О порядке проведения проверок по обращениям граждан в Роспотребнадзор

2016-12-21 00:00

В связи с некорректной интерпретацией отдельными средствами массовой информации порядка защиты прав граждан при их обращении в Роспотребнадзор по поводу нарушения требований безопасности разъясняем, что с 1 января 2017 г.

вступают в силу изменения в законодательстве в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), предусматривающие дополнительные условия проведения проверки, но распространяются они только на обращения и заявления граждан о нарушении прав потребителей.

Так, в соответствии с новой редакцией п. п. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26. 12. 2008 294-ФЗ О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля основанием для проведения внеплановой проверки является: нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены).

Следует отметить, что дополнительное требование о предварительном обращении к субъекту хозяйственной деятельности, нарушившему права потребителя, не распространяется на случаи поступления в Роспотребнадзор обращений и заявлений граждан о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинения такого вреда, т. е. когда в обращении указывается на нарушения требований санитарного законодательства (СанПиНов и др. ) и законодательства о техническом регулировании.

По таким обращениям граждан принимаются меры в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.

В настоящее время требования к продукции установлены в технических регламентах Таможенного союза. Роспотребнадзором осуществляется контроль за исполнением 21 технического регламента, в том числе О безопасности пищевой продукции; О безопасности продукции легкой промышленности; О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков; О безопасности парфюмерно-косметической продукции и др.

В связи с этим, в случаях, когда гражданин приобрел несоответствующий требованиям безопасности товар, он вправе обращаться непосредственно в Роспотребнадзор. При поступлении таких обращений граждан Роспотребнадзором в установленном Законом порядке организуются мероприятия по контролю.

.

Подробнее читайте на ...

граждан безопасности прав продукции государственного контроля роспотребнадзор надзора

Фото: pronedra.ru

Трамп: в Сирии следует создать зоны безопасности для мирных граждан

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация предложит организовать в Сирии зоны безопасности, чтобы попытаться помочь гражданским лицам, оказавшимся в эпицентре военного противостояния. pronedra.ru »

2016-12-17 08:28

На объектах транспорта в России задержаны более 40 разыскиваемых украинцев

С начала года на транспортных объектах в регионах Центрального федерального округа задержаны более 40 граждан Украины, находящихся в розыске в России, выявлены 49 случаев контрабанды, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. vz.ru »

2016-09-05 12:32

Минздрав запланировал включить пункт о безопасности граждан за рубежом в договор Ростуризма

Минздрав собирается включить в стандартный договор Ростуризма пункты по личной безопасности граждан страны, выезжающих за рубеж, сообщила глава министерства Вероника Скворцова. Она отметила, что во время приема граждан, который прошел в пятницу, был «вопрос по несчастью, которое случилось на отдыхе с девочкой молодой 20 лет, которая отдыхала на Кипре и выпала из автобуса в момент опасной экскурсии», передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-05-20 13:48

Госдума приняла в первом чтении пакет президентских законопроектов о Росгвардии

Госдума в среду приняла в первом, базовом чтении пакет законопроектов, регламентирующий деятельность Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии). За законопроект проголосовали 345 депутатов, против выступили 14, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-05-18 17:13

Органы прокуратуры Дальнего Востока защитят права пострадавших от пожаров

Органы прокуратуры регионов Дальнего Востока принимают неотложные меры для устранения нарушений законов о пожарной безопасности и восстановления прав граждан, пострадавших от пожаров, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ. nsn.fm »

2016-05-10 16:04