Происшествия: Упавший под Бишкеком турецкий Boeing 747 шел на посадку с опозданием

Происшествия: Упавший под Бишкеком турецкий Boeing 747 шел на посадку с опозданием
фото показано с : vz.ru

2017-1-16 12:18

Следовавший по маршруту Гонконг Бишкек - Стамбул самолет Boeing 747 частной компании Avia Cargo Turkish рухнул на жилые дома дачного поселка вблизи Бишкека. В результате погибли по меньшей мере 37 человек, из них 33 - на земле, более трех десятков домов разрушены.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело, для расследования ЧП создана специальная комиссия. Вероятные причины крушения самолета уже названы. В понедельник утром вблизи столицы Киргизии потерпел крушение грузовой самолет Boeing 747, выполнявший рейс «Гонконг Бишкек - Стамбул».

Самолет рухнул на дачный поселок Дача-Суу, расположенный вблизи бишкекского аэропорта Манас. Жертвами катастрофы, по последним данным, стали 37 человек, передает ТАСС сообщение киргизского МЧС. Среди них четыре члена экипажа и 33 человека на земле. В результате падения самолета были повреждены или разрушены порядка 30 домов в поселке.

Министерство здравоохранения Киргизии уже опубликовало список погибших и пострадавших в катастрофе.

Аэропорт временно прекращал деятельность, но сейчас уже возобновил работу в полном объеме.

Изначально поступила информация о том, что разбившийся самолет принадлежал компании Turkish Airlines. Однако советник по делам прессы посольства Турции в России Орхан Газигиль уточнил, что самолет является собственностью частной турецкой компании АСТ (Avia Cargo Turkish), сообщает портал Tengrinews.

Сейчас ведется поиск черных ящиков самолета. Расслеование крушения будет вести Международный авиакомитет.

Подумали, что землетрясение

Когда упал самолет, жители расположенного буквально в нескольких сотнях метров от аэропорта поселка подумали, что началось землетрясение, рассказала телеканалу RT сестра одной из свидетельниц случившегося Зумрият Резаханова.

По ее словам, самого падения она не видела, но дом, в котором живет ее родня, пострадал одним из первых. Самолет снес крышу их дома и упал на стоящие рядом здания.

Между тем экс-командир воздушного судна, специалист по безопасности полетов Александр Романов отметил, что согласно международным нормативам должна быть боковая зона безопасности, в которой жилой сектор размещать нельзя.

«Расстояние жилого сектора от ВПП зависит от высоты зданий - где-то 15 градусов от оси ВПП. Боковая полоса может размещаться и в 50, и в 100 метрах от ВПП. В случае с катастрофой под Бишкеком важно знать, с какой стороны аэропорта находился поселок», - сказал газете ВЗГЛЯД Романов.

По распоряжению властей Бишкека в городе развернут пункт для тех, чьи дома разрушены, кроме того, временное жилье пострадавшим готовы представить сограждане, сообщила председатель общественного фонда «Помогать легко» Динара Аляева.

Не вписался в ВПП

Глава министерства транспорта и дорог Киргизии Жамшитбек Калилов заявил, что, по предварительным данным, грузовой Boeing разбился, не вписавшись в ВПП.

В аэропорту Манас РИА «Новости» рассказали, что Boeing шел на посадку с опозданием. При этом сведения о том, что самолету пришлось совершать второй круг для посадка, в воздушной гавани опровергли.

По факту произошедшей авиакатастрофы генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель нескольких лиц», передает RT.

Между тем бортинженер Рустам Жусупбеков рассказал «Спутник Киргизия», что Boeing 747 считается самым современным и надежным в мире. По его словам, вероятной причиной крушения могли стать как технические неполадки, так и плохие погодные условия. Жусупбеков не исключил, что пилоты просто могли не разглядеть посадочную полосу из-за густого тумана.

В пресс-службе президента республики Киргизии сообщили, что для расследования авиакатстрофы с Boeing создана специальная комиссия.

В свою очередь глава правительственной комиссии по расследованию ЧП вице-премьер Мухамметкалый Абулгазиев заявил, что самолет садился в условиях плохой, но допустимой видимости.

Президент Владимир Путин выразил соболезнования главе Киргизии Алмазбеку Атамбаеву в связи с падением грузового самолета Boeing 747-400 на жилые дома под Бишкеком. Глава российского государства подчеркнул, что в России разделяют боль и скорбь дружественного народа Киргизской республики, говорится в сообщении на сайте Кремля.

Российский лидер также передал слова поддержки родным и близким жертв этой катастрофы и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

В Киргизии 17 января объявлено в Кыргызстане днем траура.

Отметим, что крушение турецкого самолета с начала века стало пятым серьезным авиапроисшествием на территории республики. Крупнейшим из них стало ЧП, произошедшее 28 августа 2008 года. Тогда пассажирский Boeing киргизской авиакомпании Itek Air, летевший из Бишкека в Тегеран, также упал в районе Манаса. Экипаж после взлета попросил экстренной посадки из-за разгерметизации кабины, но при снижении столкнулось с землей, погибли 64 человека.

Теги:

самолеты, Boeing, авиакатастрофы, Киргизия

.

