Москва высказала претензии о не приглашении в Женеву московской группы оппозиции Сирии

2017-2-20 13:15

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва заявила спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре о неприемлемости его подхода по поводу приглашения на переговоры в Женеве московской группы оппозиции Сирии.

«Тот факт, что представители «московской группы», в частности, (член руководства сирийского Фронта за перемены и освобождение) Кадри Джамиль не получили приглашения, конечно, печален», цитирует РИА «Новости» Лаврова.

«В данном случае, повторю еще раз, направление приглашения это не какой-то жест доброй воли, это обязанность наших коллег из ООН, и убежден, что за оставшиеся несколько дней до объявленной даты начала переговоров они вполне могут и должны исправить нынешнюю ситуацию», добавил министр.

Как подчеркнул Лавров, «переговоры, которые в Женеве анонсированы, не могут конструироваться в нарушение резолюции (СБ ООН ) 2254. А она требует от наших коллег из ООН пригласить на переговоры делегацию правительства и делегацию всего спектра оппозиции, включая московскую группу, каирскую группу, группу Эр-Рияда, группу Астаны, есть и такая».

Напомним, Россия и Турция являются организаторами переговоров по Сирии в Астане, второй раунд которых закончился на прошлой неделе в столице Казахстана. В ходе встречи было одобрено положение о группе по контролю за перемирием. Представители Москвы оценили итоги переговоров положительно. В МИДе заявили, что в Астане был сделан важный шаг по урегулированию сирийского конфликта. .

Подробнее читайте на ...

группу сирии оон группы переговоров оппозиции московской приглашения

Фото: tvzvezda.ru

ООН должна пригласить в Женеву «московскую группу» оппозиции Сирии – Лавров

Москва заявила спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре о неприемлемости его подхода по поводу приглашения на переговоры в Женеве «московской группы» оппозиции Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. tvzvezda.ru »

2017-02-20 13:14

Эксперты ООН войдут в совместную группу по обеспечению перемирия в Сирии

В состав совместной группы по обеспечению режима прекращения боевых действий в Сирии, созданной решением России, Турции и Ирана, войдут эксперты ООН.
Читать далее russian.rt.com »

2017-02-17 17:14

Россия вместе с Турцией и Ираном создадут группу по контролю перемирия в Сирии

В столице Казахстана прошел второй раунд многосторонних переговоров по сирийскому урегулированию. В Астану прибыли представители официального Дамаска и вооруженной оппозиции, а также делегации стран-гарантов мирного процесса - России, Ирана и Турции. tvc.ru »

2017-02-16 20:00

Фото: riafan.ru

Сирия новости 26 декабря 2016 12.30: в Идлибе ВВС Сирии уничтожили группу боевиков ИГ, САА наступает на ССА в Дамаске

САА продвигается вглубь Дамаска после отказа боевиков сложить оружие. ВВС Сирии нанесли авиаудары по исламистам в Идлибе, уничтожив группу боевиков. riafan.ru »

2016-12-26 12:30

Фото: utro.ru

ООН создаст следственную группу по Сирии

Резолюцию, предложенную Лихтенштейном и Катаром, поддержали большинство членов Генассамблеи. Россия, Китай, Иран и ряд других стран голосовали против. Сирия назвала новый механизм опасным прецедентом utro.ru »

2016-12-22 10:19

Фото: pronedra.ru

ВВС Турции на территории Сирии ликвидировали группу боевиков

Истребители турецких ВВС вновь вторглись в воздушное пространство Сирии, чтобы нанести удар по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство". pronedra.ru »

2016-09-11 12:42

Фото: pronedra.ru

ВВС Сирии уничтожили группу боевиков ИГ в Ракке

Истребители ВВС Сирии нанесли серию авиаударов по позициям экстремистов группировки "Исламское государство" в населённом пункте Ракка, который располагается в 520 км от Дамаска. pronedra.ru »

2016-04-25 11:13

Фото: tvc.ru

СМИ: турецкие пограничники расстреляли группу беженцев из Сирии

Турецкие пограничники расстреляли беженцев на границе с Сирией. Об этом сегодня сообщила британская газета Times. По данным издания, жертвами расправы стали в основном, женщины и дети. tvc.ru »

2016-04-20 20:01

Фото: lenta.ru

Турецкие пограничники расстреляли группу беженцев из Сирии

Восемь сирийцев, среди которых были женщины и дети, убиты турецкими пограничниками. Инцидент произошел еще 17 апреля. Группа из нескольких человек двигалась по маршруту, которым, обычно, пользуются контрабандисты. lenta.ru »

2016-04-20 12:35