Результатов: 763

Песков: давление Запада на Сербию идет постоянно и не зависит от ситуации с Навальным

Президент страны поручил Минобороны, МВД, Госпогранкомитету, Совету безопасности взять вопрос на контроль и продолжить проверки качества подготовки личного состава силовых ведомств в 2024 году tass.ru »

2024-2-20 12:46

Вучич допустил усиление давления на Сербию из-за Навального

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что давление на Сербию может быть усилено в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр иноагентов, признан экстремистской, а также нежелательной организацией и запрещен в России). lenta.ru »

2024-2-19 14:04

Германия и Франция призвали Сербию ввести санкции против РФ для вступления в ЕС

Посол ФРГ в Сербии Анке Конрад и ее французский коллега Пьер Кошар отметили, что сербское участие в общей безопасности Европы уже значимо tass.ru »

2024-1-22 18:18

Во Франции и Германии призвали Сербию ввести санкции против России

Послы Франции и Германии в Сербии Пьер Кошар и Анке Конрад призвали власти Сербии ввести санкции против России и таким образом подтвердить поддержку Киеву. В своем заявлении послы призвали власти Сербии, политические и общественные силы, а также граждан страны сделать вступление в ЕС национальным приоритетом. lenta.ru »

2024-1-22 18:07

Брнабич: Россия предупреждала Сербию о готовящихся беспорядках

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что российские спецслужбы предупреждали сербское правительство о готовящихся беспорядках. Она поделилась этой информацией с несколькими иностранными послами, но те обвинили ее в распространении дезинформации и в том, что она доверяет российским службам. ridus.ru »

2023-12-25 09:45

«Майданизация?»: Сербию охватили беспорядки на фоне переизбрания коалиции Вучича

Вечером 24 декабря представители оппозиции окружили здание администрации Белграда и требовали отменить результаты парламентских выборов. Президент Вучич заявил, что протесты являются попыткой лишить Сербию суверенитета. nsn.fm »

2023-12-25 08:10

Спецслужбы России предупредили Сербию о готовящихся беспорядках в Белграде

Российские спецслужбы поделились с коллегами из Сербии информацией о готовящихся в Белграде беспорядках, заявила премьер-министр Сербии Ана Брнабич. Она поблагодарила Москву за переданные сведения. Политик также отметила, что многие страны были осведомлены о происходящем, однако решили не помогать Белграду. lenta.ru »

2023-12-25 06:23

США призвали Сербию сотрудничать с ОБСЕ из-за ситуации с прошедшими выборами

Глава пресс-службы Госдепа Мэттью Миллер отметил, что организация должна расследовать заявления о возможных нарушениях в ходе голосования tass.ru »

2023-12-20 01:31

Захарова предупредила Сербию, что в ЕС странам приходится бороться за свою идентичность

Официальный представитель МИД России также призвала не "сбрасывать со счетов западное коварство" tass.ru »

2023-12-10 13:20

Вучич рассчитывает на визит Лукашенко в Сербию в 2024 году

Президент Белоруссии ранее поручил новому послу республики в Сербии Сергею Малиновскому разобраться с политикой, проводимой Белградом в отношении Минска tass.ru »

2023-12-1 17:35

Отказ от санкций против России сделал Сербию сильнее, заявил Вучич

Отказ Белграда вводить антироссийские санкции усилил международную репутацию Сербии. Об этом сообщил президент Александр Вучич. life.ru »

2023-10-29 15:03

Московские школьники впервые отправятся в киноэкспедицию в Сербию

В Сербии ребята узнают, как режиссер Эмир Кустурица работал над фильмом "Жизнь как чудо", примут участие в мастер-классах, а также побывают на Международном фестивале короткометражного кино Film Front tass.ru »

2023-10-5 11:20

Хорватия призывает ЕС наказать Сербию за траур по погибшим в инциденте в Косове

Странам Евросоюза нужно принять меры в ответ на неприемлемую реакцию Белграда в отношении инцидента на севере Косова и Метохии, когда погибли косовский полицейский и трое сербов. Об этом заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович в ходе совместной пресс-конференции с албанским коллегой Эди Рамой. life.ru »

