Результатов: 780

Вучич попросил поддержки Азербайджана на фоне давления на Сербию

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что Баку и Белград всегда поддерживали территориальную целостность и суверенитет друг и друга tass.ru »

2024-4-16 20:50

Глава МИД Венгрии Сийярто заверил Сербию в отказе поддерживать вступление Косова в Совет Европы

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил главе МИД Сербии Ивице Дачичу, что Будапешт не станет поддерживать вступление Косова в Совет Европы. Сийярто сказал, что его страна надеется на успех переговоров между Белградом и Приштиной, но желание Косова вступить в международные организации не помогает этому процессу. vz.ru »

2024-4-14 06:57

Макрон встретился с Вучичем и призвал Сербию тесно согласовывать решения с ЕС

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал Сербию к более тесному согласованию внешнеполитических решений с Евросоюзом. Соответствующее заявление он сделал в ходе встречи с президентом балканской республики Александром Вучичем в Париже. life.ru »

2024-4-9 11:26

Макрон призвал Сербию согласовывать внешнеполитические решения с ЕС

Будущее Сербии в Евросоюзе и нигде более, страна должна вновь подтвердить свой стратегический выбор, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. «Никакие превратности не должны заставить вас усомниться в этом пути», приводит его слова РИА «Новости». vz.ru »

2024-4-9 09:37

Макрон призвал Сербию согласовывать решения с ЕС

Сербия, которая пребывает в статусе кандидата в члены Евросоюза, должна начать согласовывать свой курс во внешней политике с будущими союзниками. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в ходе пресс-подхода с президентом Сербии Александром Вучичем в Париже. ridus.ru »

2024-4-9 09:19

Видео: Сербию ждут очень тяжелые времена

В Сербии новый премьер-министр Милош Вучевич, которому предстоит провести страну через тяжелые как никогда времена, о которых предупредил президент Александр Вучич. Что ждет страну, которая остается одним из последних союзников России в Европе? Теги: Евросоюз , Сербия , Европа , Россия и Европа , Россия и Сербия , Дмитрий Бавырин vz.ru »

2024-4-3 17:54

Вучич призвал готовиться: Сербию могут обвинить в геноциде мусульман

Александр Вучич заявил, что Сербия в ближайшее время столкнется с угрозами жизненно важным национальным интересам страны. Об этом глава государства написал на своей странице в социальной сети. С чем связано обращение Вучича и может ли вновь разгореться Балканский конфликт, читайте в материале ФедералПресс. fedpress.ru »

2024-3-27 18:22

Вучич предупредил Сербию об угрозе «жизненно важным национальным интересам» страны

Президент Сербии, Александр Вучич, в соцсетях предупредил соотечественников о грядущих трудных для страны временах. По его словам, угроза «жизненно важным национальным интересам» Белграда уже близится. ridus.ru »

2024-3-27 03:13

Вучич рассказал о попытках Запада убедить Сербию в пользе бомбардировок со стороны НАТО

Запад, спустя 25 лет после бомбардировок, пытается внушить Сербии, что агрессия НАТО была совершена для развития страны, заявил сербский президент Александр Вучич. В Прокупле, где 24 марта 1999 года при авиаударе НАТО погибла первая жертва агрессии НАТО, состоялась церемония, посвященная 25-й годовщине трагических событий. vz.ru »

2024-3-25 03:59

Эксперт Офицеров-Бельский назвал Сербию одной из главных пострадавших в 20 веке

С тех пор, как Запад фрагментировал Югославию искусственным образом, Сербия пребывает в тяжелом состоянии с экономической точки зрения, сербской экономике очень трудно развиваться. Об этом в беседе со «Звездой» заявил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН им. tvzvezda.ru »

2024-3-24 10:24

Сборная России по футболу разгромила Сербию на глазах Лепса и Биковича: как прошел матч

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Товарищеский матч между сборной России и Сербии прошел в Москве. Рассказываем, как прошел матч и кто выступал перед его началом. fedpress.ru »

2024-3-22 04:51

Сборная России по футболу разгромила Сербию в товарищеском матче

Сборная России по футболу разгромила Сербию в товарищеском матче. Встреча прошла в четверг, 21 марта, на «ВТБ Арене» в Москве и завершилась со счетом 4:0 в пользу хозяев. В составе победителей отличились Антон Миранчук, Максим Осипенко, Алексей Миранчук и Иван Сергеев. lenta.ru »

