В Польше опубликовали видеозапись переговоров Путина и Туска после падения Ту-154

В Польше опубликовали видеозапись переговоров Путина и Туска после падения Ту-154
фото показано с : vz.ru

2016-10-21 17:06

Польская комиссия, которая расследует причины катастрофы Ту-154 президента Польши, представила результаты своей работы, в рамках заседания парламентского комитета по обороне была показана видеозапись разговора Владимира Путина (занимавшего тогда пост премьера) и главы кабмина Польши Дональда Туска на месте аварии.

На записи политики говорят о том, что президентский самолет летел очень низко, задевая деревья, и с выпущенными шасси ударился о землю, после чего перевернулся навзничь. Слова Владимира Путина слышно плохо из-за гула генератора, передает «Радио Польша».

Министр обороны Антоний Мачеревич заявил, что, скорее всего, автором фильма является оператор «Польского телевидения». Также министр добавил, что неизвестно, записан ли на видео целый разговор Владимира Путина с Дональдом Туском.

Мачеревич также утверждает, что россияне нашли черный ящик президентского самолета через несколько минут после катастрофы, якобы прослушали записи, после чего поместили ящик в обломках. Отметим, что, как сообщалось в 2010 году, «черные ящики» Ту-154 были вскрыты специалистами МАК в присутствии польских экспертов.

Кроме того, члены комиссии заявили, что обломки президентского самолета Ту-154М лежали по меньшей мере в 60 метрах перед березой, в которую, по российской версии, врезался самолет.

Обломки левого крыла самолета должны были находиться в разных местах, некоторые на расстоянии 30 метров от березы, в которую врезался самолет. По мнению членов комиссии, это должно было означать, что в последней фазе полета расположение самолета было не таким, как указанное в отчетах российских и польских комиссий.

Член комиссии Марек Домбровский заявил, что комиссия под руководством тогдашнего главы МВД Польши Ежи Миллера произвела манипуляции с полученными данными бортовых регистраторов.

«Комиссия Миллера произвела манипуляции с показаниями бортовых регистраторов и сократила их. Из записи были вырезаны последние три секунды, а вместо них были добавлены записи с российского регистратора, хотя польская сторона знала, что в его показаниях содержатся многочисленные неточности. Также с показаний другого российского регистратора KBN было вырезано пять секунд», сказал Домбровский.

Также сообщается, что тело командующего ВВС Польши генерала Анджея Бласика должно было находиться рядом с телами других пассажиров, а не в кабине пилотов, а тела членов экипажа были разбросаны в трех разных местах.

Комиссия установила, что на телах некоторых жертв были обнаружены следы огня, которые нельзя объяснить возникшем на месте крушения самолета пожаром.

Напомним, ранее Мачеревич в интервью изданию Gazeta Polska сообщил, что Варшава располагает видеозаписью разговора Туска с занимавшими в 2010 году посты премьер-министра и главы МЧС России Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу, который состоялся вечером в день катастрофы.

Мачеревич подчеркнул, что Туск никогда не информировал об этой встрече общественность, а российская сторона во время беседы якобы сообщила польскому премьеру о ходе катастрофы. По словам Мачеревича, озвученные данные отличаются от тех, что позже были представлены в докладах польской комиссии, изучавшей авиакатастрофу, и МАК. Туск назвал заявления Мачеревича о тайной беседе с Путиным признаком патологии.

В Польше продолжаются спекуляции на тему крушения Ту-154 под Смоленском.

Особенно часто о якобы обнаружении российской вины в крушении самолета заявляют в минобороны Польши. Так, 2 сентября Мачеревич пообещал в скором времени обнародовать «доказательства» того, что «целью действий российских диспетчеров и властей в Москве было крушение самолета с президентом Качиньским и целой делегацией на борту». Более того, Мачеревич заявил, что правительство Дональда Туска сфальсифицировало отчет по авиакатастрофе под Смоленском.

