«Не просто союзник»: Путин рассказал о важной роли Казахстана для России

2023-11-9 13:47

Об этом глава государства рассказал сегодня, 9 ноября, во время встречи с казахстанским лидером Касым-Жомартом Токаевым. «Россия считает Казахстан не просто союзником, а наиболее близким союзником», - сказал президент.

Редакция «Капитала страны» собрала другие важные заявления Владимира Путина:

По итогам переговоров будут подписаны документы, включая план совместных действий Москвы и Астаны на ближайшие 3 года.

Суверенитет является важнейшей составляющей будущего нации.

Россия является крупнейшим инвестором в экономику Казахстана - более $17 млрд.

Казахстан в 2023 году инвестировал в Россию $4,6 млрд.

Между Россией и Казахстаном сложилась внушительная договорно-правовая база, насчитывающая более 60 соглашений - на $100 млн.

Россия планирует продолжать снабжать Казахстан товарами отечественного АПК.

Взаимный товарооборот с Казахстаном увеличился на 10%, до 28,2 млрд рублей.

Напомним, что российский президент 9 ноября приехал в Казахстан с рабочим визитом. Владимир Путин отмечает, что отношения двух стран базируется на принципах взаимного уважения. При этом Токаев не может определиться, соблюдать антироссийские санкции или нет.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

союзник путин рассказал важной роли казахстана россии

Путин: Белоруссия - не только добрый сосед, но и союзник

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Белоруссия не только добрый сосед России, но и союзник, поэтому все экономические вопросы решаются исходя из этого. «Надо подчеркнуть, что Белоруссия является нашим не только добрым соседом, с которым мы работаем, учитывая интересы друг друга, на протяжении всех предыдущих десятилетий, но Белоруссия является, безусловно, и нашим союзником, в самом прямом смысле этого слова. tvzvezda.ru »

2022-12-19 17:07

Фото: russian.rt.com

NYT: «норовистый союзник» — Путин и Лукашенко обсудили поставки нефти и газа

По итогам встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко Россия отказалась предоставить своему «норовистому союзнику» Белоруссии скидку на поставки нефти, пойдя, тем не менее, навстречу Минску в вопросе снижения цен на газ, пишет The New York Times. russian.rt.com »

2020-02-09 06:31

Фото: russian.rt.com

BV: Путин для Франции не друг и не враг, он – «союзник в силу обстоятельств»

Зачастую французские СМИ пытаются выстроить отношение общественного мнения к Владимиру Путину в угоду нынешним кандидатам в президенты Франции, пишет Boulevard Voltaire. Однако подобные спекуляции не имеют никакого значения, потому что российского лидера не надо ни любить, ни ненавидеть – он должен стать «союзником в силу обстоятельств». russian.rt.com »

2016-10-16 13:55

Фото: fedpress.ru

«Партнер и надежный союзник». Путин провел переговоры с лидером Узбекистана

МОСКВА, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин по итогам переговоров со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым заявил, что Ташкент является стратегическим партнером и надежным союзником Москвы. fedpress.ru »

2016-04-26 17:42