Происшествия: Шторм разломил сухогруз Герои Арсенала

Происшествия: Шторм разломил сухогруз Герои Арсенала
фото показано с : vz.ru

2017-4-19 14:04

Вблизи крымского побережья потерпело крушение судно Герои Арсенала. Из 12 членов экипажа, большинство из которых были гражданами Украины, по последним данным, спасены двое, остальные числятся пропавшими.

Операцию затрудняет разыгравшийся на месте крушения шторм: судно разломилось надвое. Эксперты уже назвали возможные причины произошедшего. В акватории Черного моря потерпел крушение сухогруз «Герои Арсенала». На борту находились 12 человек, двое из них россияне.

Сигнал бедствия от капитана сухогруза, который в тот момент находился примерно в 27 км от побережья Крыма, поступил в ночь на среду, передает ТАСС со ссылкой на представителя ГУ МЧС по Крыму.

В спасательном ведомстве пока подтверждают спасение только двух человек. Операцию существенно затрудняют погодные условия. Ветер стихнет до 1012 метров лишь к вечеру, заявил начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера по Краснодарскому краю Юрий Ткаченко.

Между тем губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что инцидент с затонувшим сухогрузом грозит серьезной экологической проблемой, так как в трюмах может находиться до 30 тонн топлива.

«Шторм осложняет поиск людей, возможно, будут вопросы и экологического характера. Помимо оказания помощи потерпевшим будут рассмотрены и вопросы экологической безопасности. По информации ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, в трюмах сухогруза может находиться до 30 тонн нефтепродуктов», написал Кондратьев в своем микроблоге в Twitter.

По факту крушения судна возбуждено уголовное дело.

Судьба экипажа

Замначальника отделения информационного обеспечения ГУ МЧС по РК Елизавета Мирошниченко отметила, что 11 членов экипажа на данный момент числятся без вести пропавшими, передает РИА «Новости».

Консул Украины в Ростове-на-Дону в микроблоге в Twitter подтвердил, что большая часть экипажа затонувшего сухогруза была украинской девять его сограждан находились на борту.

Еще один член экипажа имеет грузинское гражданство.

Позже стало известно, что спасатели достали из воды тела троих погибших моряков. Их личности устанавливаются.

В ГУ МЧС по Крыму отметили, что сила шторма на данный момент составляет 4 балла. А в Крымском гидрометцентре сообщили, что температура морской воды в районе крушения судна «Герои Арсенала» не превышает 11 градусов выше нуля, передает «Крыминформ».

Спасатели приступили к обследованию береговой линии от Керчи до мыса Чауда в поисках пропавших членов экипажа в районе крушения сухогруза «Герои Арсенала», сообщил представитель оперативного штаба на месте ЧС.

На место ЧП направлены шесть водолазов Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и подводный аппарат «Фалькон». На месте крушения также работают оперативные группы Главного управления МЧС по Краснодарскому краю, Новороссийского и Темрюкского пожарно-спасательных гарнизонов.

Всего в поисково-спасательных работах задействованы 139 человек личного состава и 17 единиц техники. К поискам также присоединились волонтеры.

Вероятные причины

Координатор Международной федерации транспортных рабочих, имеющий десятилетний стаж работы на атомных ледоколах в Мурманском пароходстве, Сергей Фишов заметил, что солидный возраст судна мог привести к его крушению.

«Это судно 1980 года постройки, возраст влияет на элементы конструкции, они стареют, появляются утончения корпуса. Если по новому судну в борт ударит волна, ему ничего не будет, а у старого судна может отойти обшивка, это могло быть причиной крушения. Повлиять на возникновение аварии могло много факторов неплотное закрытие трюмов, куда в результате шторма попадает вода, иллюминаторы могут быть неплотно закрыты и так далее», рассказал Фишов ТАСС.

В Росморречфлоте действительно отметили, что затонувший в Черном море сухогруз «Герои Арсенала» после шторма разломился надвое.

Фишов добавил, что устойчивость судна также зависит от распределения груза: оно может перевернуться вследствие неправильной погрузки.

В свою очередь в турецкой компании-операторе потерпевшего крушение судна Gunes Shipping заявили, что судно находилось в отличном состоянии.

Сухогруз «Герои Арсенала», по предварительной информации, следовал из Азова Ростовской области в Турцию с грузом зерна.

Напомним, с середины марта Турция исключила Россию из списка стран, которые могут ввозить продукцию без пошлин. Пошлины составили 130% для пшеницы и кукурузы, 36% для подсолнечного масла. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала разногласия России и Турции.

Теги:

кораблекрушения, Турция

.

Подробнее читайте на ...

