Россия обжалует решение ЕСПЧ о компенсациях в рамках закона Димы Яковлева

2017-1-17 14:50

Москва обжалует вынесенное во вторник решение Европейского суда по правам человека, обязавшего Россию выплатить компенсации в рамках закона Димы Яковлева, заявили в Минюсте. Замглавы Минюста Георгий Матюшкин заявил, что ведомство внимательно изучит решение и обжалует его в Большой палате ЕСПЧ, передает «Интерфакс».

Во вторник Страсбургский суд постановил, что принятый Москвой «закон Димы Яковлева» нарушил права потенциальных родителей из США, и обязал Россию выплатить компенсации в 3 тыс. евро каждому из 45 истцов. В то же время ЕСПЧ счел, что непосредственно «права детей нарушены не были», как и право на уважение частной и семейной жизни.

11 января в МИДе заявили, что администрации президента США Барака Обамы не удалось улучшить ситуацию с усыновлением российских детей, сбои в работе американских органов власти сохраняются. .

Подробнее читайте на ...

яковлева еспч димы решение обжалует

Фото: pronedra.ru

Минюст: Россия обжалует решение ЕСПЧ по «закону Димы Яковлева»

В Министерстве юстиции России заявили, что обжалуют решение ЕСПЧ, поддержавшего иски американцев против «закона Димы Яковлева». pronedra.ru »

2017-01-17 15:09

Фото: lenta.ru

Россия обжалует вердикт ЕСПЧ о неправомерности «закона Димы Яковлева»

Россия будет обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего неправомерным запрет на усыновление американцами российских детей. В то же время глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский выразил уверенность, что Россия проигнорирует решение ЕСПЧ. lenta.ru »

2017-01-17 14:58

Фото: versia.ru

ЕСПЧ признал «закон Димы Яковлева» нарушающим права усыновителей из США

Страсбургский суд постановил российским властям выплатить компенсации истцам из США, которые не смогли усыновить детей из России в результате действия «закона Димы Яковлева». ЕСПЧ счел закон нарушающим статью Европейской конвенции прав человека о запрещении дискриминации. versia.ru »

2017-01-17 14:37

Россия обжалует решение ЕСПЧ по «закону Димы Яковлева»

Решение ЕСПЧ поддержал глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Михаил Федотов. Напомним, «закон Димы Яковлева» вступил в силу 1 января 2013 года. Он прервал процедуры усыновления детей из России гражданами США. news.yandex.ru »

2017-01-17 14:35

Мизулина: решение ЕСПЧ по "закону Яковлева" - вмешательство в дела России

Решение Европейского суда по правам человека, признавшего запрет на усыновление российских детей американскими гражданами неправомерным, является вмешательством во внутренние дела России, считает сенатор Елена Мизулина. vesti.ru »

2017-01-17 14:29

Фото: tvzvezda.ru

Россия обжалует решение ЕСПЧ о неправомерности «закона Димы Яковлева»

Россия намерена обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего незаконным запрет на усыновление американцами детей из РФ. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил заместитель главы Минюста страны Георгий Матюшкин. tvzvezda.ru »

2017-01-17 14:18

Фото: pronedra.ru

ЕСПЧ удовлетворил иски американцев против «закона Димы Яковлева»

Европейский суд по правам человека признал, что права сирот из России и граждан США были нарушены принятием «закона Димы Яковлева». pronedra.ru »

2017-01-17 14:12

Соавтор «закона Димы Яковлева» считает, что американцы пошли в ЕСПЧ за деньгами

Замсекретаря генсовета «Единой России», депутат Госдумы Ольга Баталина заявила, что запрет на усыновление детей-сирот американцы оспаривали ради денежной компенсации, а не действовали в интересах детей. vedomosti.ru »

2017-01-17 13:59

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсации в рамках закона Димы Яковлева

Страсбургский суд постановил, что принятый Москвой закон Димы Яковлева нарушил права потенциальных родителей из США, и обязал Россию выплатить компенсации в 3 тыс. евро каждому из 45 истцов. Согласно решению ЕСПЧ закон нарушил статью 14 Европейской конвенции прав человека («Запрещение дискриминации»). vz.ru »

2017-01-17 13:14

Фото: vz.ru

ЕСПЧ счел незаконным запрет американцам усыновлять детей из России

Страсбургский суд постановил, что принятый Москвой закон Димы Яковлева нарушил права потенциальных родителей из США, и обязал Россию выплатить компенсации в 3 тыс. евро каждому из 45 истцов. vz.ru »

2017-01-17 13:14

ЕСПЧ оштрафовал Россию за "закон Димы Яковлева"

Во вторник Европейский суд по правам человека вынес постановление, согласно которому запрет на усыновление российских детей американскими гражданами признан неправомерным. vesti.ru »

2017-01-17 13:07

Фото: abnews.ru

ЕСПЧ признал незаконным «закон Димы Яковлева» - В суд обратились 45 заявителей

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал закон о запрете усыновления американскими родителями детей из РФ незаконным. Об этом сообщили в суде во вторник. Заявителями выступили 45  человек, которым отказали в усыновлении. abnews.ru »

2017-01-17 12:59

ЕСПЧ обязал РФ выплатить компенсации по "закону Димы Яковлева"

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял постановление о противоречии российского "закона Димы Яковлева" статье 14 Европейской конвенции о защите прав человека и обязал Россию выплатить компенсации в размере €3 тыс. utro.ru »

2017-01-17 12:41

Фото: abnews.ru

ЕСПЧ огласит решение по искам в отношении России из-за «закона Димы Яковлева» - Закон нарушает три статьи Конвенции о защите прав человека

Европейский суд по правам человека вынесет решение по заявлениям против России из-за действия «закона Димы Яковлева». Об этом пишет «Коммерсантъ» во вторник.   По оценкам истцов, этот закон нарушает не только три статьи Конвенции о защите прав человека, но и основных свобод. abnews.ru »

2017-01-17 04:28

Фото: pronedra.ru

ЕСПЧ вынесет решение по искам против РФ по «закону Димы Яковлева»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 17 января 2017 года намерен огласить вердикт по искам, поданным к России из-за «закона Димы Яковлева». pronedra.ru »

2017-01-14 01:42