Крымско-татарский переводчик для смартфонов стал доступен для пользователей

2016-10-18 00:50

Мобильное приложение для iOS и Android - первый обновляемый крымско-татарский электронный словарь «Canli Lugat» - создали в Крыму, сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК).

Приложение разработала инициативная группа крымско-татарской молодежи «Medeniy Qirim» («Культурный Крым») при поддержке ДУМК.

«Это большое событие для Крыма и крымских татар, это еще и открытие для людей, желающих освоить крымско-татарский язык», - отметил заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров.

За основу взят словарь языковеда Сейрана Усеинова и электронный вариант Александра Горяинова, передает «Интерфакс».

Приложение может работать без подключения к интернету. «Особенность электронного словаря - автором может стать любой желающий, добавив новое слово или поделившись диалектным звучанием», - говорится в пресс-релизе ДУМК.

Мобильное приложение доступно для скачивания на Google Play Market и на AppStore.

.

Подробнее читайте на ...

align left приложение крыма крымско-татарский думк

РФПЛ назвала сроки проведения матчей чемпионата России в марте 2017 года

Определены даты матчей 18-20 туров чемпионата России по футболу среди клубов премьер-лиги, сообщила пресс-служба Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). После зимнего перерыва сезон возобновляется 3 марта матчем между томской «Томью» и «Ростовом». nsn.fm »

2016-12-23 00:05

23-летняя Калинчук не будет директором департамента Минюста Украины по вопросам люстрации

Анна Калинчук не будет исполнять обязанности директора департамента Минюста Украины по вопросам люстрации, сообщила замглавы ведомства Анна Онищенко на своей странице в Facebook. nsn.fm »

2016-12-02 17:08

Нынешнюю зиму в Москве назвали самой ранней за последние 137 лет

Зима в Москве, которая началась в конце октября, стала самой ранней за 137 лет наблюдений за погодой. Об этом сообщает портал «Метеоновости». Устойчивый снежный покров образовался в столице 29 октября. nsn.fm »

2016-12-02 12:52

Трое россиян с «Сароник Бриз» остаются в заложниках у пиратов

Трое россиян остаются в плену пиратов на захваченном около Бенина судне. Греческое судно «Сароник Бриз» было захвачено, предположительно, три дня назад в 70 милях от города Котону. nsn.fm »

2016-11-30 13:53

Детский омбудсмен призвала пересмотреть дело воспитательницы, осужденной за репост

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что возмущена ситуацией с воспитательницей Евгенией Чудновец, которую осудили за репост в соцсети видеозаписи, на которой вожатые детского оздоровительного лагеря издеваются над раздетым ребенком. nsn.fm »

2016-11-28 13:40

Опубликован список беседовавших с Трампом иностранных лидеров

Команда избранного президента США Дональда Трампа опубликовала список зарубежных лидеров, которые пообщались с ним и его вице-президентом Майком Пенсом после выборов, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на телеканал ABC. nsn.fm »

2016-11-17 00:04

500-килограммового мексиканца доставили в госпиталь на грузовике

Врачи в мексиканском городе Агуаскалиентес вынуждены были применить спецоборудование, чтобы доставить пациента весом в 500 килограммов в больницу. 32-летний Хуан Педро Франко, не покидал свою кровать в течение шести лет. nsn.fm »

2016-11-16 23:18

В Ивановской области мужчина покончил с собой после неудачного разбоя

Житель города Шуя Ивановской области совершил разбойное нападение на аптечный пункт, а затем застрелился, сообщил «Интерфаксу» в понедельник руководитель пресс-службы УМВД по региону Владислав Радостин. nsn.fm »

2016-11-14 23:21

«Мегафон» оценил затраты на реализацию «пакета Яровой»

Компания «Мегафон» оценила свои затраты на реализацию максимальных требований антитеррористических поправок из так называемого «пакета Яровой» более чем в 500 млрд рублей, говорится в понедельник в отчете оператора. nsn.fm »

2016-11-14 22:50

В Тверской области построят газопровод, который доставит газ 77 тысячам жителей

В Тверской области построят газопровод Ржев-Нелидово. Такая договоренность достигнута сегодня на встрече Губернатора Игоря Рудени и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. nsn.fm »

2016-11-10 17:42

Эксперты запретили пить спиртное из пластиковых стаканов

Пить спиртное из пластиковых стаканов опасно для здоровья. Об этом сообщила начальник управления государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Наталья Соколова. nsn.fm »

2016-11-10 16:18

Украинские диверсанты в Севастополе признали свою вину

Трое задержанных в Севастополе диверсантов являются кадровыми сотрудниками военной разведки Украины. В настоящий момент они признали свою вину и уже дают показания, сообщил «Интерфаксу» источник. nsn.fm »

2016-11-10 12:09

Хештег #HesNotMyPresident стал мировым трендом твиттера

Хештег #HesNotMyPresident (#ОнНеМойПрезидент) вышел в мировые тренды твиттера. Среди лидеров также хештеги #Trump и President Trump. Пользователи соцсети используют #HesNotMyPresident, чтобы выразить свое несогласие с результатами президентских выборов в США, на которых Дональд Трамп победил. nsn.fm »

2016-11-09 16:26

«Гринпис» попросил не строить мусоросжигательные заводы в Подмосковье

«Гринпис» попросил власти Московской области отправить территориальную схему обращения с отходами в регионе, которая предполагает сжигание мусора и расширение территории полигонов, на доработку. nsn.fm »

2016-10-05 22:30

В Одессе на встрече с Павленским произошла драка

Потасовка возникла во время встречи одесситов с российским художником Петром Павленским в Impact Hub Odessa в пятницу вечером. В пресс-релизе заведения сообщается, что во время конфликта пострадал охранник - у него была порезана рука, ему на месте оказали первую помощь, здоровью мужчины ничего не угрожает. nsn.fm »

2016-08-12 23:02

Пожар на складе в Свердловской области локализован

Пожарные локализовали возгорание складских помещений в городе Березовский близ Екатеринбурга, сообщает ГУ МЧС России по Свердловской области. «В 23:16 (мск) пожарным удалось локализовать огонь, угрозы распространения нет», - говорится в сообщении. nsn.fm »

2016-08-09 00:23

Трасса «Саратов — Волгоград» закрыта из-за ДТП

Крупное ДТП произошло на трассе «Саратов - Волгоград», сообщил РИА Новости начальник пресс-службы регионального управления ГИБДД Денис Желтов. По его словам, столкнулись бензовоз с саратовскими номерами, «Лада-Калина» с номерами Чувашии и фура с оренбургскими номерами. nsn.fm »

2016-07-13 22:46

Мэра Керчи досрочно отправили в отставку

Депутаты Керченского городского совета досрочно прекратили полномочия и расторгли контракт с главой администрации города Сергеем Писаревым, обвиняемым в получении крупной взятки, сообщил РИА Новости первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев. nsn.fm »

2016-07-07 20:28