Горгадзе: В деле Навального должна вступать уже не административная ответственность, а уголовная

2017-10-3 14:33

Приговор не только мягкий. Он еще и входит в противоречие с действующим уголовным законом. Здесь должна вступать уже не административная, а уголовная ответственность, - заявил газете ВЗГЛЯД адвокат, член Общественной палаты Шота Горгадзе, комментируя приговор Симоновского суда блогеру Алексею Навальному.

Напомним, в понедельник Симоновский суд Москвы постановил арестовать блогера Алексея Навального на 20 суток за административное правонарушение повторные призывы к участию в несанкционированных массовых акциях.

«Этот приговор не только мягкий. Он еще и входит в противоречие с действующим уголовным законом», - подчеркнул газете ВЗГЛЯД адвокат, член Общественной палаты Шота Горгадзе. Он пояснил, что при наличии непогашенной судимости это уже второе административное правонарушение. Так что здесь «должна вступать уже не административная ответственность, а уголовная», - констатировал эксперт.

Между тем, собеседник признался, что не сильно удивился приговору. «Закон и правоохранительные органы, в том числе и судебные, к нему крайне лояльны и мягки. Я это приветствую, но только в ситуации, когда таковым будет отношение ко всем подсудимым, то есть когда система будет настолько добра ко всем людям, преступающим закон», - подчеркнул адвокат.

Иначе получается, что «Навальный такая священная корова, которую нельзя трогать пальцем. Возмущает избирательность. Почему так, почему он уверен в своей безнаказанности и продолжает нарушать законы, практически не неся за это никакой реальной ответственности, для меня остается загадкой», - указал собеседник. «Безусловно, если бы на этом месте был не Алексей Навальный, а некто иной, наказание было бы значительное серьезнее», - резюмировал Горгадзе.

Отметим, что в прошлую пятницу Навальный был задержан, когда собирался выезжать в Нижний Новгород на несогласованную акцию. На тот момент проведение акций его сторонников было согласовано в нескольких городах России, но оппозиционер решил ехать именно в Нижний Новгород на несогласованное мероприятие.

Эксперты отмечали, что Навального уже давно можно привлечь к уголовной ответственности. Так, адвокат Владимир Александров назвал неверными рассуждения, что Навальный якобы умышленно не осуществлял более двух административных правонарушений в течение 180 дней, чтобы избежать уголовного наказания. «Это несущественно, так как ранее он был дважды осужден условно, а значит, не имел права совершать административные правонарушения в течение года. Норма про 180 дней относится к людям, не имеющим условных сроков», - пояснил эксперт. Он добавил, что за 2017 год у Навального набралось уже пять историй административного правонарушения, что выходит за пределы понятия систематичности правонарушений. Так что суд должен рассматривать дело не в свете административной, а в свете уголовной ответственности, подчеркнул Александров.

Адвокат Сергей Поляков также назвал удивительным, что до сих пор не было принято решение об уголовном возбуждении дела в отношении Навального, так как основания для этого есть «уже давно». «Может проморгали», не исключил Поляков.

Неоспорим факт того, что если гражданин трижды допускает нарушение правил проведения мероприятий, он может быть привлечен к уголовной ответственности, подчеркнул и юрист Артем Пацев. Так что суд может передать все материалы в прокуратуру, усмотрев основания для уголовного дела. По закону Навального уже можно привлекать, - отметил эксперт.

Ранее директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты Максим Григорьев в беседе с газетой ВЗГЛЯД также подчеркивал, что власти явно пытаются «всячески оберегать господина Навального от каких-либо сложностей и проблем». .

Подробнее читайте на ...

навального адвокат ответственности навальный горгадзе подчеркнул уголовной палаты

Фото: vz.ru

Адвокаты назвали задержание Навального правомерным

Адвокаты сочли правомерными действия московских полицейских, которые в пятницу утром задержали Алексея Навального, решившегося отправиться на несогласованную акцию в Нижний Новгород. В частности, адвокат Марат Аманлиев усмотрел в действиях Навального нарушение, предусмотренное статьей 20. vz.ru »

2017-09-29 14:04

Адвокат Развозжаева обвинил Навального во лжи

Адвокат осужденного за организацию беспорядков на Болотной площади Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский усомнился в правдивости слов Алексея Навального о помощи осужденным по болотному делу. В конце апреля Навальный на открытии своего штаба во Владимире заявил, что принимал участие в сборе средств для осужденных по «болотному делу», в том числе для Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова. vz.ru »

2017-05-04 10:46

Адвокат Навального обжаловала его арест на 15 суток

Адвокат оппозиционера Алексея Навального обжаловала его арест на 15 суток за неповиновение полиции во время несанкционированного митинга в центре Москвы, передает «РИА Новости». vedomosti.ru »

2017-03-29 15:26

Фото: lenta.ru

Адвокат Навального обжаловала его арест

Защита оппозиционера Алексея Навального обжаловала его арест на 15 суток за неповиновение распоряжению сотрудника полиции на несанкционированной акции в центре Москвы. Об этом сообщила адвокат Ольга Михайлова. lenta.ru »

2017-03-29 14:56

Адвокат заявила, что Навального указано посадить

Председатель Ленинского суда Кирова Константин Зайцев получил в Верховном суде России указание, что обвиняемые по делу «Кировлеса» Алексей Навальный и Петр Офицеров должны получить реальные тюремные сроки. vedomosti.ru »

2017-01-23 14:05

Фото: lenta.ru

Адвокат сообщила о праве Навального участвовать в выборах

Адвокат оппозиционера Алексея Навального заявила, что «в данный момент возможно» участие ее клиента в выборах. Юрист Ольга Михайлова сказала об этом после того, как президиум Верховного суда России постановил отменить приговор по делу «Кировлеса» и направить его на новое рассмотрение. lenta.ru »

2016-11-16 13:44