России Сергей Неверов считает, что у нового главы Минобрнауки России Ольги Васильевой есть все для эффективного выстраивания работы министерства, и надеется, что с ее назначением многие проблемы сферы образования будут решены. vz.ru »

2016-08-19 15:52

Путин: Личные качества Ливанова помогут в восстановлении экономических связей с Украиной

Президент России Владимир Путин заявил, что развитие торгово-экономических связей с Украиной должно быть в поле постоянного внимания; ранее в пятницу стало известно, что Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной. vz.ru »

2016-08-19 15:05

Путин согласился сменить министра образования

Президент России Владимир Путин поддержал предложение премьера Дмитрия Медведева назначить новым главой министерства образования и науки России сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву, Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной. vz.ru »

2016-08-19 14:51

Пять школ Калининградской области получат гранты министерства образования и науки России

В Калининградской области гимназия № 40 областного центра и прогимназия «Вектор» из Зеленоградска получат гранты министерства образования и науки России.

news.mail.ru »

2016-06-30 17:49

Фото: lenta.ru

Студенты ворвались на территорию министерства образования Тайваня

Сотни тайваньских студентов, протестующих против «пропекинского», по их мнению, содержания учебников, пошли на штурм Министерства образования. Студенты утверждают, что в новых вузовских учебниках представлена искаженная картина, история трактуется в пользу материкового Китая. lenta.ru »

2015-07-31 08:26