Порошенко: Пленные ополченцы сами хотят остаться в тюрьме

2017-5-14 18:21

Глава украинского государства Петр Порошенко утверждает, что пленные в тюрьмах Украины якобы сами не желают возвращаться в ДНР и ЛНР, предпочитая оставаться в заключении. По его словам, «100% из тех, относительно кого Украина дала возможность провести верификацию о желании вернуться в Донецк и Луганск» отказались возвращаться на территорию, контролируемую ополчением Донбасса, передает РИА «Новости».

Порошенко утверждает, что эти люди «готовы остаться в украинской тюрьме» вместо того, чтобы вернуться в ДНР и ЛНР.

Омбудсмен Украины Валерия Лутковская, в свою очередь, утверждала, что вернуться пожелали 5% пленных.

7 мая уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова обвинила киевские власти в одностороннем срыве процесса верификации пленных.

До этого первый зампред Верховной рады Украины Ирина Геращенко заявила, что в донбасских республиках увеличилось количество украинских пленных до 127 человек.

1 февраля сообщалось, что украинские власти обменялись с провозглашенными республиками Донбасса поименными списками пленных. .

Подробнее читайте на ...

пленных днр украины вернуться порошенко

Почти 70 пленных в ДНР оформляют гражданство РФ для вступления в добровольческий батальон

Представитель силовых ведомств республики отметил, что процесс получения российского гражданства для желающих воевать на стороне РФ, будет поэтапным tass.ru »

2023-03-01 14:34

Сколько российских пленных на Украине, а украинских — в ДНР, ЛНР и РФ?

По последним данным из Киева, на Украине осталось менее 200 российских пленных. Такую цифру со ссылкой на источник в офисе президента Зеленского привел в июне украинский Telegram-канал «Резидент», известный неплохим качеством инсайдерской информации. aif.ru »

2022-06-30 00:11

Пленных из ДНР и ЛНР привезли к месту обмена в Донбассе

Представители украинской стороны в среду, 27 декабря, доставили пленных ополченцев самопровозглашённых Донецкой и Луганской самопровозглашённых республик к месту обмена в зоне вооружённого конфликта в Донбассе, сообщила руководитель рабочей группы по обмену пленными ЛНР Ольга Кобцева. news.yandex.ru »

2017-12-27 14:22

Пленных из ДНР и ЛНР привезли к месту обмена

Пленных из самопровозглашенных ДНР и ЛНР доставили к месту, где будет проходить обмен с Киевом, сообщила журналистам руководитель рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР Ольга Кобцева. news.yandex.ru »

2017-12-27 12:39

Главе Офицерского корпуса Украины запретили посещать ДНР и ЛНР

СБУ запретила руководителю украинского центра освобождения пленных Офицерский корпус Владимиру Рубану посещать ЛНР и ДНР и перевозить пленных. «Мне вменяют нарушение прохода. Мне нельзя перевозить посылки и пленных, только (вице-премьер Украины Ирина) Геращенко и (советник главы СБУ Юрий) Тандит могут», - передает его слова InfoResist. vz.ru »

2017-02-27 18:20

Пушилин: Списки пленных ДНР и ЛНР переданы Киеву

Донецкая и Луганская Народные Республики передали списки пленных официальному представителю Киева Виктору Медведчуку, заявил глава делегации ДНР на мирных переговорах, заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин. vz.ru »

2015-08-07 06:48

ДНР и ЛНР передали в Киев список из 45 пленных

Представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин сообщил, что власти Донецкой и Луганской народных республик представили властям Украины списки находящихся на их территории пленных. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-07 06:17

Пушилин назвал число освобожденных Киевом и ополчением Донбасса пленных

Украинская сторона освободила 287 пленных, ополченцы - 317, сообщил полпред ДНР в Минске Денис Пушилин. «С момента заключения Минских соглашений между Киевом и представителями ДНР и ЛНР состоялось несколько этапов обмена пленными. vz.ru »

2015-08-04 01:15