Иммунолог Болибок рассказал об эффективных способах защиты от COVID-19

Иммунолог Болибок рассказал об эффективных способах защиты от COVID-19
фото показано с : aif.ru

2023-11-14 16:52

«Правило 20 секунд» заметно снижает дозу инфицирования ковидом в общественных местах.

Врач, иммунолог, аллерголог Владимир Болибок в беседе с телеканалом «360» рассказал о способах защиты от коронавируса во время очередной вспышки инфекции.Эксперт поделился результатами исследований японских ученых, которые выяснили, что ношение медицинских масок в общественных местах эффективно снижает дозу инфицирования ковидом. При этом было сформулировано особое «правило 20 секунд».«Если вы находитесь рядом с человеком, который кашляет, чихает, то вам нужно задержать дыхание, не вдыхать воздух, который он распылил, и удалиться от него как можно дальше в течение 20 секунд. Если вы успели это сделать, то вы не заразитесь», — заявил он, добавив, что правило подтверждает пользу социальной дистанции.Болибок отметил, что три года коронавирусных ограничений не выработали привычку носить медицинские маски в общественных местах, только малое количество населения продолжает пользоваться индивидуальными средствами защиты во время вспышек инфекции.Врач добавил, что сейчас не существует модели, которая могла бы прогнозировать распространение вируса и образования новых мутаций.«Он (коронавирус) стал самым контагиозным вирусом на планете, он обошел корь, ветрянку. Более заразного для человека заболевания пока не существует на планете Земля», — резюмировал специалист.Ранее сообщалось, что заболеваемость COVID-19 в России выросла за неделю почти на 23%.

Подробнее читайте на ...

защиты общественных секунд правило местах болибок

Какой штраф за отсутствие маски в Турции?

C 8 сентября в Турции введены дополнительные меры борьбы с распространением COVID-19, в 81 провинции страны действует обязательный масочный режим. aif.ru »

2020-09-10 17:12

Велика ли вероятность заразиться коронавирусом в магазинах и общественных транспорте?

Весь мир не спеша выходит из карантина и самоизоляции. Но страх заразиться у людей остался. Основные места скопления людей – это общественный транспорт и магазины. Действительно ли возможность заразиться в таких помещениях очень высока? metronews.ru »

2020-06-04 08:34

Фото: znak.com

От губернатора Петербурга через суд требуют организовать бесплатную раздачу масок

Общественная организация Альтернатива через суд потребовала от губернатора Петербурга Александра Беглова организовать бесплатную раздачу средств защиты в городе znak.com »

2020-05-21 20:15

Масочный режим в Москве: главная цель - защитить себя и окружающих

В Москве сняли часть ограничений, связанных с пандемией коронавируса COVID-19. Некоторые столичные предприятия возобновили работу. Заметно прибавилось людей на улицах. В общественных местах и в транспорте с 12 мая можно находиться только в масках и перчатках. vesti.ru »

2020-05-12 15:44

Фото: dp.ru

Новая реальность: как петербуржцы подчинились масочно-перчаточным ограничениям

Сегодня в Петербурге вступило в силу правило обязательного использования средств индивидуальной защиты (СИЗ) в общественных местах. Dp.ru показывает, как жители города подчинились требованиям Смольного носить маски и перчатки. dp.ru »

2020-05-12 11:02

Фото: lenta.ru

Стратегию защиты общественных мест от террористов разработали в Австралии

Правительство Австралии представило национальную «Стратегию защиты мест массового скопления людей от терроризма». Власти страны также определили критерии для оценки уязвимости объектов с открытым доступом. lenta.ru »

2017-08-20 11:04

ОНФ попросит кабмин принять меры для защиты леса

Сопредседатель центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением ряда мер по совершенствованию законодательства в сфере экологии и защиты леса. vz.ru »

2016-03-30 09:50