Минобороны: Россия не имеет подтверждений согласия оппозиции на гумпомощь в Алеппо

2016-11-26 06:29

У России нет подтвержденной информации о якобы согласии вооруженной оппозиции на ввоз гуманитарной помощи в восточное Алеппо, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Минобороны России не располагает достоверной информацией о якобы согласии «вооруженной оппозиции» на ввоз гуманитарной помощи», приводит его заявление РИА «Новости».

По его словам, нет свидетельств или документов, «кроме слов господина (помощника спецпосланника ООН по Сирии Яна) Эгеланна». Конашенков отметил, что Минобороны России «готово поддержать любые инициативы по доставке гуманитарной помощи для мирного населения в Сирии не только от ООН, но и других международных организаций и стран». «Причем как в восточном Алеппо, так и в других районах Сирии», подчеркнул он.

Только по линии российского Центра примирения в Сирии в провинции Алеппо, Хама, Хомс, Дамаск, Латакия, Пальмира, в Дейр эз-Зори другие города доставлены тысячи тонн гуманитарной помощи из России.

Во вторник дипломатический источник сообщил, что доказательства согласия боевиков в Алеппо к проведению гумпауз, предоставленные помощником спецпосланника ООН по Сирии Яном Эгеланном, скорее всего, являются подлогом. Эгеланн до этого заявил о том, что вооруженные группировки согласились на осуществление гуманитарного плана ООН.

10 ноября Министерство обороны России, комментируя призыв ООН организовать гуманитарные паузы в Алеппо, заявило, что гумпаузы нужны, но не продуктивно удлинять их не для населения, а для восстановления боеспособности террористов. .

Подробнее читайте на ...

россии алеппо сирии оон минобороны помощи гуманитарной оппозиции

Кремль раскрыл содержание беседы Путина и Эрдогана

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили сирийскую проблематику и российско-турецкое сотрудничество, сообщает Кремль. «В связи с масштабным терактом в Стамбуле 10 декабря, повлекшим многочисленные человеческие жертвы, президент России еще раз выразил глубокие соболезнования руководству и народу Турции. vz.ru »

2016-12-14 22:44

МО России: в Алеппо не выявлены работающие при боевиках больницы и школы

На данный момент в Алеппо не выявлены больницы или школы, которые функционируют при боевиках по прямому назначению. Об этом говорится в пресс-релизе официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова (есть в распоряжении RT). Читать далее russian.rt.com »

2016-12-13 17:31

Российские саперы вылетели в Сирию для разминирования восточного Алеппо

Отряд международного противоминного центра Вооруженных сил России вылетел в Сирию, где займется разминированием освобожденных от боевиков районов восточного Алеппо, сообщает Минобороны России. «В Подмосковном Нахабино военнослужащие сводного подразделения противоминного центра прошли инструктаж и практические занятия по особенностям гуманитарного разминирования и, совершив марш на аэродром Чкаловский, осуществили погрузку на самолеты Военно-транспортной авиации для убытия на авиабазу Хмеймим», - передает сообщение ведомства РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-02 20:39

Захарова связала призывы о санкциях против России с провалом планов Запада

Призывы ряда западных политиков и официальных лиц ввести очередные санкции против Москвы обусловлены провалом геополитических планов Запада на Ближнем Востоке, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. vz.ru »

2016-11-30 14:40

Медотряд спецназначения начал погрузку на самолеты для отправки в Алеппо

Медицинский отряд спецназначения Минобороны России по поручению президента России Владимира Путина приступил к погрузке на самолеты военно-транспортной авиации для отправки в Алеппо, сообщили в военном ведомстве. vz.ru »

2016-11-29 19:31

СМИ: «Адмирал Кузнецов» и группа ВМФ нанесут удар по Алеппо - В течение суток

Авиационная группа ВМФ России во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» нанесет удар по боевикам в сирийском Алеппо. Об этом сообщает во вторник «Газета. ру» со ссылкой на источник в министерстве обороны России. abnews.ru »

2016-11-08 19:04

Британские СМИ узнали об отправке трех российских подлодок с Калибрами к берегам Сирии

К находящейся в Средиземном море корабельной группе ВМФ России, возглавляемой тяжелым авианесущим крейсером Адмирал Кузнецов, присоединились три подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами, сообщили британские СМИ, ссылаясь на источник в Королевском ВМФ Великобритании. vz.ru »

2016-10-30 16:25

Фото: vz.ru

Лавров заявил о сфабрикованности данных Запада об ударах по Идлибу

Распространенные Западом данные о якобы вине России и Сирии в ударах по Идлибу сфабрикованы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Россия призывает представителей ООН не поддаваться на истеричную кампанию лжи о происходящем в Алеппо, передает РИА «Новости» слова Лаврова. vz.ru »

2016-10-28 13:37

Минобороны отвергло обвинения Джонсона в причастности к атаке на гумконвой в Сирии

Министерство обороны России опровергает обвинения главы МИД Великобритании Бориса Джонсона в причастности России к обстрелу гумконвоя в сирийском Алеппо и предлагает ему представить доказательства своих утверждений, заявил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков. vz.ru »

2016-10-12 08:14

В Алеппо обстреляли здание консульства России

В связи с обстрелом Генерального консульства России в Алеппо Москва призвала членов Международной группы поддержки Сирии (МГПС) сделать все от них зависящее для обеспечения соблюдения перемирия в САР и полного, в том числе географического, отмежевания сирийских участников перемирия от террористов. vz.ru »

2016-04-29 16:57