Россия передала Турции информацию по останкам захороненного в XIX веке офицера

2017-5-22 14:35

Российское посольство в Анкаре передало турецкой стороне информацию из государственного военно-исторического архива о предположительной принадлежности останков русского офицера XIХ века, обнаруженных на северо-востоке Турции, сообщила пресс-атташе дипмиссии Ирина Касимова.

«Мы передали турецкой стороне информацию, полученную нами из Российского государственного военно-исторического архива, сотрудники которого пришли к выводу о том, что останки с большой долей вероятности принадлежат подполковнику Карлу Ржепецкому», - приводит ее слова РИА «Новости».

Она отметила, что сейчас прорабатываются дальнейшие шаги, учитывается в том числе возможность пожеланий и обращений со стороны родственников офицера, которых, впрочем, пока не поступало.

Напомним, офицер похоронен в годы, когда Ардаган и Карс входили в состав России - Карсская область отошла Турции по Московскому договору только в 1921 году.

Накануне стало известно, что личность офицера российской армии установлена, им оказался подполковник Карл Ржепецкий. Сообщалось, что он служил в 78-м Навагинском полку 20-й стрелковой дивизии 1-го Кавказского армейского корпуса, а умер в 1884 году от болезни.

Гроб с телом офицера был обнаружен недалеко от границы с Грузией в апреле. Предполагали, что в нем могли находиться останки российского генерала Василия Геймана, однако подтверждения этой версии найдено не было. .

Подробнее читайте на ...

офицера турции информацию

СМИ назвали имя захороненного в Турции русского офицера

Турецким экспертам удалось установить личность офицера, которому принадлежат останки, обнаруженные в апреле на востоке Турции. Об этом сообщает издание Aksam Haberler. Могила XIX века, раскопанная во время строительных работ, принадлежит подполковнику русской армии Карлу Карловичу Ржепецкому. news.yandex.ru »

2017-05-21 17:07

Фото: dp.ru

В Турции установили личность погибшего в XIX веке русского офицера

Личность умершего в XIX веке российского офицера, останки которого были обнаружены на северо-востоке Турции, установлена. dp.ru »

2017-05-21 15:53

Фото: lenta.ru

Установлена личность захороненного в Турции российского офицера

Останки умершего в XIX веке российского офицера, обнаруженные во время строительных работ в турецком городе Ардаган, принадлежат подполковнику Карлу Ржепецкому. Он служил в 78-ом Навагинском полку 20-й стрелковой дивизии 1-го Кавказского армейского корпуса и умер от болезни в 1894 году. lenta.ru »

2017-05-21 14:20

Эксперты установили личность найденного в Турции умершего офицера XIX века

Турецким и российским экспертам удалось установить личность умершего в XIX веке офицера, останки которого были найдены при строительстве дома в Ардагане. Об этом сообщает Haberturk.
Читать далее russian.rt.com »

2017-05-21 13:57

Фото: ntv.ru

Установлена личность умершего в Турции российского офицера

Эксперты установили личность российского офицера, останки которого были найдены на стройке в городе Ардагане на северо-востоке Турции. ntv.ru »

2017-05-21 13:46

Установлена личность российского офицера, останки которого нашли в Турции

В Турции установлена личность умершего в XIX веке российского офицера, останки которого были обнаружены при строительных работах в городе Ардаган на северо-востоке страны. vesti.ru »

2017-05-21 13:37

Фото: lenta.ru

В России нашелся потомок захороненного в Турции русского офицера

Российский журналист, основатель фермерского кооператива LavkaLavka Борис Акимов уверен, что российский офицер, чье захоронение найдено в городе Ардаган на востоке Турции, — это его прапрадед генерал Василий Гейман. lenta.ru »

2017-04-27 18:55

На стройке в Турции обнаружен гроб с останками русского офицера

В турецкой провинции Ардаган строители рыли котлован под жилой дом и обнаружили гроб. Внутри, по мнению экспертов, - останки русского генерала, который жил в Турции 140 лет назад. Что еще выяснили исследователи? vesti.ru »

2017-04-27 02:20

В Турции нашли гроб с останками русского офицера

"Работы были остановлены, на место вызвали специалистов по истории и археологии, по словам которых, останки принадлежат русскому офицеру, а захоронение предположительно было произведено во время или после русско-турецкой войны 1877-1878 годов", — сказал Озер и добавил, что находку отправили для дальнейшего исследования в Карс. news.yandex.ru »

2017-04-26 17:39