Можно ли отключить квартиру от центрального отопления?

2024-1-25 13:31

Изменение системы отопления в квартире будет считаться переустройством, поэтому сведения необходимо внести в технический паспорт помещения.

В многоквартирном доме можно отключиться от центрального отопления и установить индивидуальный отопительный котел или электрический конвектор для отопления, рассказала aif.ru декан юридического факультета Финуниверситета при Правительстве РФ Гульнара Ручкина. По ее словам, изменение системы отопления в квартире будет считаться переустройством, поэтому сведения необходимо внести в технический паспорт помещения.Согласно ст. 25 ЖК РФ, под переустройством понимается установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. Они требуют внесения изменений в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Кроме того, как и любое переустройство, изменение системы отопления требует предварительного согласования с органом местного самоуправления (местная администрация) — например, с жилищной инспекцией. К заявлению о переустройстве необходимо приложить подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства (проект организации отопительной системы) и ряд документов относительно квартиры и права собственности на нее. Орган, осуществляющий согласование, в течение 45 дней выдает решение о согласовании переустройства. После можно приступать к работам, по завершении которых принимать их придет приемочная комиссия с участием представителей органа, осуществляющего согласование. Комиссия проверяет соответствие фактически выполненных работ проекту, о чем составляет акт.Далее нужно в управляющую организацию предоставить документ, подтверждающий отключение от центрального отопления. После этого собственника квартиры должны освободить от платежей.

Подробнее читайте на ...

отопления системы технический необходимо помещения переустройством паспорт изменение

Фото: rosbalt.ru

Петр Бирюков: Работа системы городского отопления скорректирована в соответствии с погодой

«Согласно прогнозам синоптиков, в предстоящую ночь температура воздуха в городе может понизиться до минус 11 градусов. В четверг в дневные часы столбики... rosbalt.ru »

2021-12-08 15:02

Фото: riafan.ru

Свыше 3 млрд рублей привлекут для модернизации объектов системы отопления МО РФ

Модернизация объектов системы отопления Минобороны РФ будет проводиться в девяти регионах России. Об этом заявил глава военного ведомства Сергей Шойгу. riafan.ru »

2021-05-31 12:52

Фото: znak.com

В Челябинской области после масштабных коммунальных ЧП возбуждены два уголовных дела

В Челябинской области возбуждены два уголовных дела, в рамках которых будет дана оценка действиям властей в рамках режима чрезвычайной ситуации, введенного на фоне аномальных погодных явлений znak.com »

2021-03-11 13:14

Фото: znak.com

Губернатору, в ФСБ и прокуратуру направлено письмо о коллапсе на юге Челябинской области

В Агаповском районе, где минувшей осенью не без скандала переизбрался на новый срок глава Байдавлет Тайбергенов, экстремальная погода обострила политическую борьбу znak.com »

2021-03-01 12:46

Как влияет проектирование инженерных сетей на цену в общем

Одним из важнейшим фактором при возведении любого дома - проектирование инженерных сетей, ведь это фактор определяет дальнейший шаг к функционированию жилого, общественного или промышленного здания metronews.ru »

2020-11-20 11:31

Руководство борской школы оплатило невыполненный ремонт системы отопления

БОР, 13 мая, ФедералПресс. Сейчас по факту мошенничества в отношении руководства компании-подрядчика возбуждено уголовное дело. Оно находится на контроле прокуратуры. fedpress.ru »

2019-05-13 11:04

В Башкортостане продолжается децентрализация системы отопления

УФА, 7 марта, ФедералПресс. В Башкирии продолжаются мероприятии по переводу многоквартирных домов на индивидуальные системы отопления и установку блочных котельных. fedpress.ru »

2018-03-07 14:35

Ребенок получил ожог из-за прорыва системы отопления в школе на Урале

Девочка была доставлена в детскую городскую больницу Нижнего Тагила с ожогом спины и после осмотра направлена на амбулаторное лечение tass.ru »

2018-01-24 08:30