Россиян, планирующих голосовать онлайн, поджидают хакеры

2020-6-17 08:54

Эксперты по кибербезопасности предупреждают о возможной волне мошеннических на россиян, ищущих в сети информацию о голосовании по конституционным поправкам и официальным розыгрышам призов для его участников.

Эксперты по кибербезопасности предупреждают о возможной волне мошеннических на россиян, ищущих в сети информацию о голосовании по конституционным поправкам и официальным розыгрышам призов для его участников. Злоумышленники уже начали регистрировать сайты с названиями, которые легко принять за официальные.

О новой угрозе со стороны кибермошенников пишет "Коммерсант" со ссылкой на начальника отдела информационной безопасности компании "СёрчИнформ" Алексея Дрозда. По его словам, в последние дни появились несколько доменов, напоминающих официальный сайт онлайн-голосования, зарегистрированный "Ростелекомом" - 2020og.ru.

Пока что на таких сайтах размещена агитация или сведения о проведении всенародного голосования, однако, предупреждает эксперт, с началом голосования все может измениться. Как это случилось после объявления о новых выплатах семьям с детьми, мошенники просто не могут не воспользоваться громким информационным поводом.

Эксперт считает, что в первую очередь киберпреступники постараются при помощи сайтов-фальшивок похитить как можно больше пользовательских данных - их будут запрашивать для "авторизации". Потом базу с такими данными можно продать на хакерских форумах.

Но есть угроза и для кошельков пользователей. В некоторых регионах пытаются повысить интерес к голосованию, проводя розыгрыши призов. Мошенники, вероятно, создадут фальшивые сайты-копии и, выяснив через них телефон человека, будут звонить ему с целью выманить данные для списания средств с его банковской карты. Другой вариант - фишинговые сайты, якобы предлагающие проверить выигрыш, требуя при этом ввести платежные данные.

Подробнее читайте на ...

россиян планирующих голосовать онлайн поджидают хакеры

Названо число россиян, планирующих купить подарки на 23 февраля и 8 марта

Более 80% россиян планируют покупать подарки на 23 февраля и 8 марта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные исследования сервиса для размещения объявлений «Авито Работа».
Читать далее russian.rt.com »

2020-02-13 03:45

Ростуризм выпустил предупреждение для планирующих поездку в Индонезию россиян

Ростуризм призвал россиян, не посещать районы с опасной сейсмической обстановкой. Об этом сообщается на сайте ведомства. Ростуризм рекомендует российским туристам, планирующим поездки по территории Индонезии, внимательно следить за сообщениями местных властей и избегать посещения районов с неблагоприятной сейсмической обстановкой , - говорится в сообщении. tvzvezda.ru »

2018-09-30 21:47

Фото: ntv.ru

ВЦИОМ: число планирующих отдохнуть за границей россиян сократилось до 4%

Лишь 4% россиян собираются провести свой отдых этим летом за границей, тогда как в прошлом году отдохнуть за границей планировали 6% граждан РФ, сообщает ВЦИОМ. ntv.ru »

2018-05-29 14:45

В Роспотребнадзоре призвали планирующих поездки в Сербию россиян делать прививки против кори

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека (Роспотребнадзор) призвали россиян, планирующих поездки в Сербию, делать прививки против кори в связи с распространением инфекции в регионе. russian.rt.com »

2017-11-14 07:16

В союзе туриндустрии рассказали о предпочтениях планирующих летний отдых россиян

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин рассказал, каким курортам отдают предпочтение жители России, планирующие свой летний отдых.
Читать далее russian.rt.com »

2017-05-25 20:56