Москва ввела против Лондона ответные санкции по "делу Магнитского"

Москва ввела против Лондона ответные санкции по делу Магнитского
фото показано с : dp.ru

2020-11-21 15:49

Москва запретила въезд на свою территорию 25 гражданам Великобритании в ответ на санкции Лондона по "делу Магнитского", объявленные против руководства российских силовых структур в начале июля. В заявлении МИД РФ конкретные фигуранты санкционного списка не заявлены. "В ответ на недружественные действия британских властей и на основе принципа взаимности российской стороной принято решение о введении персональных санкций в отношении 25 представителей Великобритании, которым закрыт въезд на территорию Российской Федерации", — говорится в заявлении официального представителя ведомства Марии Захаровой. Она подчеркнула, что Москва не раз "давала исчерпывающие комментарии и разъяснения по всем сюжетам, связанным со смертью Сергея Магнитского. "Непонятно, на каком основании там берутся назначать виновных и определять им наказание. Иначе как попыткой вмешательства во внутренние дела другого государства и оказания давления на российскую систему правосудия, действия британской стороны назвать нельзя", - заявила дипломат. 6 июля Великобритания объявила о введении персональных санкций против 25 россиян, которых Лондон считает причастными к нарушению прав человека. В список попавших под ограничение должностных лиц вошли глава СК Александр Бастрыкин и замгенпрокурора Виктор Гринь, а также следователи СК, сотрудники МВД и учреждений ФСИН. В декабре 2012 года в США был принят "акт Магнитского", который устанавливает персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Поводом к принятию закона стали арест и смерть юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в изоляторе Матросская Тишина в 2009 году. Те события вызвали международный резонанс, в частности, в США и Канаде был принят закон, вводящий санкции в отношении тех, кто имеет отношение к смерти Магнитского. В 2016 году Конгресс США единогласно принял законопроект, предусматривающий расширение действия "закона Магнитского" на все страны мира, а не только на Россию. Закон дает полномочия президенту США обновлять список иностранных граждан, которые, по его мнению, виновны в коррупции и нарушении прав человека. Аналогичные правовые акты также приняли Канада, Эстония, Латвия, Литва и Великобритания.

Подробнее читайте на ...

магнитского сша санкции человека москва действия отношении прав

Пушков раскритиковал глобальное распространение «Акта Магнитского»

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков назвал «очередным фейком» закон Магнитского, действие которого решением президента США Барака Обамы теперь распространяется на все страны. nsn.fm »

2016-12-24 13:15

США заявили о готовности продолжить исполнение закона Магнитского

Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби сделал заявление, приуроченное к годовщине гибели Сергея Магнитского. «Мы чтим чрезвычайное мужество Магнитского. Мы продолжаем поддерживать усилия по привлечению к ответственности виновных в его гибели и в других нарушениях прав человека», - отметил Кирби. vz.ru »

2016-11-16 03:31

Западные СМИ дали оценку фильму о Магнитском

Норвежская газета Dagbladet опубликовала статью, посвященную Уильяму Браудеру и лоббируемому им Акту Магнитского, в которой журналист задается главным вопросом: Неужели самое крупное дело о правах человека в России во времена автократа Владимира Путина блеф?. vz.ru »

2016-06-30 15:09

Норвежский суд не стал рассматривать иск Браудера против создателей фильма о Магнитском

Окружной суд норвежского города Ставангер не принял к рассмотрению иск, поданный британским финансистом Уильямом Браудером против продюсерской компании Piraya Film, активно участвовавшей в работе над лентой российского режиссера Андрея Некрасова Закон Магнитского. vz.ru »

2016-06-16 13:48

Фото: vz.ru

Мнения: Иван Зацарин: В Вашингтоне окончательно перестали стесняться

На сайте Белого дома была зарегистрирована петиция. Ее авторы требуют рассмотреть вопрос отмены закона Магнитского. Петиция набрала даже не 100 тысяч подписей, а вдвое больше. Чем же ответили в Белом доме? В последнее время складывается впечатление, что в США уже даже не пытаются делать хотя бы минимально хорошей мины при не самой лучшей игре. vz.ru »

2016-05-31 18:38

Петиция об отмене акта Магнитского вошла в топ на сайте Белого дома

Под требованием избавиться от закона Магнитского, чтобы не дискредитировать законодательную власть США, подписались уже более 204 тыс. американцев. С этим результатом соответствующая петиция замкнула тройку самых популярных обращений на официальном сайте Белого дома, передает «Лайф». vz.ru »

2016-05-19 18:54

Американский конгрессмен раскритиковал принятие Глобального Акта Магнитского

Конгрессмен от Республиканской парии США (штата Калифорния) Дана Рорабачер заявил, что Вашингтон, называя законодательство именем Магнитского, без необходимости провоцирует Москву, подчеркнув, что обстоятельства смерти юриста остаются спорными. vz.ru »

2016-05-19 14:07

Американский конгрессмен раскритиковала принятие Глобального Акта Магнитского

Конгрессмен от Республиканской парии США (штата Калифорния) Дана Рорабачер заявила, что Вашингтон, называя законодательство именем Магнитского, без необходимости провоцирует Москву, подчеркнув, что обстоятельства смерти юриста остаются спорными. vz.ru »

2016-05-19 14:07

Вашингтон рассмотрит набравшую 100 тыс. подписей петицию за отмену Акта Магнитского

Размещенная на сайте Белого дома общественная петиция с требованием отмены Акта Магнитского о введении санкций США против ряда российских граждан набрала более 100 тыс. подписей, что достаточно для получения официального ответа от американской администрации. vz.ru »

2016-05-05 16:52

Петиция об отмене Акта Магнитского появилась на сайте Белого дома

На сайте Белого дома опубликована петиция, авторы которой требуют от руководства Соединенных Штатов отменить Акт Магнитского. «Мы требуем отменить «Акт Магнитского», так как его принятие является результатом лоббистской деятельности двух мошенников (Браудера и Ходорковского), преследуемых российским законодательством», говорится в тексте петиции на сайте Белого дома. vz.ru »

2016-04-25 13:58