Опрос показал рекордно высокое негативное отношение россиян к НАТО

2017-2-12 23:59

НАТО считают угрозой 67% россиян - это самый высокий показатель с 2008 года, когда компания Gallup начала проводить такие опросы. Как следует из результатов опроса, проведенного в 2016 году, еще 20% не считают НАТО ни угрозой, ни защитой, а 3% воспринимают его как защиту, передает RT.

По сравнению с 2012 годом, число россиян, назвавших альянс угрозой выросло на 29%.

В Белоруссии показатели негативного отношения ниже - 54%, еще 30% не считают НАТО угрозой, но и как защиту не рассматривают.

На Украине альянс пугает 35%, 29% видят в нем защитника.

«Не видя ясного пути решения конфликта (на востоке Украины), украинцы, возможно, теряют веру в то, что НАТО способна помочь им в этой кризисной ситуации», - приводит «Интерфакс» сообщение Gallup.

В Грузии и Азербайджане НАТО сочли защитой 37% и 21% опрошенных, а вот в Армении - 8%.

В Молдавии 27% считают НАТО угрозой, 16% - защитой, в Черногории, власти которой хотят включить страну в альянс, большинство населения не видит в НАТО ни угрозу, ни защиту (35%), но при этом опасающихся НАТО больше, чем поддерживающих его (29% против 21%).

Также стоит отметить, что в восточной части Европы больше всего на защиту НАТО рассчитывают жители Косово (90%) и Албании (70%), а вот Сербия близка по показателям к России - угрозу в НАТО видят 64% жителей страны, защиту - только 6%.

В феврале в МИД России заявили, что развертывание сил Североатлантического альянса у российских границ резко повышает опасность возможных инцидентов.

.

Подробнее читайте на ...

нато защиту угрозой считают защитой россиян альянс

Фото: russian.rt.com

Минобороны Великобритании призвал НАТО усилить защиту от «кибератак Москвы»

Североатлантический альянс должен защищаться от хакерских атак Кремля так же эффективно, как и «в воздухе, на земле и на суше», заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон. Россия «проверяет НАТО» и «подрывает национальную безопасность» стран Запада, поэтому Альянсу необходимо быть сильным, подчеркнул политик. russian.rt.com »

2017-02-03 07:55

Фото: russian.rt.com

FT: Обама призвал страны НАТО увеличить расходы на защиту от России

В статье для Financial Times Барак Обама назвал стоящие перед альянсом насущные проблемы, включая терроризм, кризис с беженцами, брексит и «агрессию России против Украины». Президент США призвал членов альянса сохранять единство и поддерживать увеличение расходов на коллективную оборону. russian.rt.com »

2016-07-08 16:25

Фото: russian.rt.com

VOA: Грузия и Украина просятся под защиту НАТО накануне саммита в Варшаве

Высокопоставленные представители Грузии и Украины вновь обратились к НАТО с просьбой принять их страны в состав альянса для «защиты от России», передает Voice of America. Россия выступает решительно против этих заявок, которые НАТО планирует рассмотреть через несколько недель на саммите в Варшаве, в то время как эксперты выражают различные мнения по этому вопросу, отмечается в статье. russian.rt.com »

2016-06-10 03:55