Общественник, жалующийся на российские СМИ, готовит жалобу в ГП на авторов Pandora Papers

Общественник, жалующийся на российские СМИ, готовит жалобу в ГП на авторов Pandora Papers
фото показано с : znak.com

2021-10-4 09:50

Бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов на своей странице в Facebook заявил о том, что подготовит обращение в Генпрокуратуру на организацию The International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ, Международный консорциум журналистских расследований), выпустивший расследование Pandora Papers ( Документы Пандоры )

Бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов на своей странице в Facebook заявил о том, что подготовит обращение в Генпрокуратуру на организацию The International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ, Международный консорциум журналистских расследований), выпустивший расследование Pandora Papers ( Документы Пандоры ). Ионов в своем посте пишет, что ICIJ ведет свою деятельность на территории нашей страны, в том числе и через физических лиц, выполняющих функции иноагентов . О расследовании Pandora Papers Ионов написал, что за ним стоит большой слив от американских спецслужб, по традиции . В списке фигурантов вы не найдете американских сенаторов или крупных политиков, не то что бы они не пользовались офшорами, просто дружат с нужной службой, и если даже где-то их фамилии попадают в слив, то на них никогда не делаются нужные акценты , - указал он. Расследование Pandora Papers основано на полученных от анонимного источника документах 14 офшорных регистраторов из разных стран мира. Из российских СМИ в проекте участвовали Важные истории (признано иноагентом). Издание на основе документов из Pandora Papers опубликовало материал об окружении президента России Владимира Путина. В нем говорится о том, какими офшорами могут владеть предполагаемая подруга главы государства, его студенческие друзья и племянник. Александр Ионов ранее приложил руку к признанию иностранным агентом издания Медуза . Также по жалобе Ионова иностранным агентом признали и Важные истории . 22 сентября Ионов объявил, что направил в Генпрокуратуру заявление с просьбой проверить финансирование и признать иноагентом издание The Bell.

Подробнее читайте на ...

pandora papers ионов the генпрокуратуру icij александр расследование

ЕК не комментирует утечки Pandora Papers, но продолжит борьбу с уклонением от налогов

Так пресс-секретарь президента России ответил на просьбу прокомментировать слова вице-премьера Чечни Джамбулата Умарова, который ранее предложил расширить практику публичных извинений tass.ru »

2021-10-04 13:24

Власти Великобритании намерены изучить налоговую информацию Pandora Papers

Глава Минфина Соединенного Королевства Риши Сунак отметил, что пока ему сложно комментировать опубликованные данные, поскольку они только что появились tass.ru »

2021-10-04 10:22

Фото: nsn.fm

«Ящик офшоров». Более 30 мировых лидеров стали фигурантами расследования Pandora Papers

В «Досье Пандоры» попали действующие президенты Азербайджана и Украины, главы Первого канала и Сбербанка, Шакира, Элтон Джон, Клаудиа Шиффер и многие другие. nsn.fm »

2021-10-04 08:50

Захарова после публикаций Pandora Papers напомнила о планах США бороться с коррупцией

Как сообщило издание The Guardian, расследование консорциума журналистов назвало США крупнейшим налоговым убежищем tass.ru »

2021-10-03 22:37