Минюст: Запросы Киева о передаче осужденных украинцев рассматриваются

2016-6-24 19:11

Минюст рассматривает поступившие запросы Украины о предоставлении документов, необходимых для рассмотрения вопроса передачи осужденных в России украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка, сообщила пресс-служба министерства.

«Поступившие в Минюст России запросы минюста Украны о предоставлении на основании статьи 6 Конвенции (о передаче осужденных лиц) документов, необходимых для рассмотрения вопроса передачи Клыха и Карпюка на Украину для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, рассматриваются», цитирует РИА «Новости» ответ министерства.

Накануне в Минюсте России сообщили, что не получали от Украины запроса о передаче на родину осужденного украинца Станислава Клыха для отбывания наказания.

Замглавы Минюста Украины Наталья Севостьянова в четверг заявила, что Киев направил в Россию запрос о выдаче Клыха.

Ранее замглавы Минюста Украины Наталья Севостьянова сообщила, что Киев направил Москве запрос о выдаче украинца Станислава Клыха.

Напомним, в конце мая суд Чеченской Республики приговорил членов запрещенной организации УНА-УНСО Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам лишения свободы соответственно.

Они признаны виновными по целому ряду статей: руководство и участие в банде, убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга.

Карпюк и Клых воевали в 90-х в Чечне на стороне самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

Украина, между тем, требует освободить их по Минским соглашениям, хотя они никоим образом не связаны с конфликтом в Донбассе, стороной которого Россия также не является.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

клыха станислава украины россии минюста карпюка лиц запросы

СМИ: Из-за второй судимости националиста Клыха теперь нельзя выдать Украине

Вторая судимость украинского националиста Станислава Клыха, осужденного в феврале нынешнего года Верховным судом Чечни к 20 годам заключения за участие в убийствах военнослужащих в первую чеченскую кампанию и накануне получивший еще один срок за оскорбление прокурора, может помешать переводу осужденного на Украину. vz.ru »

2016-11-22 10:59

В Чечне завершено расследование по делу о неуважении к суду члена УНА-УНСО Клыха

Следователи в Чечне завершили расследование дела против одного из членов УНА-УНСО гражданина Украины Станислава Клыха, который обвиняется в неуважении к суду, сообщает пресс-служба Следственного комитета. vz.ru »

2016-08-02 11:17

Минюст: Никаких запросов от Украины о передаче Клыха не поступало

Минюст России не получал от Украины запроса о передаче на родину осужденного украинца Станислава Клыха для отбывания наказания, сообщает пресс-служба российского ведомства. «Обращение Минюста Украины о передаче указанного лица для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы на территорию Украины в Минюст России не поступало», говорится в сообщении ведомства, которое приводит РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-23 22:13

Украина направила РФ запрос о выдаче Станислава Клыха

Первый замминистра юстиции Украины Наталья Севостьянова сообщила, что Украина отправила РФ запрос с просьбой выдать Станислава Клыха, которого приговорили в Грозном к двадцати годам колонии строгого режима, передает «Интерфакс-Украина».

По ее словам, Россия также никак не отреагировала на запрос, который был подан раньше, с просьбой выдать гражданина Украины Николая Карпюка.

Севостьянова также добавила, что Украина ждет решения этих вопросов «в политической плоскости».

Она также отметила, что на процесс возвращения для исполнения наказания уходит намного больше времени, чем на обмен.

kapital-rus.ru »

2016-06-23 16:35

Фото: svoboda.org

Началось следствие по еще одному делу против Станислава Клыха

Следственные действия начались по заявлению прокурора, утверждавшего, что Клых оскорбил его во время судебного заседания svoboda.org »

2016-06-18 11:14

Фото: grani.ru

Станислава Клыха допросили по уголовному делу против Веры Савченко

Следователь допросил обвиняемого по делу УНА-УНСО Станислава Клыха по делу Веры Савченко. Ее обвиняют в оскорблении судьи Верховного суда Чечни Вахита Исмаилова. Клых заявил, что не слышал, чтобы Савченко что-то говорила в адрес судьи. grani.ru »

2016-03-15 22:15