Камелии и одуванчики: любимые цветы жены Николая II украсили Александровский дворец

Камелии и одуванчики: любимые цветы жены Николая II украсили Александровский дворец
фото показано с : metronews.ru

2024-2-19 19:02

В Музее-заповеднике “Царское Село” продолжается акция “Цветущий дворец”. Благоухающим хитом февраля стали кустовые растения.

В зале с горкой у камина появились цветочные “полянки”: камелии, азалии, орхидеи и… одуванчики. Растения с пушистыми шляпками вырастили специально для “Цветущего дворца”.В 

“Выбрали некрупные кустики камелии с красными цветами и расставили их в самом прохладном зале, чтобы максимально приблизить к природным условиям: комнатная температура этим растениям не подходит. Композицию дополнили азалиями, которые использовались во дворце в большом количестве”, – рассказывает Metro флорист-декоратор Максим Лангуев.

Специально для проекта вырастили одуванчики.

Руслан Шамуков, ГМЗ "Царское Село", Предоставлено организаторами

Фото:

Вся эта разноцветная красота выглядывает из необычных “березовых” кашпо.

“Береза – это очень по-русски!” – добавляет Максим Лангуев.

Бывшие царские интерьеры оформили любимыми цветами супруги Николая II.

Руслан Шамуков, ГМЗ "Царское Село", Предоставлено организаторами

Фото:

Апартаменты императрицы

Любимые цветы супруги Николая II Александры Федоровны стали темой оформления в феврале, сообщили в ГМЗ вЂњЦарское Село”.

“Сохранившиеся исторические документы говорят о том, что большое количество сортов камелий и азалий с нежными розовыми, белыми, кремовыми цветками закупалось для царскосельских оранжерей и украшения интерьеров Александровского дворца. Они были одними из любимых цветов Александры Федоровны и часто появлялись в апартаментах императрицы”, – отмечает хранитель экспозиции Александровского дворца Мария Филипцева.

Это уже шестая композиция в рамках акции “Цветущий дворец”. Проект стартовал в сентябре 2023 года. Каждый месяц бывшие царские интерьеры наполняются новыми цветами. При подборе растений специалисты опираются на архивные фотографии и документы. В залах дворца уже побывали гортензии, шиповник, яблоня, бегонии, цикламен, эвкалипт и другие.

В 

Подробнее читайте на ...

царское гмз цветами камелии одуванчики село дворца николая

Фото: metronews.ru

В Царском селе расцвели царские цветы: в Александровском дворце представили третью часть проекта "Цветущий дворец"

Темой ноября стали императорские свадьбы. Композиции украсили Зал с горкой, Угловую гостиную, Приёмную Николая II. metronews.ru »

2023-11-24 12:38

Фото: dp.ru

Министра позвали в парк: жители Пушкина требуют вернуть "бесплатные часы"

Жители Пушкина требуют сохранить бесплатный вход в Екатерининский и Александровский парки. В ГМЗ "Царское Село" объясняют необходимость сбора денег последствиями коронавирусных ограничений. Конфликт выходит на уровень министра культуры. dp.ru »

2020-07-08 17:32

Фото: dp.ru

Экстремальные условия приема посетителей. Директор ГМЗ "Царское Село" о европейской концепции реставрации и китайских гидах

В 2018 году сразу четыре крупнейших музея–заповедника, расположенных под Петербургом, отметили столетний юбилей. О том, как хранителям драгоценных дворцов, парков и фонтанов живется в XXI веке, "ДП" поговорил с директором ГМЗ "Царское Село" Ольгой Таратыновой. dp.ru »

2019-02-02 08:58

Фото: abnews.ru

В ГМЗ «Царское Село» начали готовить скульптуры к зиме

В государственном музее-заповеднике «Царское Село» начали готовить скульптуры к зиме. Об этом в понедельник сообщили в организации. Около 40 статуй закроют в специальные короба, в том числе фигуры китайцев на Большом китайском мосту в Александровском парке и скульптуру Нимфы в Собственном садике Екатерининского парка. abnews.ru »

2018-10-22 19:33

Фото: abnews.ru

ГМЗ «Царское село» сообщило о завершении реставрации павильона «Шапель»

ГМЗ «Царское село» сообщило о завершении реставрации павильона «Шапель». Такое заявление музей сделал в пятницу. Павильон находится на территории Александровского парка. Сотрудники музея откроют Шапель для свободного посещения в субботу, 15 сентября. abnews.ru »

2018-09-14 20:07

Торги на аренду Кухонного корпуса Александровского дворца в Царском селе не состоялись

Торги на аренду Кухонного корпуса Александровского дворца ГМЗ «Царское село» признаны несостоявшимися. Такой статус опубликован во вторник на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов. abnews.ru »

2018-07-24 14:49

“Царское село” зовет на кухню

ГМЗ “Царское село” объявило торги на право аренды Кухонного корпуса Александровского дворца. Аренда на 30 лет может обойтись инвестору в один рубль в год в обмен на реставрацию здания за свой счет. Собеседник АБН утверждает: ГМЗ мог отреставрировать корпус самостоятельно, но не стал — в интересах конкретного бизнесмена. abnews.ru »

2018-07-20 11:02