Киев решил обратиться в ЮНЕСКО из-за выставки в Москве артефактов из Крыма

2017-7-3 14:59

Министерство культуры Украины заявило о планах обратиться в международные организации, в том числе в ЮНЕСКО, в связи с проведением в Государственном музее им. Пушкина в Москве выставки Пантикапей и Фанагория.

Две столицы Боспорского царства. В Киеве выразили мнение, что проведение российскими специалистами археологических работ в Крыму и организация выставок с обнаруженными артефактами нарушает украинское законодательство и положения международного права, передает ТАСС.

«Министерство культуры подчеркивает, что объекты, расположенные в Автономной Республике Крым, имеют исключительный статус объектов культурного наследия Украины», - заявили в ведомстве.

Это не первый спор по крымским артефактам между Россией и Украиной. В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама постановил, что скифское золото, которое отправляли на выставку в Амстердам, должно вернуться из Нидерландов не в музеи Крыма, а на Украину. .

Подробнее читайте на ...

киев обратиться юнеско выставки москве артефактов крыма

Фото: lenta.ru

Киев обратится в ВТО на фоне запрета на ввоз зерна в Венгрии, Польше и Словакии

Власти Украины обратятся с иском во Всемирную торговую организацию (ВТО) на фоне продления запрета на ввоз зерна в Венгрии, Польше и Словении вопреки решению Еврокомиссии. О решении Киева подать иск в ВТО против упомянутых стран рассказал замминистра экономики и торговый представитель Украины Тарас Качка. lenta.ru »

2023-09-18 09:45

Фото: lenta.ru

Киев обратится к военным НАТО в случае российской агрессии

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Киев обратится за помощью к НАТО в случае агрессии со стороны Москвы. По его словам, украинская дипломатия делает все возможное, чтобы западные партнеры пришли на помощь Украине, когда она об этом попросит — не только оружием, но и реальной военной силой. lenta.ru »

2022-02-10 16:21

Фото: versia.ru

Киев обратится к «нормандской четвёрке» из-за новых обстрелов в Донбассе

Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил о намерении Киева связаться с партнёрами по «нормандскому формату» по причине обострения ситуации в Донбассе и несоблюдения режима прекращения огня. versia.ru »

2020-01-20 15:51

Фото: rosbalt.ru

Киев обратится в ЕСПЧ с заявлением о защите прав моряков, задержанных в Керченском проливе

Киев подаст в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявление о защите прав украинских моряков, задержанных российскими пограничниками в Керченском... rosbalt.ru »

2018-11-26 16:54

Киев намерен обратиться в СБ ООН

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко сообщил журналистам в среду, что Украина собирается обратиться к Совету Безопасности ООН и генеральному секретарю организации Пан Ги Муну в связи с выдвинутыми Россией обвинениями в подготовке украинскими диверсантами терактов в Крыму. utro.ru »

2016-08-11 00:38