2024-3-22 22:00

Экс-глава контрразведки: НАТО хотело уничтожить Сербию

Экс-глава Агентства безопасности и информации Сербии (БИА) Александр Вулин в интервью журналу Национальная оборона заявил, что бомбардировки Югославии в 1999 году со стороны НАТО были направлены на уничтожение Сербии. vz.ru »

2024-3-19 12:38

Экс-глава контрразведки Сербии: страны НАТО хотели уничтожить Сербию в Косово и Метохии

Александар Вулин отметил, что безразличие альянса привело к этнической чистке сербов в Косово в 2004 году tass.ru »

2024-3-19 10:41

Песков: давление Запада на Сербию идет постоянно и не зависит от ситуации с Навальным

Президент страны поручил Минобороны, МВД, Госпогранкомитету, Совету безопасности взять вопрос на контроль и продолжить проверки качества подготовки личного состава силовых ведомств в 2024 году tass.ru »

2024-2-20 12:46

Вучич допустил усиление давления на Сербию из-за Навального

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что давление на Сербию может быть усилено в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр иноагентов, признан экстремистской, а также нежелательной организацией и запрещен в России). lenta.ru »

2024-2-19 14:04

Германия и Франция призвали Сербию ввести санкции против РФ для вступления в ЕС

Посол ФРГ в Сербии Анке Конрад и ее французский коллега Пьер Кошар отметили, что сербское участие в общей безопасности Европы уже значимо tass.ru »

2024-1-22 18:18

Во Франции и Германии призвали Сербию ввести санкции против России

Послы Франции и Германии в Сербии Пьер Кошар и Анке Конрад призвали власти Сербии ввести санкции против России и таким образом подтвердить поддержку Киеву. В своем заявлении послы призвали власти Сербии, политические и общественные силы, а также граждан страны сделать вступление в ЕС национальным приоритетом. lenta.ru »

2024-1-22 18:07

Брнабич: Россия предупреждала Сербию о готовящихся беспорядках

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что российские спецслужбы предупреждали сербское правительство о готовящихся беспорядках. Она поделилась этой информацией с несколькими иностранными послами, но те обвинили ее в распространении дезинформации и в том, что она доверяет российским службам. ridus.ru »

2023-12-25 09:45

«Майданизация?»: Сербию охватили беспорядки на фоне переизбрания коалиции Вучича

Вечером 24 декабря представители оппозиции окружили здание администрации Белграда и требовали отменить результаты парламентских выборов. Президент Вучич заявил, что протесты являются попыткой лишить Сербию суверенитета. nsn.fm »

2023-12-25 08:10

Спецслужбы России предупредили Сербию о готовящихся беспорядках в Белграде

Российские спецслужбы поделились с коллегами из Сербии информацией о готовящихся в Белграде беспорядках, заявила премьер-министр Сербии Ана Брнабич. Она поблагодарила Москву за переданные сведения. Политик также отметила, что многие страны были осведомлены о происходящем, однако решили не помогать Белграду. lenta.ru »

2023-12-25 06:23

США призвали Сербию сотрудничать с ОБСЕ из-за ситуации с прошедшими выборами

Глава пресс-службы Госдепа Мэттью Миллер отметил, что организация должна расследовать заявления о возможных нарушениях в ходе голосования tass.ru »

2023-12-20 01:31

Захарова предупредила Сербию, что в ЕС странам приходится бороться за свою идентичность

Официальный представитель МИД России также призвала не "сбрасывать со счетов западное коварство" tass.ru »

2023-12-10 13:20

Вучич рассчитывает на визит Лукашенко в Сербию в 2024 году

Президент Белоруссии ранее поручил новому послу республики в Сербии Сергею Малиновскому разобраться с политикой, проводимой Белградом в отношении Минска tass.ru »

2023-12-1 17:35

Отказ от санкций против России сделал Сербию сильнее, заявил Вучич

Отказ Белграда вводить антироссийские санкции усилил международную репутацию Сербии. Об этом сообщил президент Александр Вучич. life.ru »

2023-10-29 15:03

Московские школьники впервые отправятся в киноэкспедицию в Сербию

В Сербии ребята узнают, как режиссер Эмир Кустурица работал над фильмом "Жизнь как чудо", примут участие в мастер-классах, а также побывают на Международном фестивале короткометражного кино Film Front tass.ru »

2023-10-5 11:20

Хорватия призывает ЕС наказать Сербию за траур по погибшим в инциденте в Косове

Странам Евросоюза нужно принять меры в ответ на неприемлемую реакцию Белграда в отношении инцидента на севере Косова и Метохии, когда погибли косовский полицейский и трое сербов. Об этом заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович в ходе совместной пресс-конференции с албанским коллегой Эди Рамой. life.ru »