2023-10-3 00:23

Глава Косова обвинила Сербию в подготовке вооружённого нападения

Президент самопровозглашённого Косова Вьоса Османи бездоказательно обвинила Сербию в подготовке вооружённого нападения. Она заявила о сборе сербских властей с "властями" края. Об этом рассказала итальянская газета la Repubblica. life.ru »

2023-10-1 12:17

Премьер Албании обвинил Сербию в разжигании вооруженного конфликта

По словам Эди Рамы, объявление в Белграде траура по четырем сербам "является худшим сигналом" евроатлантическому сообществу tass.ru »

2023-9-26 16:18

Посол РФ заявил, что Запад наказывает Сербию за независимость, обостряя конфликт в Косове

По словам Александра Боцан-Харченко, западным странам нужна ситуация контролируемой напряженности tass.ru »

2023-9-25 19:06

В НАТО призвали бомбить Сербию. Лавров поставил Украине ультиматум: Главное к 21:00

Об этом сообщает Telegram-канал «Раньше всех, ну почти». Фелингер призвал бомбить Белград и обвинил Россию в причастности к конфликту. «В Баньске началась сербская война против Косова. kapital-rus.ru »

2023-9-25 21:00

Косово обвинило Сербию в причастности к нападению на полицейских

Премьер-министр самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти заявил о причастности Сербии к вооруженному нападению на сотрудников полиции на севере края nsn.fm »

2023-9-24 17:59

Премьер Косово обвинил Сербию в убийстве полицейского

Неизвестные совершили нападение на косовских полицейских, которые находились на патрулировании на севере области, в результате инцидента погиб один полицейский, еще один был ранен. Об этом в собственном Facebook сообщил премьер-министр непризнанного Косово Альбин Курти, при этом обвинив в организации атаки Сербию. lenta.ru »

2023-9-24 14:57

Премьер непризнанного Косова обвинил Сербию в организации убийства полицейского

Альбин Курти считает, что "организованная преступность при политической, финансовой и материально-технической поддержке официального Белграда нападает" на эту территорию tass.ru »

2023-9-24 09:48

Александринский театр отправился с первыми гастролями в Сербию

Труппа Александрийского театра впервые за 268 лет своего существования отправилась в гастрольную поездку в Сербию, рассказали в пресс-службе театра nsn.fm »

2023-9-23 11:58

В Европарламенте призвали Сербию выбрать между Россией и членством в ЕС

На тему вероятного членства Сербии в Евросоюзе высказалась депутат Европарламента и докладчик по ситуации с Косово Виола фон Крамон в интервью Euractiv. versia.ru »

2023-9-19 15:30

Переехать в Сербию и не пожалеть об этом

Осенью прошлого года на фоне объявления частичной мобилизации из России уехали свыше миллиона человек. Одной из самых популярных стран для релокации стала Сербия – по данным местного МВД, в 2022 году в Сербию на постоянное место жительства приехали 219 153 гражданина России. versia.ru »

2023-9-18 13:20

Вучич заявил о возможных попытках изолировать Сербию из-за позиции по санкциям

Для Сербии поддержка России - это вопрос принципа, даже если из-за неприятия антироссийских санкций усилится прессинг западных стран и попытки изоляции Белграда на международной арене. Об этом заявил президент страны Александр Вучич в эфире сербского телевидения, комментируя поток публикаций в западных СМИ с критикой позиции сербского лидера по неприятию антироссийских санкций. tvzvezda.ru »

2023-8-18 17:49

Вучич ждёт "колоссального давления" Запада на Сербию из-за успехов России в СВО

Запад начнёт с новой силой давить на Сербию из-за отказа вводить антироссийские санкции, когда поймёт, что Москву невозможно победить в боевых действиях. Об этом сказал сербский президент Александр Вучич в эфире телеканала РТС. life.ru »

2023-8-18 12:51

Вучич ожидает усиления давления на Сербию из-за отказа поддержать антироссийские санкции

По словам Александра Вучича, сейчас наступил момент, когда мир начал осознавать, что Россию не получится одолеть на поле боя. И этот факт, по его словам, приведет к еще более серьезному прессингу на Белград. versia.ru »

2023-8-18 11:18

Вучич пожаловался на давление на Сербию из-за Украины

Президент Сербии Александр Вучич пожаловался на растущее внешнее давление на Сербию и Республику Сербскую Боснии и Герцеговины (БиГ) на фоне вооруженного конфликта на Украине введением персональных санкций в отношении сербских политических лидеров. lenta.ru »