арсенала герои экипажа мчс судна крушения судно сухогруза

Спасательные работы на месте крушения судна Герои Арсенала возобновлены

На месте крушения сухогруза Герои Арсенала снова начались спасательные работы, сообщили в ГУ МЧС по Краснодарскому краю. По данным ведомства, работы начались рано утром в четверг, передает ТАСС. Напомним, в ночь на среду сухогруз «Герои Арсенала» потерпевшего крушение в районе Керченского пролива сухогруза находились 12 человек. vz.ru »

2017-04-20 09:25

МЧС подтвердило гибель двух моряков с затонувшего в Черном море сухогруза

Помощник начальника ГУ МЧС по Крыму Владимир Иванов сообщил, что спасатели подняли тела двух моряков в спасательных жилетах с затонувшего в Керченском проливе судна Герои Арсенала. «К 12. 30 в штормящем море извлечены тела двух членов экипажа», передает РИА «Новости» слова представителя МЧС. vz.ru »

2017-04-19 14:35

Из воды достали тела трех моряков сухогруза Герои Арсенала

Спасатели достали из вод Черного моря тела троих моряков с затонувшего сухогруза Герои Арсенала, сообщил источник в экстренных службах региона. Информацию об этом передает РИА «Новости». Напомним, сухогруз «Герои Арсенала» потерпел куршение в ночь на среду в акватории Черного моря. На борту находилось 12 человек. vz.ru »

2017-04-19 12:49

Росморречфлот рассказал о разломе надвое сухогруза Герои Арсенала

В Росморречфлоте заявили, что затонувший в Черном море сухогруз Герои Арсенала после шторма разломился надвое. В ведомстве отметили, что сухогруз затонул в акватории Черного моря в 14 милях от берега, передает ТАСС. vz.ru »

2017-04-19 12:25

В затонувшем сухогрузе "Герои Арсенала" может находиться до 30 тонн топлива

Власти и спасатели Краснодарского края опасаются, что находящееся топливо в трюмах потерпевшего крушение сухогруза "Герои Арсенала", может попасть в Черное море. В связи с происшествием администрация региона проведет в Анапе экстренное селекторное совещание. tvc.ru »

2017-04-19 12:01

Фото: novostimira.com.ua

Затонувший сухогруз Герои Арсенала не принадлежит Украине

Затонувшее в Черном море судно "Герои Арсенала" до 2014 года принадлежало АСК "Укрречфлот", затем его продали. Об этом корреспонденту УНН сообщили в Херсонском филиале "Администрации морских портов Украины". novostimira.com.ua »

2017-04-19 10:48

Фото: pronedra.ru

СМИ: «Герои Арсенала» следовал в Турцию с грузом зерна

Согласно предварительным данным, сухогруз типа «Волго-Балт» «Герои Арсенала» следовал из порта Азова (Ростовская область) в Турцию и перевозил зерно. pronedra.ru »

2017-04-19 10:17

Фото: vz.ru

Шторм затруднил поиски экипажа затонувшего сухогруза Герои Арсенала

В месте крушения судна Герои Арсенала в Керченском проливе зафиксирован шторм, который мешает спасению людей, на данный момент из воды удалось поднять только одного из 12 находившихся на борту членов экипажа сухогруза. vz.ru »

2017-04-19 10:14

Фото: novostimira.com.ua

В Черном море затонул сухогруз Герои Арсенала с украинцами на борту

В России возбуждено уголовное дело по факту крушения в Черном море сухогруза «Герои Арсенала» с украинцами на борту. Об этом УНИАН сообщили в Следственном комитете России. «Следственными органами Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. novostimira.com.ua »

2017-04-19 10:01

Фото: vm.ru

Информацию о трех спасенных после крушения сухогруза «Герои Арсенала» в Черном море не подтвердили в МЧС

Ранее сообщалось, что из воды на спасательное судно подняты три человека, а также еще несколько пострадавших находятся в зоне видимости спасателей, но к ним тяжело подобраться. vm.ru »

2017-04-19 10:00

Фото: pronedra.ru

«Росморречфлот»: «Герои Арсенала» принадлежит компании из Турции

В «Росморречфлоте» уточнили, что затонувший утром 19 апреля сухогруз «Герои Арсенала» — собственность турецкой компании. pronedra.ru »

2017-04-19 09:57

Сухогруз "Герои Арсенала" раскололся надвое

Сухогруз "Герои Арсенала", потерпевший крушение в Черном море в среду, во время шторма раскололся надвое. После этого судно затонуло. По данным синоптиков, порывы ветра в районе крушения судна достигали 25 м/с. tvc.ru »

2017-04-19 09:44

С расколовшегося сухогруза "Герои Арсенала" спасены трое моряков

С затонувшего в районе Керченского пролива судна спасены трое из 12 членов экипажа. Сухогруз "Герои Арсенала" под панамским флагом, приписанный к порту Херсона, перевозил груз зерна в Турцию. Экипаж состоял из девяти граждан Украины, одного гражданина Грузии и двух россиян. vesti.ru »

2017-04-19 09:32

Возбуждено уголовное дело по факту крушения сухогруза "Герои Арсенала"

По факту крушения сухогруза "Герои Арсенала" в Черном море возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспортного средства. Сообщается, что на судне находились 9 украинцев, 2 россиян, в том числе капитан судна, и грузин. Трех членов экипажа удалось спасти. tvc.ru »

2017-04-19 09:01

Фото: vm.ru

Росморречфлот подтвердил информацию о 12 членах экипажа сухогруза «Герои Арсенала», затонувшего в Черном море

По сведениям федерального агентства, на борту судна находились 12 человек: двое россиян, девять граждан Украины и один – Грузии. vm.ru »

2017-04-19 08:57