2023-10-3 00:23

Глава Косова обвинила Сербию в подготовке вооружённого нападения

Президент самопровозглашённого Косова Вьоса Османи бездоказательно обвинила Сербию в подготовке вооружённого нападения. Она заявила о сборе сербских властей с "властями" края. Об этом рассказала итальянская газета la Repubblica. life.ru »

2023-10-1 12:17

Премьер Албании обвинил Сербию в разжигании вооруженного конфликта

По словам Эди Рамы, объявление в Белграде траура по четырем сербам "является худшим сигналом" евроатлантическому сообществу tass.ru »

2023-9-26 16:18

Посол РФ заявил, что Запад наказывает Сербию за независимость, обостряя конфликт в Косове

По словам Александра Боцан-Харченко, западным странам нужна ситуация контролируемой напряженности tass.ru »

2023-9-25 19:06

В НАТО призвали бомбить Сербию. Лавров поставил Украине ультиматум: Главное к 21:00

Об этом сообщает Telegram-канал «Раньше всех, ну почти». Фелингер призвал бомбить Белград и обвинил Россию в причастности к конфликту. «В Баньске началась сербская война против Косова. kapital-rus.ru »

2023-9-25 21:00

Косово обвинило Сербию в причастности к нападению на полицейских

Премьер-министр самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти заявил о причастности Сербии к вооруженному нападению на сотрудников полиции на севере края nsn.fm »

2023-9-24 17:59

Премьер Косово обвинил Сербию в убийстве полицейского

Неизвестные совершили нападение на косовских полицейских, которые находились на патрулировании на севере области, в результате инцидента погиб один полицейский, еще один был ранен. Об этом в собственном Facebook сообщил премьер-министр непризнанного Косово Альбин Курти, при этом обвинив в организации атаки Сербию. lenta.ru »

2023-9-24 14:57

Премьер непризнанного Косова обвинил Сербию в организации убийства полицейского

Альбин Курти считает, что "организованная преступность при политической, финансовой и материально-технической поддержке официального Белграда нападает" на эту территорию tass.ru »

2023-9-24 09:48

Александринский театр отправился с первыми гастролями в Сербию

Труппа Александрийского театра впервые за 268 лет своего существования отправилась в гастрольную поездку в Сербию, рассказали в пресс-службе театра nsn.fm »

2023-9-23 11:58

В Европарламенте призвали Сербию выбрать между Россией и членством в ЕС

На тему вероятного членства Сербии в Евросоюзе высказалась депутат Европарламента и докладчик по ситуации с Косово Виола фон Крамон в интервью Euractiv. versia.ru »

2023-9-19 15:30

Переехать в Сербию и не пожалеть об этом

Осенью прошлого года на фоне объявления частичной мобилизации из России уехали свыше миллиона человек. Одной из самых популярных стран для релокации стала Сербия – по данным местного МВД, в 2022 году в Сербию на постоянное место жительства приехали 219 153 гражданина России. versia.ru »

2023-9-18 13:20

Вучич заявил о возможных попытках изолировать Сербию из-за позиции по санкциям

Для Сербии поддержка России - это вопрос принципа, даже если из-за неприятия антироссийских санкций усилится прессинг западных стран и попытки изоляции Белграда на международной арене. Об этом заявил президент страны Александр Вучич в эфире сербского телевидения, комментируя поток публикаций в западных СМИ с критикой позиции сербского лидера по неприятию антироссийских санкций. tvzvezda.ru »

2023-8-18 17:49

Вучич ждёт "колоссального давления" Запада на Сербию из-за успехов России в СВО

Запад начнёт с новой силой давить на Сербию из-за отказа вводить антироссийские санкции, когда поймёт, что Москву невозможно победить в боевых действиях. Об этом сказал сербский президент Александр Вучич в эфире телеканала РТС. life.ru »

2023-8-18 12:51

Вучич ожидает усиления давления на Сербию из-за отказа поддержать антироссийские санкции

По словам Александра Вучича, сейчас наступил момент, когда мир начал осознавать, что Россию не получится одолеть на поле боя. И этот факт, по его словам, приведет к еще более серьезному прессингу на Белград. versia.ru »

2023-8-18 11:18

Вучич пожаловался на давление на Сербию из-за Украины

Президент Сербии Александр Вучич пожаловался на растущее внешнее давление на Сербию и Республику Сербскую Боснии и Герцеговины (БиГ) на фоне вооруженного конфликта на Украине введением персональных санкций в отношении сербских политических лидеров. lenta.ru »

2023-8-4 21:31