Также Мачеревич заявлял, что крушение самолета Ту-154 Качиньского под Смоленском было «террористическим актом». Хотя главная военная прокуратура Польши также завершила анализ материалов, связанных с причинами, обстоятельствами и самой катастрофой самолета. Фактически поляки пришли к тем же выводам, что и российская сторона.

При этом глава государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Мачей Ласек заявил, что авиакатастрофа лайнера Ту-154М с президентом Польши на борту под Смоленском была расследована профессионально, со временем факты сами себя защитят. .

Подробнее читайте на ...

самолета польши мачеревич ту-154 комиссии смоленском заявил записи

Варшава решила рассекретить документы о крушении самолета Качиньского

Власти Польши рассекретят материалы о крушении самолета президента страны Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году. Об этом заявил глава Минобороны Польши Антони Мачеревич, сообщает РБК. По его словам, это необходимо для оценки деятельности прежней комиссии по расследованию катастрофы и представления общественности объективного хода событий. Мачеревич не исключил, что будет открыт доступ и к оригиналам документом.

«Я принял решение рассекретить и представить обществу материалы, касающиеся смоленской катастрофы», - заявил Мачеревич.

kapital-rus.ru »

2016-09-15 15:18

Комиссия: Разрушение самолета Качиньского началось в 900 метрах от места падения

Разрушение самолета Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский, началось в 900 метрах от места катастрофы в Смоленской области, сообщили в польской комиссии. Там же отметили, что сигнал о неисправности двигателя самолета был зафиксирован в 15-ти метрах над землей, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-09-15 14:56

Мачеревич объявил о решении рассекретить архивы о смоленской катастрофе

Глава минобороны Польши Антони Мачеревич заявил, что принял решение рассекретить архивные материалы, касающиеся авиакатастрофы под Смоленском, в которой в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский. vz.ru »

2016-09-15 14:38

МИД назвал «провокационными» заявления Польши о крушении Ту-154

В МИД России назвали «безответственными и провокационными» заявления Польши о причастности России к авиакатастрофе самолета «Ту-154». Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, сообщает «Интерфакс».

Она отметила, что заявления такого характера подрывают и без того ухудшившиеся отношения между странами. То, что слышит российский МИД из Варшавы, «не оставляет шанса» на позитивные комментарии, считает Захарова.

«Мы полагаем, что это уже где-то на или за гранью абсурда. Суть этих заявлений сводится к тому, что российская сторона якобы причастна к организации катастрофы польского президентского самолета над Смоленском 10 апреля 2010 года», - заключила она.

kapital-rus.ru »

2016-09-15 11:50

МИД: Заявления Польши о катастрофе под Смоленском подрывают отношения с Россией

Очередные русофобские заявления Польши ведут к дальнейшему подрыву отношения с Россией, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя заявления министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского. vz.ru »

2016-09-15 10:57

В минобороны Польши предложили наказать следователей по делу катастрофы в Смоленске

Заместитель министра обороны Польши Бартош Ковнацкий заявил о необходимости привлечения к ответственности тех, кто проводил предыдущее расследование авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском, так как оно было якобы проведено неправильно. vz.ru »

2016-09-14 19:40

Фото: vz.ru

Польша нашла новые доказательства против российских диспетчеров в деле Ту-154

Новых фактов достаточно, чтобы прокуратура Польши сменила квалификацию обвинений против российских диспетчеров по делу о крушении президентского самолета под Смоленском, заявил глава польской комиссии, расследующей авиакатастрофу, Вацлав Берчиньский. vz.ru »

2016-09-11 16:46

Фото: vz.ru

Свидетель крушения самолета Качиньского рассказал новые подробности аварии

Варшаве было известно о том, что аэропорт Смоленска не работает, еще во время подготовки визита в Россию президента Польши Леха Качиньского в 2010 году, рассказал один из свидетелей авиакатастрофы, бывший сотрудник канцелярии президента Мацей Й. vz.ru »

2016-08-24 20:57

Власти Польши отпустили пилота российского легкомоторного самолета

Полиция не обнаружила на борту ничего подозрительного Пилот российского легкомоторного самолета, перехваченного польскими истребителями F16, отпущен. Об этом сообщил глава Радомского аэроклуба Станислав Щепановский. news.yandex.ru »