Подробнее читайте на ...

boeing самолет киргизии впп самолета 747 бишкека turkish

Найден второй черный ящик упавшего под Тегераном самолета

На месте падения разбившегося под Тегераном украинского авиалайнера найден второй черный ящик. Ранее был обнаружен первый самописец Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины". Данные с самописцев предстоит еще расшифровать и проанализировать. Они могут дать ответ на вопрос о причинах авиакатастрофы. vesti.ru »

2020-01-08 13:26

Стало известно о вывозе в Венесуэлу золота из России

В январе текущего года грузовой самолет Boeing 757 совершил два рейса из Москвы в Каракас. По мнению "Новой газеты" самолет перевозил золотой запас Венсуэлы, который хранился в РФ. Известно, что два раза из Москвы борт направлялся в Дубай, где по предположениям золото было обменено на американскую валюту, после чего, Boeing доставил доллары в Венесуэлу, совершив еще несколько остановок. По информации издания, в России хранилось порядка 30 тонн золотого запаса Венесуэлы. Какое количество золота было переправлено в страну не сообщается.

kapital-rus.ru »

2019-01-31 15:12

Boeing уличили в сокрытии информации по безопасности модели 737

Компания Boeing скрыла информацию о новых моделях своих самолетов, что могло стать причиной крушения борта Lion Air у берегов Индонезии. Как сообщает газета Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники в Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA) и экспертов, проблемы могли быть связаны с новой системой контроля полетов на лайнерах моделей 737 MAX 8 и MAX 9. tvzvezda.ru »

2018-11-14 06:59

Фото: novostimira.com.ua

В Киргизии разбился грузовой самолет Boeing 747

В ночь на понедельник, 16 января, в 1,5-2 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта Манас киргизской столицы Бишкек разбился грузовой самолет Boeing 747 частной турецкой авиакомпании ACT Airlines, который следовал из Гонконга в Стамбул. novostimira.com.ua »

2017-01-16 11:13

Фото: ntv.ru

Пилот разбившегося в Киргизии Boeing 747 пытался увести самолет на второй круг

Растет число жертв страшной авиакатастрофы, которая произошла в пригороде столицы Киргизии. Там грузовой Boeing 747 во время посадки упал на жилые дома, расположенные рядом с аэропортом Манас. Власти сообщают, что на месте крушения найдены тела как минимум 40 погибших. ntv.ru »

2017-01-16 10:35

Число жертв крушения турецкого Boeing 747 под Бишкеком выросло до 37 человек

По данным МЧС Киргизии, в крушении Boeing 747-400 погибли 37 человек, власти не исключают, что число жертв может возрасти до 40. Для расследования крушения в Киргизии создана особая правительственная комиссия. vz.ru »

2017-01-16 08:56

Фото: abnews.ru

Под Бишкеком разбился самолет турецкой авиакомпании Boeing 744 - Погибли не менее 16 человек

Под Бишкеком потерпел крушение Boeing 744. Об этом сообщило в понедельник РИА Новости. Самолет совершал рейс из Гонконга, но из-за тяжелых погодных условий не смог зайти на посадку в аэропорт «Манас» в Киргизии. abnews.ru »

2017-01-16 06:34

Самолет Boeing 777 совершил аварийную посадку в аэропорту Красноярска

Самолет Boeing 777 совершил аварийную посадку в красноярском аэропорту "Емельяново". Об этом сообщила служба помощи 112 Красноярского края. news.yandex.ru »

2016-12-31 22:40

Фото: tvzvezda.ru

Boeing сделает самолет для Трампа дешевле 4 миллиардов долларов

Корпорация Boeing построит для ДональдаТрампа президентский самолет менее, чем за 4 миллиарда долларов. Это избранному президенту США пообещал глава компании Деннис Мюленбург во время встречи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters. tvzvezda.ru »

2016-12-22 01:24

В аэропорту Екатеринбурга пассажирский Boeing выкатился за пределы ВПП

В аэропорту Екатеринбурга самолет Boeing 767 выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы во время взлёта, передает Life.ru со ссылкой на источник в экстренных службах.

Сообщается, что находившиеся на борту самолета пассажиры были эвакуированы и отправлены в здание терминала из-за сильного мороза. Известно, что сегодня ночью в Свердловской области температура воздуха понизилась до -38 градусов. Источник издания сообщил о том, что самолет авиакомпании Azur air, который должен был выполнить рейс Екатеринбург - Пхукет по неустановленной пока причине выкатился за пределы ВПП.
На борту авиалайнера находилось 335 пассажиров и члены экипажа. Отмечается, что никто не пострадал. Воздушное судно осматривают специалисты. Аэропорт Кольцово временно закрыли.

kapital-rus.ru »

2016-12-21 00:48

Фото: vz.ru

Антонов предложил Трампу свой самолет вместо Boeing

Украинское авиастроительное предприятие Антонов предложило Дональду Трампу услуги по изготовлению президентского борта, об этом сообщается на странице компании в микроблоге Twitter. «Может быть, стоит рассмотреть самолет «Антонов» как борт номер один?» говорится в сообщении. vz.ru »

2016-12-07 15:01

"Антонов" предложил Трампу свой самолет для президентского авиапарка вместо Boeing

Госпредприятие «Антонов», единственный в Украине разработчик и производитель грузовых и пассажирских самолетов, предложило президенту США Дональду Трампу свой самолет для президентского авиапарка вместо лайнера Boeing Air Force One («Борт номер один» - УНИАН). news.mail.ru »

2016-12-07 13:20

Источник назвал причину крушения самолета FlyDubai в Ростове-на-Дону

Экипаж Boeing авиакомпании FlyDubai, разбившегося в марте в ростовском аэропорту, при заходе на второй круг потерял пространственную ориентацию и выполнил неправильный маневр, оказавшийся роковым, сообщил источник, знакомый с ходом расследования. vz.ru »

2016-11-25 16:38

Стало известно назначение секретного военного шаттла США

На основе суборбитального самолета-разведчика Boeing X-37 можно создать космическое такси для доставки космонавтов с Международной космической станции на Землю, с соответствующим предложением выступил бывший астронавт НАСА и сотрудник калифорнийского университета Стивен Робинсон. vz.ru »

2016-11-09 10:02