2023-8-4 21:31

Нидерланды и Люксембург призвали Сербию и Косово к диалогу

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель и его нидерландский коллега Марк Рютте призвали Сербию и Косово начать переговоры под руководством Евросоюза (ЕС). Рютте подчеркнул важность стабильности на Западных Балканах, пояснив, что это позволит сотрудничать над вопросами, которые касаются всей Европы. lenta.ru »

2023-7-4 00:20

Посол США в Белграде призвал Сербию забыть прошлое и двигаться вперед

Кристофер Хилл уточнил, что Белград и Вашингтон "похожи на двух друзей, которые в какой-то момент разошлись, но теперь снова вместе", указав на то, что "один друг говорит о прошлом, а другой о будущем" tass.ru »

2023-6-30 22:59

Лидер Кубы прибыл в Сербию с официальным визитом

Министр иностранных дел карибской страны Бруно Родригес Паррилья отметил, что сербский вице-премьер и министр обороны Милош Вучевич встретил Мигеля Диас-Канеля по прибытии в Белград tass.ru »

2023-6-21 05:53

«Сербов хотят добить». Почему британские спецслужбы опять гадят на Балканах

Эксперт: «Запад хочет так или иначе добить Сербию и сербов. Специально против Вучича организовывать что-то не будут — дело не в нем, а вообще в существовании этой страны и ее народа». aif.ru »

2023-6-8 18:16

В Сербию прибудут спецпредставители ЕС и США для решения проблемы Косово

В Сербию прибудут представители Евросоюза и США для обсуждения положения в Косово, заявил президент Сербии Александр Вучич, сообщает iz.ru.

ridus.ru »

2023-6-3 03:04

Белый дом призвал Сербию отвести силы от административной границы с Косовом

По мнению первого заместителя помощника президента США по национальной безопасности Джонатана Файнера, властям Сербии следует "призвать протестующих на севере Косова действовать мирными методами" tass.ru »

2023-6-3 01:44

США призвали Сербию отвести войска от границы с Косово

Белый дом сообщил, что заместитель советника президента США по национальной безопасности Джон Файнер провел телефонный разговор с главой Сербии Александром Вучичем, призвав его отвести войска от границы с непризнанной республикой Косово. lenta.ru »

2023-6-3 01:08

Переехавший в Сербию на ПМЖ россиянин рассказал об особенностях жизни в европейской стране для эмигрантов

Переехавший с семьей в Сербию россиянин Алексей рассказал в интернет-блоге о всех тонкостях, с которыми могут столкнуться эмигранты в стране. Мужчина перечислил ряд плюсов и минусов жизни в этой стране. riafan.ru »

2023-5-31 01:11

Балканист Энтина: Страны НАТО вынуждают Сербию применить силу в Косово

Процессы, идущие сейчас в Косово, будут постепенно усугубляться. Страны НАТО пытаются полностью занять Балканский полуостров, им необходимо сделать это до окончания СВО. Об этом газете ВЗГЛЯД сказала балканист Екатерина Энтина. vz.ru »

2023-5-30 18:16

Александр Вучич о конфликте в Косово: цель Приштины – столкнуть Сербию с НАТО

БЕЛГРАД, 29 мая, ФедералПресс. Сербский президент Александр Вучич выступил с обращением к гражданам из-за обострения ситуации на севере Косово и Метохии. Он заявил, что цель этих кровопролитий – разжигание конфликта между Сербией и НАТО. fedpress.ru »

2023-5-30 21:30

Вучич обвинил Косово в стремлении столкнуть лбами Сербию и НАТО

Власти Косово организовали столкновения на севере края, чтобы столкнуть лбами Сербию и НАТО, считает президент республики Александр Вучич nsn.fm »

2023-5-30 21:22

Вучич призвал не считать Сербию российской губернией, американской или европейской колонией

Сербия свободная страна, она не была и не будет российской губернией, американской или европейской колонией, заявил президент Сербии Александр Вучич. Вучич подчеркнул, что «гордится своей самостоятельной и независимой политикой», а также тем, что Сербия «уже год и почти четыре месяца» следует собственной политике, хотя на страну оказывается «самое тяжелое давление в истории». vz.ru »

2023-5-29 02:28