2016-08-01 16:13

Польская прокуратура отказалась комментировать дело задержанного российского самолета

Прокуратура Польши отказалась комментировать дело пилота российского легкомоторного самолета, который был перехвачен польскими истребителями F-16 и передан полиции города Радом. «Мы не комментируем это дело, по крайней мере, до завтра. vz.ru »

2016-08-01 14:45

Фото: tvc.ru

Отпущен пилот перехваченного ВВС Польши российского спортивного самолета

Российского пилота легкомоторного самолета, которого ранее перехватили польские истребители F-16 по обвинению в якобы нарушении воздушного пространства этой страны, отпустили после досмотра. Как выяснилось, российский спортивный самолет летел из Кракова в Радом для участия в соревнованиях. tvc.ru »

2016-08-01 11:40

ВВС Польши сообщили о перехвате легкомоторного самолета из России

Министерство обороны Польши заявило в воскресенье, что истребители F-16 ВВС республики перехватили нарушивший воздушное пространство республики российский легкомоторный самолет. Как сообщил пресс-секретарь оборонного ведомства Бартломей Мисевич в эфире Польского телевидения, инцидент произошел в пятницу 29 июля. utro.ru »

2016-08-01 01:23

Фото: ntv.ru

В Минобороны Польши сообщили о перехвате российского самолета

Министерство обороны Польши обвинило российский легкомоторный самолет в нарушении воздушного пространства республики. Пресс-секретарь оборонного ведомства Бартломей Мисевич заявил, что судно было перехвачено польскими истребителями. ntv.ru »

2016-08-01 00:18

Минобороны Польши заявило о перехвате легкомоторного самолета из РФ

По сообщениям военного ведомства, инцидент произошел в пятницу 29 июля По сообщениям Министерства обороны Польши, российский легкомоторный самолет нарушил воздушное пространство республики. В военном ведомстве добавили, что истребители F-16 польских ВВС перехватили воздушное судно из России. news.yandex.ru »

2016-07-31 23:59

Фото: vz.ru

Валенса: В катастрофе Ту-154 президента Польши виновны братья Качиньские

Сами братья Качиньские несут ответственность за крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года польского президентского самолета, заявил экс-президент Польши Лех Валенса. «Если победит правда, я даю голову на отсечение, что ответственными за трагедию под Смоленском будут братья Качиньские», - сказал он, пояснив, что это явилось последствием «безответственных решений, желания использовать Катынь в избирательной гонке и многое другое», передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-04-11 22:26

Фото: abnews.ru

Минобороны Польши: Туск фальсифицировал отчет о падении Ту-154М - Антоний Мачеревич считает, что Дональд Туск должен предстать перед Государственным трибуналом

Председатель Евросовета Дональд Туск фальсифицировал отчет о крушении самолета Ту-154М под Смоленском в апреле 2010 года. Такое заявление в воскресенье сделал министр обороны Польши Антоний Мачеревич. abnews.ru »

2016-04-10 09:16

Минобороны Польши заявило о новых важных данных по делу о крушении Ту-154

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что появились новые важные данные в деле об авиакатастрофе президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском, новая комиссия по расследованию обнародует информацию. vz.ru »

2016-03-30 14:50

Фото: vz.ru

Политика: Министр обороны Польши назвал катастрофу под Смоленском гибридной войной

Сторонник теории заговора Антоний Мацеревич, оказавшийся на посту министра обороны Польши, слегка исправил свою версию крушения самолета президента Качиньского: теперь глава минобороны говорит не о теракте, а о гибридной войне. vz.ru »

2016-03-17 14:58

Варшава: Крушение Ту-154 под Смоленском радикально поменяло внешнюю политику Польши

Крушение польского Ту-154М под Смоленском в 2010 году привело к радикальной смене курса польской внешней политики, при этом до сих пор остается незавершенным следствие по делу, заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский. vz.ru »

2016-03-16 15:19